Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Сибай 2010 удк ббк аламов И. Л., Аламова С. М (стр. 1 из 24)

Сибайский институт (филиал)

Государственного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный университет»

Гражданский процесс

Учебно-методическое пособие

Сибай 2010

УДК

ББК Аламов И.Л., Аламова С.М. Гражданский процесс: Учебно-методическое пособие. – Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. – 97 с. Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с программой учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право (Гражданский процесс)» и содержит в себе тезисы лекций по всему учебному курсу, методические рекомендации и планы к проведению семинарских (практических) занятий, методические рекомендации по выполнению и оформлению контрольных и курсовых работ, тесты для проверки остаточных знаний, а также рекомендуемый список нормативных актов и учебной литературы. В пособие включены практические задачи, решение которых позволит качественно усвоить теоретический материал по каждой теме. Учебное пособие предназначено для студентов отделения заочного обучения, преподавателей, ассистентов.

© Аламов И.Л., 2007.

© Аламова С.М., 2007.

© Сибайский институт (филиал) БашГУ, 2007.

Введение

В настоящее время происходит процесс реформирования всех сфер общественной жизни, в том числе и судебной системы России. Не осталось в стороне и отечественное законодательство. Особым изменениям подверглось гражданское процессуальное законодательство.

Подписанием Президентом РФ 14 ноября 2002 года и вступлением в действие с 1 февраля 2003 года нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации был ознаменован заключительный этап в работе над усовершенствованием процессуальных норм гражданского законодательства, длившейся не один десяток лет.

Существенные изменения, произошедшие в системе нормативных правовых актов гражданско-процессуального характера, затронули и теоретическую основу гражданского процессуального права. Это, в свою очередь, повлекло за собой значительные преобразования в содержании учебной дисциплины «Гражданское процессуальное право».

«Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)» является одной из профилирующих фундаментальных дисциплин для студентов, обучающихся по специальности 030501 – юриспруденция.

Изучение данного курса предполагает, что студенты института уже обладают достаточными правовыми знаниями, полученными при изучении теории государства и права, конституционного и административного права, гражданского и семейного права, а также курса «Правоохранительные органы», в которых изучались вопросы судоустройства и судопроизводства.

Параллельное с курсом «Гражданский процесс» изучение таких дисциплин, как земельное, финансовое, трудовое право, должно способствовать более быстрому и глубокому уяснению основных положений названного курса.

Сказанное относится к темам, в которых говорится о предмете и методе отрасли права, ее принципах, субъектах соответствующих правоотношений, взаимосвязи прав и обязанностей субъектов и т.д. Это, с одной стороны, облегчит понимание студентами многих положений теории гражданского процесса, а с другой, даст им возможность лучше уяснить порядок рассмотрения и разрешения споров о праве и иных гражданских дел мировыми судьями и судами общей юрисдикции. Программа соответствует требованиям государственного стандарта, так как включает все темы, знание которых необходимо специалисту с высшим юридическим образованием.

Преподавание курса «Гражданский процесс» включает чтение лекций и проведение семинарских и самостоятельных работ студентов заочной формы обучения, в том числе подготовку домашнего задания, а также выполнение контрольных и курсовых работ. Успех подготовки при этом зависит от качества самостоятельной работы студента, которая предполагает: систематическое изучение материала учебника, анализ норм ГПК РФ и их комментариев, даваемых в специальных изданиях, знакомство с постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ, чтение иной юридической литературы по тематике гражданского процесса.

Основная задача учебно-методического пособия – быть полезным для студентов заочной формы обучения в организации их самостоятельной работы.

Базовый учебный курс рассчитан на 240 аудиторных часов (по ГОС ВПО). Студенты заочной формы обучения значительную часть материала изучают самостоятельно: в соответствии с действующим учебным планом курс рассчитан на 36 аудиторных часов учебного времени. Учебный план включает лекции, семинарские занятия, выполнение курсовой и контрольной работ, сдачу зачета и экзамена. Пособие призвано помочь студенту сориентироваться во взаимосвязи категорий, видов и стадий гражданского процесса. Каждая тема курса объединяет учебно-методический материал, обеспечивающий различные формы познавательного процесса. В программе очерчиваются общие границы темы и логическая последовательность изложения учебного материала, дается указание о том, на что следует обратить особое внимание. Программа курса является авторской и носит примерный характер. Ей предшествует выдержка из Государственного образовательного стандарта, которая, как мы полагаем, будет полезна как студенту, так и преподавателю для корректировки предложенной программы.

Опорный конспект лекции кратко систематизирует содержание обозначенных в Государственном образовательном стандарте тем курса. Имея опорный конспект, можно не отвлекаться на запись лекции, а сосредоточиваться на понимании материала и по отдельным положениям делать соответствующие листы-вкладыши. Опорный конспект не заменяет учебник, он лишь помогает расставить акценты в самостоятельном изучении гражданского процессуального права. Вместе с тем, он содержит тот минимум знаний, который позволяет студенту успешно участвовать в итоговом контроле знаний. Формулировка вопросов семинарского занятия продолжает цикл изучения темы, а сам семинар содержит различные формы активной работы студента, определяемые преподавателем. Перечень основных вопросов, определяющих теоретическое содержание всех тем курса, содержится в планах семинарских занятий. Студентам заочной формы обучения предлагается самостоятельное изучение этих вопросов, а для контроля усвоения, для разъяснения наиболее интересных и значимых проблем предложены пять семинарских занятий, логически связанных между собой, наиболее актуальных для понимания современных проблем гражданского процессуального права и наиболее сложных для усвоения.

Если учебным планом в системе заочного обучения предусмотрено написание контрольной работы или выполнение курсовой работы, то рекомендуется учесть следующие указания. Контрольная и курсовая работы призваны научить студентов связывать теорию с практикой, помочь студенту-заочнику приобрести опыт самостоятельной работы с научной литературой, выработать умение ее подбирать, изучать и четко излагать свои мысли при анализе узловых теоретических вопросов курса. Студент, не получивший «зачет» по контрольной работе, либо не защитивший курсовой работу к экзамену по гражданскому процессуальному праву не допускается.

Раздел 1.

ТРЕБОВАНИЯ

Государственного образовательного стандарта

высшего профессионального образования

по дисциплине «Гражданское процессуальное право (гражданский процесс)»

Код специальности: 030501 (021100)

Специальность: юриспруденция

(утверждена Приказом МО РФ № 686 от 2 марта 2000 г.)

Номер государственной регистрации: № 260 от 27 марта 2000 г.

Год введения в действие: 2000

Индекс

Наименование дисциплины

и ее краткое содержание

Всего часов

ОПД Ф.08

Гражданское процессуальное право (гражданский процесс) Формы защиты гражданских прав: понятие гражданского процесса, источники гражданского процессуального права, процессуальная форма; принципы российского гражданского процессуального права; гражданское процессуальное отношение; подведомственность гражданских дел; подсудность, участники гражданского процесса; иск; судебное доказывание; судебное разбирательство; виды судебных постановление; исполнительное производство; нотариат; третейские суды; основы знаний об арбитражном процессе.

240

Раздел 2.

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

для студентов 2, 3 курсов отделения заочного обучения

(срок обучения – 3,5 года)

Наименование темы

Учебная

Нагрузка

Всего (час)

Количество аудиторных занятий

Лк

Сз

Гражданское процессуальное право как отрасль российского права. Источники ГПП. Гражданские процессуальные отношения 4 2 2
Подведомственность и подсудность гражданских дел. Производство по гражданским делам у мирового судьи. 4 2 2
Стороны в гражданском процессе. Понятие и виды третьих лиц. Представительство в суде. 4 2 2
Процессуальные сроки. Судебные расходы. Иск. Доказывание и доказательства. 4 2 2
Возбуждение гражданского дела в суде. Подготовка дел к судебному разбирательству. Информационное обеспечение судом участников гражданского процесса. 4 2 2
Итого за 4 семестр

20 (курсовая работа)

10

10

Судебное разбирательство. Постановление суда первой инстанции. 4 2 2
Приказное производство. Заочное производство и заочное решение. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений. Особое производство. 2 2
Обжалование решений и определений в апелляционном и кассационном порядке. 4 2 2
Пересмотр вступивших в законную силу решений, определений в суде надзорной инстанции. Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам решений и определений, вступивших в законную силу. 4 2 2
Нотариальная форма защиты и охраны права. Третейское судопроизводство. 2 2
Итого за 5 семестр

16 (контр.работа, зачет )

6

10

ИТОГО

36

16

20

УЧЕБНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН