Смекни!
smekni.com

Страховые взносы на зарплату - 2010: новый порядок уплаты обязательных платежей в Пенсионный фонд, фонды социального и медицинского страхования (стр. 23 из 27)

Согласно п. 2 ст. 3 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ застрахованное лицо, вступившее в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в целях уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и осуществляющее их уплату, вправе прекращать либо возобновлять уплату указанных взносов.

Прекращение либо возобновление уплаты дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии также осуществляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи соответствующего заявления (п. 2 ст. 7 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ).

В случае прекращения с застрахованным лицом трудовых правоотношений и (или) правоотношений по соответствующим гражданско- правовым договорам работодатель прекращает исчисление, удержание и перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии без соответствующего заявления застрахованного лица со дня прекращения указанных правоотношений (п. 3 ст. 5 Закона о дополнительных страховых взносах).

4. Порядок исчисления и удержания взносов работодателя

Работодатель вправе принять решение об уплате взносов работодателя в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (п. 1 ст. 8 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ).

Указанное решение должно быть оформлено отдельным приказом или путем включения соответствующих положений в коллективный либо трудовой договор.

Обратите внимание, что взносы работодателя могут уплачиваться только в пользу застрахованных лиц, уплачивающих дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии (п. 1 ст. 8 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ). Если застрахованное лицо не уплачивает дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии, то работодатель не может уплачивать в его пользу взносы работодателя.

Согласно и. 3 ст. 8 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ размер взносов работодателя рассчитывается (определяется) им ежемесячно в отношении каждого застрахованного лица, в пользу которого уплачиваются эти взносы.

В случае прекращения трудовых правоотношений и (или) правоотношений по соответствующим гражданско-правовым договорам с застрахованным лицом уплата взносов работодателя в пользу данного застрахованного лица прекращается со дня прекращения указанных правоотношений (п. 2 ст. 8 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ).

5. Порядок перечисления дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя

Порядок перечисления дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя определен в ст. 9 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ.

Согласно п. 1 ст. 9 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы работодателя перечисляются работодателем в бюджет ПФР в порядке и сроки, которые установлены Законом от 15.12.2008 № 167-ФЗ в отношении уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Примечание.

Напомним, что согласно п. 2 ст. 24 Закона от 15.12.2008 № 167-ФЗ уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Однако согласно п. 21 ст. 27 Закона от 24.07.2009 № 213-Ф3 с 1 января 2010 г. статья 24 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ утрачивает силу и сроки уплаты страховых взносов будут определяться в соответствии с п. 2 ст. 10 Закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ, согласно которому сроки уплаты страховых взносов нужно определять в соответствии с Законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

В свою очередь, согласно п. 5 ст. 15 Закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ ежемесячный обязательный платеж по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды (в том числе в Пенсионный фонд РФ) подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа календарного месяца, следующего за календарным месяцем, за который начисляется ежемесячный обязательный платеж (подробнее читайте в разделе 11 на с. 85).

Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и взносы работодателя зачисляются на отдельные банковские счета ПФР, открываемые для зачисления страховых взносов на финансирование накопительной части трудовой пенсии в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации» (п. 2 ст. 9 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ).

Обратите внимание: перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя осуществляется работодателем единым платежом и оформляется отдельным платежным поручением (п. 3 ст. 9 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ).

В соответствии с п. 4 ст. 9 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ одновременно с перечислением дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии работодатель формирует реестр застрахованных лиц, в котором должны содержаться следующие сведения:

·общая сумма перечисляемых средств, включающая в себя:

а) сумму всех перечисляемых дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии застрахованных лиц;

б) сумму всех уплачиваемых взносов работодателя (в случае их уплаты);

· номер платежного поручения и дата его исполнения;

· страховой номер индивидуального лицевого счета каждого застрахованного лица;

· фамилия, имя и отчество каждого застрахованного лица;

· сумма перечисляемых дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии каждого застрахованного лица;

· сумма взносов работодателя, уплачиваемых в пользу каждого застрахованного лица (в случае их уплаты).

Согласно п. 5 ст. 9 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ сведения о перечисленных суммах (см. пункт 1 в списке выше), подлежат заверению кредитной организацией, через которую осуществлялось перечисление дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

Примечание.

Указанный реестр является формой отчетности по дополнительным страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии и взносам работодателя. Подробнее см. раздел 7 на с. 111.

Информацию об исчисленных, удержанных и о перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованных лиц (в случае их уплаты) работодатель должен представлять застрахованным лицам одновременно с представлением расчетного листка (п. 8 ст. 9 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ).

Напомним, что в соответствии со ст. 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, информацию об исчисленных, удержанных и о перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованных лиц (в случае их уплаты), можно включить в расчетный листок или составлять и выдавать работникам иной документ, содержащий указанные сведения.


6. Учет дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя

На счетах бухгалтерского учета исчисление, удержание и уплата дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии и взносов работодателя отражаются следующим образом:

Дебет счета 70 Кредит счета 69 (субсчет «Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии») — исчислены и удержаны дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии;

Дебет счета 20 (23, 25, 26, 44) Кредит счета 69 (субсчет «Взносы работодателя») - начислены взносы работодателя;

Дебет счета 69 (субсчет «Дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии») Кредит счета 51 - перечислены в ПФР дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии;

Дебет счета 69 (субсчет «Взносы работодателя») Кредит счета 51 -

перечислены в ПФР взносы работодателя.

7. Предоставление отчетности по дополнительным страховым взносам на накопительную часть трудовой пенсии и взносам работодателя

Согласно п. 6 ст. 9 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачивались взносы работодателя (в случае их уплаты) работодателем представляются в территориальный орган ПФР реестры застрахованных лиц.

Реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии и уплачены страховые взносы работодателя (форма ДСВ-3), и порядок его представления в территориальный орган ПФР утверждены постановлением Правления ПФР от 12.11.2008 № 322п.

Обратите внимание, что работодатели, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек, а также вновь созданные (в том числе путем реорганизации) организации, численность работников которых превышает указанное выше количество, представляют реестры застрахованных лиц в территориальный орган ПФР в электронной форме в соответствии с Законом об электронной цифровой подписи*. Формат представления реестра в электронной форме утверждается Пенсионным фондом РФ (п. 7 Закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ).