Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации «О преподавании физической культуры в 2010 2011 учебном году» (стр. 1 из 2)

Методические рекомендации

«О преподавании физической культуры

в 2010 – 2011 учебном году»

Одной из главных задач государственной системы физической культуры и спорта является обеспечение непрерывности и преемственности физического воспитания, естественного оздоровления и занятий спортом на всех этапах и ступенях образования.

В обеспечении успешности и модернизации образования, формирования здорового образа и стиля жизни важнейшая роль принадлежит физическому воспитанию и спорту в общеобразовательных учреждениях. Проблема повышения качества физического воспитания и сорта особенно актуальна в последнее время в связи с ухудшением показателей здоровья и физической деградацией людей, затрагивающих проблему безопасности нашей страны.

В соответствии с Законом «Об образовании» здоровье школьников относится к приоритетным направлениям государственной политики в сфере образования.

Физическая культура является одной из составляющих общей культуры человека, во многом определяет его отношение к учеба, поведение в быту, в общении. Участие детей и подростков в разнообразных спортивных объединениях, секциях, создание в школе необходимых условий для занятий спортом – один из способов профилактики наркомании, алкоголизма, табакокурения и правонарушений среди подростков. Особое внимание в настоящее время уделяется внедрению в практику школы здоровьечсберегающих технологий, пропаганде здорового образа жизни.

Занятия физической культурой и спортом необходимо рассматривать как эффективное средство решения задач нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

Кафедра педагогических и здоровьесберегающих технологий рекомендует:

- считать приоритетным направлением совершенствование процесса физического воспитания в образовательных учреждениях;

- создавать условия для обеспечения взаимодействия учебного и внеучебного процессов физического воспитания для освоения ценностей физической культуры, удовлетворения потребностей в занятиях физическими упражнениями, спортом и туризмом;

- формировать физическую культуру личности обучающегося с учетом его индивидуальных способностей, состояния здоровья и мотивации;

- совершенствовать врачебно-педагогический контроль за организацией физического воспитания в образовательных учреждениях;

- включить третий час физической культуры в действующие учебные планы образовательных учреждений;

- проводить объективизацию методов оценки и совершенствования физического и моторного развития оьучающихся на основе учета возрастных психофизиологических характеристик;

- проводить профилактику асоциального поведения обучающихся средствами физической культуры, спорта, туризма;

- развивать и популяризировать русские народные игры, основанные на исторических традициях, которые стали бы залогом физического и духовного возрождения подрастающего поколения;

- развивать и популяризировать различные виды туризма среди подрастающего поколения;

- совершенствовать систему физической подготовки юношей допризывного и призывного возрастов;

- внедрять новые научно-методические разработки в области школьной физической культуры;

- оснащать современным учебно-спортивным оборудованием образовательные учреждения.

Преподавание физической культуры в 2010 – 2011 учебном году ведется в соответствии со следующими нормативными документами:

1. Федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 05.03.2004 г. № 1089).

2. Федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 09.03.2004 г. № 1312).

3. Приказ Министерства образования и науки РФ от 09.12.2008 г. № 379 «Об утверждении перечня учебников, рекомендованных (допущенных) Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях, реализующих образовательные программы и имеющих государственную аккредитацию на 2010 – 2011 учебный год».

Согласно приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2010 г. № 889 «Изменения, которые вносятся в федеральный базисный учебный план и примерные учебные планы для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования, утвержденные приказом Министерства образования Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования» на изучение предмета «Физическая культура» во всех классах (с 1 по 11 класс) отводится 3 урока в неделю.

Федеральный перечень учебников по физической культуре на 2010 – 2011 учебный год, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации размещен на сайте http://www.edu.ru/db/mo/Data/d_09/:

Авторы, название учебника класс Издательство
Лях В.И. Физическая культура 1-4 Просвещение
Матвеев А.П. Физическая культура 1 Просвещение
Матвеев А.П. Физическая культура 2 Просвещение
Матвеев А.П., Соболева Ю.М. Физическая культура 3-4 Просвещение
Матвеев А.П.Физическая культура 5 Просвещение
Виленский М.Я., Туревский И.М., Торочкова Т.Ю. Физическая культура 5-7 Просвещение
Матвеев А.П. Физическая культура 6-7 Просвещение
Лях В.И., Зданевич А.А. Физическая культура 8-9 Просвещение
Матвеев А.П. Физическая культура 8-9 Просвещение
Лях В.И., Зданевич А.А.Физическая культура 10-11 Просвещение

Современные программы по физической культуре:

1. Примерная программа начального общего образования по физической культуре. Примерная программа основного общего образования по физической культуре. Примерная программа среднего (полного) общего образования по физической культуре (базовый уровень). Примерная программа среднего (полного) общего образования по физической культуре (профильный уровень).

2. Программы общеобразовательных учреждений начальная школа, 1 – 4 классы; основная школа, 5 – 9 классы и средняя (полная) школа, 10 – 11 классы. Авторы А.П. Матвеев. – М.: Просвещение, 2008 3.Комплексная программа физического воспитания учащихся I – XI классов. Авторы В.И. Лях, А.А. Зданевич. – М.: Просвещение, 2008 г3. 4.Программа по физической культуре для учащихся начальных классов (1 – 4 классы). Авторы

А.П. Матвеев, М.В. Малыхина; соответствует обязательному минимуму содержания образования в области физической культуры и требованиям к уровню подготовки учащихся. – М.: Просвещение, 2004 г.

5. Разработана программа для учащихся специальной медицинской группы (I – XI классы) на основе обязательного минимума содержания образования и минимальных требований к уровню подготовки школьников в области физической культуры. Авторы А.П. Матвеев, Т.В. Петрова, Л.В. Каверкина. – М.: Дрофа, 2007 г.

Согласно программы перехода на профильное обучение в образовательных учреждениях Кемеровской области на 2007-2010 г.г., утвержденной коллегией департамента образования Кемеровской области 26.01.2007 г, с сентября 2010-2011 учебного года все школы переходят на БУП 2004 г. По физической культуре существует для профильной школы две программы: примерные министерские и программа А.П.Матвеева. Поэтому в начальных классах каждой ступени образования (1, 5, 10 классы) рекомендуется перейти на вышеперечисленные программы, остальные классы работают по программе В.И.Ляха и А.А.Зданевича.

Издательством «Дрофа» выпущены методические пособия для учителей физической культуры:

- Сборник нормативных документов (физическая культура). Авторы Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. – М.: Дрофа, 2007 г.

Сборник адресован учителям физической культуры. В него включены федеральный компонент государственного стандарта общего образования, федеральный базисный учебный план, примерные учебные планы и примерные учебные программы.

- Г.И. Погадаев, Б.И. Мишин. Методическое пособие «Организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий в школе. I – XI классы». – М.: Дрофа, 2008 г.

- Г.И.Погадаев. Методическое пособие «Физическая культура. Спортивные сооружения, учебное оборудование и инвентарь образовательного учреждения». – М.: Дрофа, 2008 г.

- Ф.И. Собянин. Методическое пособие «Физическая культура. Организация и проведение викторин в образовательных учреждениях». – V – XI классы. – М.: Дрофа, 2008 г.

- А.П. Матвеев, А.А. Красников, А.Б. Лагутин. Методическое пособие «Физическая культура. Школьные олимпиады. IX – XI классы». – М.: Дрофа, 2008 г.

Пособие поможет учителю правильно организовать изучение теории и методики физической культуры. В него включены рекомендации по использованию в учебном процессе физкультурных викторин и примерное содержание Положения о проведении таких викторин.

Учитель должен обеспечить каждому ученику одинаковый доступ к основам физической культуры, опираясь на широкие и гибкие методы и средства для развития детей с разным уровнем двигательных и психических способностей.

Уже с V класса необходимо стремиться учить детей согласовывать индивидуальные и простые командные технико-тактические взаимодействия (с мячом и без мяча) в нападении и защите.

В качестве базовых игр рекомендуем флорбол, футбол, баскетбол, волейбол.

В процессе занятий необходимо чаще использовать индивидуальные и дополнительные задания с целью устранения отдельных недостатков в технике владения основными игровыми приемами при развитии тех или иных двигательных способностей.