Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изучению курса (стр. 1 из 16)

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ
КАФЕДРА НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ

Сбитнев С.А.

ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ БИБЛИОТЕЧНЫХ СИСТЕМ

( МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА)

Кемерово 1985


Предисловие

Коммунистическая партия своей высшей целью считает неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа, создание лучших условий для всестороннего развития личности на основе дальнейшего повышения эффективности об­щественного производства, роста социальной и трудовой активности советских людей.

Успешное решение задач, поставленных КПСС в области экономического и социального развития общества, в той или иной мере зависит от организации информационного и библио­течного обслуживания ученых, ведущих специалистов, новаторов производства, занятых в различных отраслях народного хозяйст­ва, от уровня управления информационной и библиотечной систе­мами в стране.

Несмотря на безусловные преимущества библиотечных систем, полученные в результате централизации библиотечного дела, мы вправе обратить внимание на ограниченность библио­течно-библиографических ресурсов ЦБС, что, в конечном итоге, снижает ожидаемые результаты и не повышает уровня надежнос­ти функционирования библиотечных систем. Даже и те мероприя­тия, которые будут направлены на изменение видовой, типологи­ческой и отраслевой структуры документальных фондов ЦБС, и резкое возрастание количественных параметров не приведут к повышению качества работы библиотек. И, наконец, если даже увеличить штатную численность библиотечных работников ЦБС, все это вместе взятое не обеспечит принципиально нового качественного справочно-библиографического и библиотечного об­служивания читателей. Решение проблемы максимально полного использования библиотечно-библиографических ресурсов надо ис­кать в новой библиотечной технологии, ориентированной на широ­кое применение технических средств для автоматизации техноло­гических процессов в библиотеках, с одной стороны, и создание реальных условий для реализации принципов взаимодействия и совместимости, которые заложены в реализацию создания единой автоматизированной государственной системы научно-технической информации, в которой библиотеки выступают как информационные центры и книгохранилища, обеспечивающие организацию эксплуа­тации документальных фондов.


Целью «Основ проектирования ...» является, прежде всего, овладение теоретическими знаниями с приобретением практических навыков для непосредственного участия технолога автоматизирован­ных библиотечных систем в разработке технологических процессов и операций автоматизации библиотечно-библиографических работ; овладение методикой выбора объектов автоматизации, описания ин­формационных задач, подлежащих автоматизации, а также адапта­ции в реальных автоматизированных системах технологических про­цессов и операций по машинной обработке информации. Поэтому изучению курса должно предшествовать освоение студентом сущест­вующей библиотечной технологии, которая охватывает технологи­ческие процессы комплектования и учета библиотечных фондов, библиографического описания., систематизации и предметизации, организации библиотечных фондов, работы с читателями, т.е. дис­циплин, входящих в цикл дисциплин специальной подготовки. Курс «Основы проектирования...» является прикладным и его изучение строится на знаниях, полученных студентами при изучении курса: «Системный анализ и дисциплин информационное, лингвистическое, программное и техническое обеспечение автоматизированных библиотечных систем»

Возрастание экономического потенциала Советского государ­ства, достигнутые им успехи в области вычислительной техники, прикладной лингвистики, информатики, библиотековедения и библиографоведения, с одной стороны, и созданные условия централизации библиотечного дела, с другой стороны, наконец, распространение магнитоленточных изданий создают сейчас благоприятные условия для широкого использования технических средств в крупных ЦБС и прежде всего областных, краевых и республиканских универсальных библиотек. Всё это вместе взятое стимулирует усилия по подготов­ке нового типа библиотечного работника, который бы, в конечном итоге, не только овладел, но и широко использовал средства авто­матизации в практике работы библиотек. С этой точки зрения изу­чение теоретических и методических приемов проектирования АБС, излагаемых в курсе, должны обеспечивать методически дипломное проектирование, которым завершается подготовка студентов по специализации «Технология автоматизированных библиотечных сис­тем».

Курс «Основы проектирования АБС читается в 6 и 7 семест­рах в объеме 60 ч. из них 38 -лекционные и 22 - практические (лабораторные) занятия. Курс завершается экзаменом.

Общие методические указания к изучению курса

Работа над изучением программного материала осложняется тем, что сейчас нет учебников и учебных пособий по проблеме про­ектирования автоматизированных библиотечных систем. Накопленный опыт проектирования автоматизированных информационных систем до может быть механически перенесен в условия функционирования автоматизированной библиотеки. Библиотека в автоматизированной информационной системе выступает как подсистема, в которой реа­лизуются специфические технологические процессы, присущие данно­му типу учреждения. Это и обусловливает трудности, связанные с адаптацией проектных разработок по АИС для условий автоматизи­рованных библиотечных систем. Поэтому содержание материала в курсе связано с привязкой отдельных теоретических положений и практических приемов проектирования АИС для условий АБС.

В курсе лекций в той или иной мере используется опыт ав­тора по проектированию АБС в условиях Кемеровской областной библиотеки. Ограниченный список литературы ни в коей мере не исчерпывает всех сторон проектирования автоматизированных биб­лиотечных систем, поэтому он должен постоянно дополняться, а курс лекций - наполняться новым содержанием с учетом достигну­того уровня проектирования АБС.

Если проанализировать список рекомендуемой литературы к изучению курса, то его можно разделить на две группы документов. Одна из них освещает общие вопросы, связанные с проектированием автоматизированных библиотечных систем и в той или иной мере освещает опыт проектирования и эксплуатации документальных АИС.

Другую группу представляет нормативно-техническая докумен­тация, включая ГОСТы, методические указания, справочники, которые должны лежать в основе регламентирующих документов. Изучение литературных источников при достаточной усидчивости не вызы­вает особых трудностей, но в то же время требует понимания тех­нологических процессов и строгости - обязательности рассмотрения вопросов в документах, которые выполняются в ходе проектирования автоматизированной библиотечной системы или технологического процесса. Овладение теоретическими положениями курса и приоб­ретение практических навыков по проектированию АБС обеспечи­вается курсом прочитанных лекций, выполненным курсовым проек­том и теми расчетными работами, которые студент должен выпол­нить самостоятельно дома.

Тематический план курса

"Основы проектирования автоматизированных библиотечных систем"

№ темы п/п Кол-во часов всего В том числе
лекции практич. лаборат. занятия
1 Предмет, задачи курса. Библиотека как объект автоматизации. Задачи проектирования 2 2 -
2 Системный подход к решению задач проектирования по информационному 2 2 -
3 Предпроектное обследование библиотеки как объекта автоматизации 4 2 2
4 Техническое задание на проектирование АБС 2 2 -
5 Технико-экономическое обоснование АБС 4 2 2
6 Проектирование информационного обеспечения АБС 4 2 2
7 Нормативная и справочная база АБС 2 2 -
8 Проектирование лингвистического обеспечения АБС 4 2 2
9 Требования к программному обеспечению АБС 2 2 -
10 Техническое обеспечение АБС (выбор технологического оборудования) 4 2 2
11 Структура АБС, Общесистемные элементы. Подсистемы АБС 2 2 -
12 Принципы проектирования технологических процессов 4 2 2
13 Проектирование технологических процессов и организационные формы их реализации в АБС 2 2 2
14 Требования к организации работы АБС. Организация технологических операций. 2 2 -
15 Использование типовых технологических процессов при проектировании 2 2 -
16 Оценка технико-экономической эффективности технологических процессов 4 2 2
17 Данные и источники для расчета и определения затрат на проектирование и функционирование АБС 4 2 2
18 Технические и экономические критерии эффективности АБС. Проблемы отбора комплекса критериев. 6 2 4
60 38 22

Методические рекомендации к изучению программного материала курса