Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по прохождению научной практики Содержание (стр. 1 из 7)

Ващенко А.Н.

Ващенко А.А.

Мурунова И.А.

Методические рекомендации по прохождению научной практики

Содержание

Введение. 4

Глава 1. Этапы проведения научного исследования. 7

Глава 3. Подготовка рукописи научной работы.. 13

3.1. Композиция научной работы.. 14

3.2. Язык и стиль научной работы.. 16

Глава 4. Оформление работы.. 18

4.1. Представление табличного материала. 18

4.2.Использование отдельных видов текста. 25

4.3. Применение графиков и формул. 31

4.4. Оформление библиографического списка. 35

Глава 5. Форма отчетности по научно-исследовательской практике. 43

Заключение. 45


Введение

Реформирование экономической системы в России предъявляет серьезные требования к профессионализму работников в области экономики. Отсутствие систематизированного опыта работы в рыночной среде, делает необходимым постоянное развития навыков осуществления решений нетривиальных задач. В этой связи, большую роль играет двухуровневая система российского образования, в частности магистратура, предусматривающая развитие творческих способностей профессионала, выражающееся в проведении научных исследований, имеющих важное теоретическое и практическое значение в различных секторах экономики. Иными словами, наука становится важной составляющей в повышении эффективности бизнеса и ускорении карьерного роста специалиста в организации.

Всякое исследование в науке предпринимается для того, чтобы преодолеть определенные трудности в процессе познания новых явлений, объяснить ранее неизвестные факты или выявить неполноту старых способов объяснения известных фактов. Осознание противоречия между ограниченностью имеющегося научного знания и потребностями его дальнейшего развития и приводит к постановке новых научных проблем в экономике, экономическая наука таит в себе большое количество нерешенных задач, имеющих важное значение для стабилизации отечественного народного хозяйства. Многообразие общественных отношений, обобщаемых категорией «экономика», дает возможность начинающему исследователю-экономисту простор для реализации творческого потенциала. Функционирование промышленности, сельского хозяйства, торговли, банковского, страхового, фондового секторов экономики осуществляется на фоне глобальной информатизации общества, усложнения процесса принятия решений. Поэтому повышается роль экономиста, способного решать исследовательские задачи, то есть обладающего возможностями проводить необходимые научные изыскания и внедрять их в практику управления различными объектами.

Научно-исследовательская практика проводится со студентами магистрантами с целью их подготовки к решению задач научно-исследовательского характера, приобретения практического опыта проведения научно-исследовательских работ, получения навыков самостоятельного проведения экспериментальных исследований с участием в выполнении научных работ.

Основными объектами прохождения научно-исследовательских практик могут быть проектные, исследовательские и научно-исследовательские предприятия, организации и учреждения, оснащенные современным оборудованием, приборами и оргтехникой, в которых ведутся научные исследования по проблемам, полностью отвечающим основным программам подготовки магистров.

Цель практики - проведение магистрантом научного исследования по избранной и утвержденной на заседании кафедры и совете факультета тематике в соответствии с современными требованиями, предъявляемыми к организации и содержанию опытно-экспериментальной работы.

Задачи практики:

¾ Овладение магистрантом современной методологией научного исследования, прежде всего в области экономики;

¾ Применение современных методов сбора, анализа и обработки научной информации в области экономики;

Тренировка изложения полученных результатов в виде отчетов, публикаций, докладов.

Приступая к прохождению научно-исследовательской практики, надо принять во внимание, что любая научная проблема тем и отличается от простого вопроса, что ответ на нее нельзя найти путем простого преобразования имеющейся информации. Решение проблемы всегда предполагает выход за пределы известного и поэтому не может быть найдено по каким-то заранее известным, готовым правилам и методам. Однако это не исключает возможности и целесообразности планирования исследования, а также использования некоторых средств и методов для решения конкретных проблем экономической науки. Это делает необходимым проведении научно-исследовательской практики, которая в концентрированной форме прививает магистранту навыки по организации научного труда.

Таким образом, целью предлагаемого методического пособия является разработка программы прохождения научно-исследовательской практики для студентов - магистрантов направления «Экономика».

