Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации к изуче­нию курса для студентов отделения заочного обучения (стр. 1 из 7)

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра научно-технической информации

Сбитнев С.А. Колкова Н.И.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ

ИНФОРМАЦИОННЫЕ И

БИБЛИОТЕЧНЫЕ

СИСТЕМЫ

КЕМЕРОВО-1984

КЕМЕРОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРЫ

БИБЛИОТЕЧНЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра научно-технической информации

Сбитнев С.А., Колкова Н.И.

АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ

И БИБЛИОТЕЧНЫЕ СИСТЕМЫ

Методические рекомендации к изуче­нию

курса для студентов отделения заочного обучения

библиотечного факультета

Кемерово-1984

ПРЕДИСЛОВИЕ

Решение поставленных партией и правительством задач по совер­шенствованию системы научно-технической информации страны тесно связано с автоматизацией библиотек и органов НТИ и созданием госу­дарственной автоматизированной системы научно-технической информа­ции (ГАСНТИ).

Реально существующая в наши дни возможность включения в сферу библиотечной и информационной деятельности генерируемых и распространяемых в СССР баз данных на магнитных лентах, быстрое развитие вычислительной и другой информационной техники, а также, возведен­ное в ранг государственной политики,- создание вычислительных цент­ров коллективного пользования (ВЦКП) создает благоприятные предпо­сылки для подъема на качественно новый уровень информационного и библиотечно-библиографического обслуживания работников науки и производства.

Вместе с тем реализация задач автоматизации деятельности биб­лиотек и органов НТИ потребует привлечения в них высококвалифици­рованных специалистов. Наряду с технологами автоматизированных библиотечных систем в той или иной мере к решению этих задач будут причастны все библиотечные и информационные работники. Этим обус­ловлено изучение всеми студентами библиотечного Факультета неза­висимо от их специализации в пределах курса "Основы информатики" раздела "Автоматизированные информационные и библиотечные систе­мы".

Курс "Автоматизированные информационные и библиотечные сис­темы" изучается студентами отделения заочного обучения в девятом семестре. Данный курс рассчитан на 22 часа, из которых 12 час. отводится на лекционные занятия и 10 час. на лабораторные работы. Изучение курса завершается экзаменом.

Настоящее методическое пособие, составленное на основе утвер­жденной Управлением учебных заведений и научных учреждений Мини­стерства культуры СССР в IS79 году программы курса "Основы инфор­матики" для институтов культуры и педагогических вузов по спе­циальности '''Библиотековедение и библиография" №2113, предназначе­но в помощь самостоятельной работе студентов над овладением прог­раммного материала курса "Автоматизированные информационные и библиотечные системы". Пособие содержит развернутый тематический план курса, методические указания по изучению программного материала курса, список рекомендуемой литературы, контрольные вопросы, перечень специальных терминов, домашнее задание.

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИЗУЧЕНИЮ КУРСА

Работа над изучением программного материала курса включает следующие этапы: самостоятельное изучение литературы, прослушива­ние лекций и выполнение лабораторных работ во время сессии, кон­сультации с преподавателем (коллективные и индивидуальные) как во время сессии, так и в межсессионный период. При этом основным ме­тодом изучения курса является самостоятельная работа студента.

Приступая к самостоятельному изучению темы, необходимо озна­комиться с методическими советами по овладению ее содержанием, по­добрать соответствующую литературу. Трудности, которые встретит студент при изучении данного курса, связаны, прежде всего, с отсут­ствием специального учебника, предназначенного для студентов заоч­ного отделения библиотечного факультета. В качестве учебных посо­бий студентами может попользоваться литература, перечень которой прилагается. Разумеется, список литературы по данной дисциплине не ограничивается данным перечнем. Кроме рекомендуемой литературы студентом могут бить использованы и другие самостоятельно подоб­ранные доступные источники. При работе с литературой студенту, самостоятельно изучавшему курс, рекомендуется вести конспект, вы­деляя неясные положения о тем, чтобы при изучении других источни­ков или на консультации выяснить их.

Другая сложность изучения данного курса связана с его большой терминологической насыщенностью, затрудняющей восприятие материа­ла. В процессе изучения программного материала студенту рекомен­дуется делать выписки терминов и определений понятий. При этом необходимо иметь Словарь терминов по информатике (М.:Наука, 1971;-359с), Философский энциклопедический словарь (М.: Сов.энцик­лопедия, I983.-836C,), а также энциклопедию "Кибернетика". В 3-х т. (Киев, 1975, т.1, 607с, Т.2. 619с.). Наконец можно воспользо­ваться проектом ГОСТа "Автоматизация информационных процессов. Термины и определения" (Материалы для подготовки норме редакции ГОСТа (НТИ, сер.2, 1984, II, с. 29-31), а теме ГОСТом 7.27-80 данная дисциплина непосредственно связана с предыдущими раз­делами курса "Основы информатики" - "Введение в информатику",

№ темы п/п Наименование темы Количество часов часов
'Всего в том числе лекции лабор. работ
I. (19) Основные понятая и опреде- ления 2 2 -
2. (20) Системный подход к разработ ке автоматизированных инфор­мационных и библиотечных систем I 1 -
3. (21). функциональная и организаци­онная структура автоматизи­рованных информационных и библиотечных систем б 2 4

"Информационно-поисковые языки" и "Информационно-поисковые системы". Поэтому прочное усвоение знаний, полученных при изучении этих разделов, является основой успешного овладения студентами программным материалом курса "Автоматизированные информационные и библиотечные системы".

Входной (начальный) самоконтроль уровня подготовленности к восприятию материала курса "Автоматизированные информационные и библиотечные системы" может быть осуществлен студентом, прежде всего через проверку усвоения терминологического Фонда этих раз­делов.

В свою очередь выходной итоговый для данного курса самоконт­роль может быть произведен студентом на основе проверки усвоения им обязательного минимума специальной терминологии (см. с.31 настоящего методического пособия). Кроме того целям самопроверки служат контрольные вопросы по каждой теме курса.

В результате самостоятельной работы по изучению материала курса студент должен усвоить принципы построения и функционирова­ния автоматизированных информационных и библиотечных систем, уяс­ните их возможности и эффективность, знать основные достижения и тенденции развития теории и практики автоматизированных и информационных и библиотечных систем в нашей стране и за рубежом.

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН КУРСА

«Автоматизированные информационные и библиотечные системы»

№ Наименование тем Всего в том числе
лекции лаб.раб.
I. (19) Основные понятая и определения

2

2

-

2. (20) Системный подход к разработке автоматизированных информационных и библиотечных систем

1

1

-

3. (21). Функциональная и организационная структура автоматизированных информационных и библиотечных систем

6

2

4

4. (22) Средства обеспечения функциониро­вания автоматизированных информа­ционных и библиотечных систем 8 2 6
5. (23) Основные проблемы автоматизации семантических процессов обработки информации 1 1 -
6. (24) Основные виды отечественных и за­рубежных автоматизированных ин­формационных и библиотечных систем 2 2 -
7. (25) Сети автоматизированиях центров НТИ. Перспективы развития Государ­ственной системы НТИ 1 1 -
8. (26)Эффективность автоматизированных информационных систем 1 1 -
Итого: 22 12 10

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К ИЗУЧЕНИЮ ПРОГРАММНОГО МАТЕРИАЛА КУРСА

ТЕМА I (19). Основные понятия и определения

Основные вопросы:

1.Значение автоматизации информационных и библиотечно-библиографических процессов.

2.Основные виды и классификация автоматизированных информаци­онных систем.

3.Режимы работы.

Данная тема представляет особую важность для освоения мате­риала курса, так как в ней рассматриваются основополагающие по­нятия и теоретические положения изучаемой дисциплины.

Изучение темы начинается с уяснения значения автоматизации библиотеки органов научно-технической информации (НТИ) для по­вышения эффективности их деятельности. При этом студенту необхо­димо разобраться в сущности исходной проблемной ситуации, тре­бующей создания автоматизированных информационных библиотечных систем, уметь всесторонне обосновать ее. Следует усвоить факторы (позитивные и негативные), определяющие развитие автоматизации библиотечно-библиографических и информационных процессов и уметь интерпретировать их фактическими данными. Особое внимание должно быть уделено изучению задач, поставленных директивными материала­ми КПСС и Советского государства перед библиотеками и органами НТИ по совершенствованию их деятельности (см.1, с.344-359; 3, с.6-13).