Смекни!
smekni.com

Гражданские правоотношения (стр. 1 из 16)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Брестский государственный университет им. А.С. Пушкина»

Т.А. Горупа

Н.Н. Крук

ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

Учебно-методическое пособие для специальности

1-26 02 01 Бизнес-администратирование

1-26 02 01 04 Правовое обеспечение предпринимательской деятельности на малых и средних предприятиях

Брест -2010

УДК 347.122 (476)(075.8)

ББК 67.404 (4 Беи) я 73

Рекомендовано к регистрации в качестве издания на электронных носителях кафедрой гражданско-правовых дисциплин юридического факультета

УО «Брестский государственный университет имени А.С. Пушкина»

Рецензенты:

Кандидат юридических наук, доцент

В.В. Лосев

Горупа Т.А., Крук Н.Н.

Гражданские правоотношений : учебно-методическое пособие для студ. юрид. фак. Специальности «Бизнес-администратирование»/ Т.А. Горупа ; Брест. гос. ун-т, юрид. фак., каф. гражданско-правовых дисциплин.- Брест : БрГУ, 2010. - с.

Введение

Курс «Общие положения гражданского и корпоративного права» – одна из основных учебных дисциплин, преподаваемых в высших учебных заведениях, осуществляющих подготовку будущих экономистов, по специальности «Бизнес-администрирование» специализации «Правовое обеспечение деятельности малых и средних предприятий».

Данная учебная дисциплина формирует у студентов систему знаний о специфике о специфике гражданско-правового регулирования, основных подотраслях и институтах гражданского права, способствует приобретению ими практических навыков разрешения споров между субъектами гражданских правоотношений.

Активизация учебного процесса в настоящее время ставит задачи по его методическому обеспечению, поэтому в разработке и издании учебных пособий, в том числе и по курсу «Общие положения гражданского и корпоративного права», нуждается каждое высшее учебное заведение.

Учитывая, что национальное современное гражданское право регулирует весьма крупный спектр общественных отношений, считаем целесообразным в данном пособии отразить только вопросы содержания и сущности гражданских правоотношений. Данные разделы являются фундаментальными с точки зрения формирования у студентов представлений об основных гражданско-правовых категориях и понятиях, требующих специального методического обеспечения.

При написании предлагаемого пособия авторы ставили перед собой следующие задачи: сформировать у студентов представление о гражданских правоотношениях как об одном из видов общественных отношений, урегулированных нормами гражданского права Республики Беларусь; систематизировать у них знания об основных элементах гражданских правоотношений; развивать умение и навыки работы с нормативными правовыми актами; вырабатывать определенные навыки практического применения теоретических знаний к конкретным правовым ситуациям.

ВЫДЕРЖКИ ИЗ УЧЕБНОЙ ПРГРАММЫ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГРАЖДАНСКОГО И КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА»

ТЕМА 2. ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВООТНОШЕНИЕ: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ

Понятие гражданского правоотношения, его общие черты и специфические особенности. Структура (элементы) гражданского правоотношения.

Субъекты гражданских правоотношений. Гражданская правосубъектность: понятие правоспособности, дееспособности, деликтоспособности. Правопреемство.

Содержание правоотношения. Понятие субъективного гражданского права и гражданско-правовой обязанности. Объекты гражданских правоотношений.

Классификации гражданских правоотношений. Деление гражданских правоотношений по предмету правового регулирования, субъективному составу и способу удовлетворения интереса уполномоченного. Правоотношения имущественные и неимущественные, абсолютные и относительные, вещные и обязательственные.

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений.

Понятие осуществления субъективного гражданского права и исполнения субъективной гражданской обязанности. Принципы и гарантии осуществления прав и исполнения обязанностей в гражданском праве. Способы осуществления гражданских прав и исполнения гражданских обязанностей.

Пределы осуществления гражданских прав. Злоупотребление правом.

Понятие, содержание и способы защиты субъективного гражданского права. Самозащита гражданских прав.

ТЕМА 3. ГРАЖДАНЕ (ФИЗИЧЕСКИЕ ЛИЦА) КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Гражданин (физическое лицо) как субъект гражданского права (гражданин РБ, иностранец, лицо без гражданства).

Понятие правоспособности гражданина, характерные черты. Возникновение и прекращение правоспособности граждан. Содержание правоспособности.

Имя и место жительства гражданина. Акты гражданского состояния

Предпринимательская деятельность гражданина.

Понятие дееспособности гражданина, характерные черты. Объем дееспособности. Приобретение дееспособности в полном объеме по достижении совершеннолетия, в случае вступления в брак до достижения совершеннолетия и вследствие эмансипации.

Дееспособность лиц в возрасте до 14 лет, в возрасте от 14 до 18 лет.

Случаи и условия ограничения дееспособности гражданина. Признание гражданина недееспособным.

Порядок, условия и правовые последствия признания гражданина безвестно отсутствующим, объявления его умершим.

Опека и попечительство. Патронаж.

ТЕМА 4.ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА: ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Понятие и признаки юридического лица. Теории юридического лица в науке гражданского права. Правоспособность и дееспособность юридических лиц. Органы юридического лица. Место нахождения юридического лица. Филиалы и представительства юридического лица. Гражданско-правовые средства индивидуализации юридических лиц.

Образование юридических лиц. Способы образования юридических лиц. Учредительные документы. Государственная регистрация юридических лиц. Органы, осуществляющие государственную регистрацию. Документы, представляемые для государственной регистрации. Основания отказа в государственной регистрации.

Формы реорганизации юридических лиц. Правопреемство при реорганизации юридических лиц. Перечень оснований добровольной и принудительной ликвидация юридических лиц. Порядок ликвидации юридического лица. Особенности признания юридического лица экономически несостоятельным (банкротом). Удовлетворение претензий кредиторов.

Виды юридических лиц. Критерии классификации юридических лиц: в зависимости от форм собственности, на основе которой они созданы; в зависимости от прав учредителей на имущество юридического лица; в зависимости от цели деятельности; по составу учредителей и т.д.

Особенности коммерческих юридических лиц. Хозяйственные товарищества и общества. Производственные кооперативы (артели) и унитарные предприятия. Крестьянские (фермерские) хозяйства.

Особенности некоммерческих юридических лиц. Потребительская кооперация. Жилищные и жилищно-строительные кооперативы. Дачные кооперативы. Гаражные кооперативы. Общественные объединения. Организационно-правовые формы общественных объединений. Творческие и профессиональные союзы, политические партии, спортивные и другие организации и объединения. Религиозные объединения. Фонды как юридические лица. Учреждения для осуществления управленческих, социально- культурных и иных функций некоммерческого характера. Объединения юридических лиц (ассоциации и союзы). Ассоциации и союзы коммерческих организаций, ассоциации и союзы некоммерческих организаций.

ТЕМА 6. ГОСУДАРСТВО КАК СУБЪЕКТ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА

Понятие, содержание и особенности гражданской правосубъектности государства.

Республика Беларусь как субъект права республиканской собственности. РБ как участник гражданских правоотношений во внутреннем обороте и во внешнеэкономических связях.

Административно-территориальные единицы как субъекты права коммунальной собственности.

ТЕМА 7.ОБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКИХ ПРАВООТНОШЕНИЙ

Понятие и юридическая классификация объектов гражданских правоотношений. Вещи как объекты гражданских правоотношений, их классификация. Вещи движимые и недвижимые. Оборотоспособность вещей. Вещи потребляемые и не потребляемые, индивидуально-определенные и родовые, делимые и неделимые, одушевленные и неодушевленные. Главная вещь и принадлежность. Плоды, продукция, доходы. Понятие имущества. Имущественный комплекс (предприятие).

Деньги (валюта) как разновидность движимых вещей. Валютные ценности. Порядок осуществления валютных операций на территории Республики Беларусь.

Ценные бумаги. Виды ценных бумаг. Акции, облигации, векселя, сберегательные сертификаты, иные именные и ордерные ценные бумаги.

Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, информация как объекты гражданских прав.

Понятие неимущественных благ (прав). Личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Неотчуждаемые права и свободы человека. Личные неимущественные блага (права), принадлежащие гражданину от рождения или в силу акта законодательства. Виды личных неимущественных благ (прав) по их целевой направленности. Неимущественные права юридических лиц.

Понятие защиты нематериальных благ (прав). Защита личных неимущественных благ: жизни и здоровья, частной жизни, личной и семейной тайны, свободно передвижения, права на имя и т.д.

Понятие чести, достоинства и деловой репутации. Сведения, порочащие их. Понятие распространения порочащих сведений. Истцы и ответчики по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации. Способы восстановления чести, достоинства и деловой репутации.