В методическим пособии решены следующие задачи:

1. Сформулированы и разъяснены основные этапы научного экономического исследования;

2. Изложены и показаны на конкретных примерах принципы постановки цели исследования и его задач, выбора объекта и предмета;

3. Показано использование методологического инструментария в научной работе;

4. Освещены принципы изложения достигнутых результатов исследования в научной работе;

5. Приведены правила оформления научной работы.

Объектом этой методической работы является методика научного исследования, предметом – алгоритм осуществления исследовательской работы в экономической сфере.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутыми задачами была определена структура предлагаемого методического пособия, которое состоит из введения, пяти глав, списка литературы и приложений.

В основе данного пособия лежит анализ научных работ, выполненных молодыми учеными Южного федерального округа в форме диссертаций и монографий.

Глава 1. Этапы проведения научного исследования

Процесс научного исследования, в том числе и экономического можно разбить на следующие этапы:

1. Выбор темы, подбор литературы по выбранной теме и обоснование актуальности осуществляемого исследования;

2. Постановка цели и конкретных задач исследования;

3. Определение объекта и предмета исследования;

4. Выбор методов (методики) проведения исследования;

5. Описание процесса исследования;

6. Формулировка теоретических выводов;

7. Разработка мер по использованию результатов исследования в хозяйственной практике.

Выбор проблем в большой степени определяет стратегию исследования и направление научного поиска. Выбор темы исследования предполагает отделение уже известного науке от того, что пока еще не известно. Для этого оцените Ваш круг экономических интересов и проблем, стоящих перед Вами в практической или научной деятельности.

До начала организации специальных исследований необходимо изучить литературные и другие источники по данному вопросу, включая статистические сборники, отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, диссертации, депонированные рукописи, материалы зарубежных фирм и информацию из ИНТЕРНЕТа. Это позволяет установить степень разработанности вопроса.

Усложнение экономических процессов и явлений закономерно обусловило и значительное увеличение количества научной литературы, представляющей разные точки зрения и объяснения складывающихся ситуаций. Поэтому перед исследователем встает задача из всего многообразия монографий и статей на интересующую его экономическую тему выбрать работы тех авторов, которые внесли наибольший вклад в разработку выбранной проблемы. Как правило, на труды наиболее компетентных ученых в интересующей Вас отрасли знаний делаются неоднократные ссылки в литературе, посвященной данному вопросу. Изучение специальной литературы позволит Вам определить основные понятия, ключевые положения и новые термины по рассматриваемому вопросу, подобрать иллюстративный фактический материал, статистические данные, которые возможно будет использовать в дальнейших расчетах. Это сформирует аргументационную базу для доказательства действующих тенденций и закономерностей в рамках определенной экономической системы. Привлечение статистических показателей позволит определить количественные параметры рассматриваемых процессов.

При изучении литературных источников оформляют карточки и необходимые выписки в специальных тетрадях, компьютерных файлах (или формируют из выписок электронные папки). В карточке или в личной компьютерной базе данных необходимо указать выходную информацию изучаемой (конспектируемой) работы (в соответствии с ГОСТом).

Картотеку по литературным источникам удобнее группировать по:

1) функциональному признаку (например, отдельно формируется картотека по темам: литература по методологическим вопросам и категориальному аппарату; зарубежный опыт, отечественные научные школы, статистические сборники)

2) по тематическому (по содержанию глав).

В дополнение к библиографической картотеке полезно делать картотеки базовых терминов и понятий. В процессе проработки литературных источников Вы определяете методологические и теоретические основы данной проблемы, рассматриваете представленные в литературе точки зрения разных ученых по изучаемому вопросу. Занесение точек зрения различных авторов по Вашей проблеме в картотеку позволяет сделать сравнение, проанализировать их аргументы, выявить противоречия, критически оценить их взгляды на рассматриваемый вопрос. В ходе размышления над сгруппированными цитатами из литературных источников вырабатывается, пополняется и уточняется собственный научный аппарат исследования, приобретаются навыки подбора аргументов для доказательства своих позиций по тем или иным вопросам. Таким образом, Ваша собственная научная идея постепенно включается в систему научных знаний.