Смекни!
smekni.com

Обжалование действий и решений суда и должностных лиц в уголовном судопроизводстве (стр. 1 из 5)

Жалоба - устное или письменное обращение в суд, государственный орган, орган местного самоуправления или к должностному лицу по поводу нарушения прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица. Исходя из общеправового принципа дозволенности того, что прямо не запрещено законом, данное право принадлежит российским гражданам, а также иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим на территории РФ.

Гражданин или группа (коллектив) граждан вправе выбирать, защищать свое нарушенное право в суде или обратиться в вышестоящий по отношению к правонарушителю орган. Если жалоба подана по подчиненности, то при неблагоприятном для гражданина результате ее рассмотрения он не лишается возможности обратиться с жалобой в суд. Обжалование действий и решений органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда рассматривается законом не только как средство обеспечения соблюдения прав и интересов физических и юридических лиц, но и как способ обнаружения и устранения нарушений и ошибок, допущенных в процессе уголовного судопроизводства.

Институт обжалования действий и решений суда и должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство, в УПК РФ 2001 г. приобрел самостоятельное весомое значение и выделен в отдельную главу (глава 16 раздела V УПК РФ, ст. 123 - 127). Одна из форм конституционной защиты законных прав участников уголовного судопроизводства - предоставление права на обжалование процессуальных действий (бездействия) и решений, затрагивающих законные интересы лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, или иных лиц в той части, в которой проводимые процессуальные действия (или бездействие) и принимаемые решения затрагивают их интересы. Право на обжалование процессуальных действий и решений является одним из основополагающих принципов уголовного судопроизводства (ст. 19 УПК РФ).

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гражданину гарантируется судебная защита его прав и свобод. Предварительное расследование как процессуальная деятельность осуществляется не только "до суда", но и "для суда", что обусловливает необходимость судебного контроля действий и решений на досудебных стадиях производства по уголовному делу. Существует ряд оснований, при наличии которых допускается безотлагательная судебная проверка: 1) наличие ограничения конституционных прав и свобод личности; 2) процессуальные действия и решения затрагивают права и свободы человека вне сферы уголовно-процессуальных отношений; 3) отсутствует прямая связь между проверкой законности и обоснованности процессуальных решений или действий и теми вопросами, которые должен решать суд при постановлении приговора.

Безотлагательная судебная проверка осуществляется по жалобам заинтересованных лиц на действия и решения органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора. Она не влечет приостановления ни производства по делу в целом, ни исполнения соответствующих решений или действий. Проверка ведется на основе представленных органами расследования материалов, обосновывающих соответствующие решения или действия.

Деятельность суда протекает в условиях состязательности, порядок рассмотрения жалоб точно регламентирован законом, обеспечивающим гласность, публичность разбирательства, участие заинтересованных лиц. Судебный процесс должен обеспечивать применение закона не механически, а адекватно каждому случаю, по правде и по совести. Судопроизводство, соответствующее перечисленным принципам, создает условия для выяснения действительных обстоятельств и вынесения законного, обоснованного, справедливого решения.

Ни Конституция, ни процессуальное законодательство не дают конкретного перечня действий (случаев бездействия) органов, должностных лиц, государственных служащих, которые могут быть обжалованы, поскольку можно обжаловать любые действия и решения, если они нарушают права и свободы граждан или затрагивают их интересы, кроме действий (решений), проверка которых отнесена законодательством к исключительной компетенции Конституционного Суда РФ, а также по которым законодательством предусмотрен иной порядок судебного обжалования (например, ст. 91 Закона РФ "Об охране окружающей природной среды" установлен исковой порядок прекращения экологически вредной деятельности по заявлениям граждан).

Участники уголовного процесса, а также лица, чьи интересы затрагиваются принимаемыми решениями, вправе обжаловать любое действие и бездействие органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда на любой стадии уголовного процесса. Право обжалования имеют все участники уголовного процесса: сторона обвинения (ч. 2 п. 18 ст. 42; ст. 43; ч. 4 п. 17 ст. 44; ст. 45 УПК РФ); сторона защиты (ч. 4 п. 10 ст. 46; ч. 4 п. 14, 18 ст. 47; ч. 1 п. 10 ст. 53; ч. 2 п. 12, 14 ст. 54; ст. 55 УПК РФ); иные участники уголовного судопроизводства (ч. 4 п. 5 ст. 56; ч. 3 п. 5 ст. 57; ч. 3 п. 4 ст. 58; ч. 3 п. 3 ст. 59; ч. 2 п. 3 ст. 60 УПК РФ) и иные лица.

Право на обжалование должно быть разъяснено должностными лицами правоохранительных органов, прокуратуры и суда, на которых возложена процессуальная обязанность всестороннего, полного, своевременного и объективного рассмотрения жалоб, при первом контакте с лицами, чьи интересы затрагиваются производимыми процессуальными действиями или принимаемыми процессуальными решениями. Такими должностными лицами являются дознаватель, следователь, прокурор и судья, осуществляющие уголовное судопроизводство по конкретному делу. Закон требует немедленного реагирования и устранения нарушений прав и законных интересов лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство. Действия суда обжалуются вышестоящему суду, действия прокурора помимо обжалования вышестоящему прокурору могут быть обжалованы в суд. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Правом на обжалование обладают как физические, так и юридические лица, полагающие, что нарушаются их законные интересы в сфере применения норм уголовно-процессуального права. Жалобы могут исходить от подозреваемого, обвиняемого, его защитника и законного представителя, потерпевшего и его защитника, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей, а также от эксперта, специалиста, переводчика, других граждан, участвовавших или не принимавших участия в уголовном процессе, любых заинтересованных предприятий, учреждений и организаций. Например, в связи с расследованием уголовного дела по обвинению М. Ходорковского Генеральная прокуратура РФ наложила арест на акции нефтяной компании "Юкос". При этом большая часть акций не принадлежала бывшему главе компании Ходорковскому. Жалобы компании "Юкос" и акционеров, которым принадлежали арестованные акции, о снятии ареста с акций совершенно обоснованны. Другой пример - необоснованная порча имущества во время обыска (взломаны двери, вскрыты стены и т.д.) при обстоятельствах, не требовавших экстренных мер. Имел место и такой случай. Во время обыска и задержания подозреваемого у него была изъята крупная сумма денег. Деньги ему не принадлежали, о чем было сделано соответствующее заявление. Тем не менее на изъятые деньги был наложен арест, и они были помещены в камеру хранения УВД для обеспечения конфискации имущества, в случае если таковая будет применена вступившим в законную силу приговором. В результате владелец денежных средств, передавший их задержанному лицу накануне для приобретения автомашины, обратился к следователю с заявлением о возврате денег. После того как в этом ему было отказано, заявитель обжаловал действия следователя прокурору и в суд по месту производства предварительного следствия. Прокурор отказал в удовлетворении жалобы, сославшись на то обстоятельство, что принадлежность денег не устанавливалась, а поскольку по делу может быть применена конфискация имущества или возмещение ущерба, деньги будут находиться в органах следствия до вынесения приговора. Тем не менее суд, изучив доводы жалобы, материалы, представленные заявителем и следователем, а также иные доказательства, принял решение о признании действий следователя незаконными и обязал его устранить допущенные нарушения.

Жалобы на нарушения в сфере применения норм уголовно-процессуального права рассматриваются по правилам уголовного судопроизводства. Допускаются как письменные, так и устные жалобы. Устные жалобы фиксируются в соответствующих отдельных процессуальных документах в том виде, в котором жалоба была заявлена, но в такой форме, чтобы было ясно, какие конкретно действия или решения обжалует заинтересованное лицо. Процессуальный документ подписывается заявителем и лицом, принявшим жалобу. Возможность подачи устной жалобы связана с тем, что не все лица, вовлеченные в сферу уголовного судопроизводства, обладают достаточной правовой грамотностью, и потому в обязанности должностного лица, принимающего устную жалобу, входит помощь по ее надлежащему оформлению, разъяснение написанного, ознакомление с конечным результатом, предоставление копии жалобы заявителю (с соответствующей регистрацией о ее приеме и указанием даты).

Специальных требований к процессуальным документам, в которые заносятся устные жалобы, закон не устанавливает, они оформляются по общим правилам составления процессуальных документов. В них указывается: время составления, лицо, которым составлен процессуальный документ, содержание жалобы, информация о заявителе. Письменную жалобу заявителю целесообразно подавать в двух экземплярах, оставляя зарегистрированную копию у себя. Жалоба, заявленная при проведении следственного действия (обыск, осмотр, выемка и т.п.), заносится в протокол следственного действия. Если такая жалоба заявлена устно, то составляется отдельный процессуальный документ помимо занесения устной жалобы в протокол следственного действия. Поступившая жалоба должна быть немедленно направлена лицом, производившим следственное действие, прокурору, осуществляющему надзор за расследованием по данному делу. Подача жалобы не приостанавливает исполнение обжалуемого действия или решения, если только это не найдут нужным сделать орган дознания, дознаватель, следователь, прокурор или судья.