Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие (стр. 1 из 5)

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Белорусский государственный медицинский университет

кафедра стоматологии детского возраста

ДЕТСКАЯ ХИРУРГИЧЕСКАЯ СТОМАТОЛОГИЯ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Минск 2009 г.


УДК 616.31-053.2-08-039.57-089 (075.8)

ББК 56.6 я 73

Д 23

Рекомендовано Научно-методическим советом университета в качестве учебно-методического пособия 26.03.2008 г., протокол N 7

Авторы: канд. мед. наук, доцент Корсак А.К.; канд. мед. наук, доцент Кушнер А.Н.; канд. мед. наук; асс. Адащик Н.Ф.; асс. Любецкий А.В.

Рецензент: канд. мед. наук, доцент А.В. Глинник; канд. мед. наук, доцент А.Г. Третьякович.

Детская хирургическая стоматология: учеб.-метод. пособие/ А.К. Корсак Д 23 [и др.] – Минск: БГМУ, 2009 г. - 88 с.

ISBN 978-985-462-928-5

Изложены этиология, патогенез, клиника, диагностика и методы комплексного лечения детей с воспалительными заболеваниями мягких тканей челюстно-лицевой области и слюнных желез, заболеваниями височно-нижнечелюстного сустава, врожденными пороками развития лица и шеи, а также переломами костей лицевого скелета. Особое внимание уделено методам профилактики врожденных пороков развития лица у детей.

Предназначено студентам 5-го курса стоматологического факультета для практических занятий в IX семестре.


Тема: ЛИМФАДЕНИТЫ, АБСЦЕССЫ, ФЛЕГМОНЫ И АКТИНОМИКОЗ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ У ДЕТЕЙ. ЭТИОЛОГИЯ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ЛЕЧЕНИЕ.

Общее время занятия: 7 учебных часов

Мотивационная характеристика: Проникновение инфекции в мягкие ткани челюстно-лицевой области может происходить по протяжению, гематогенным и лимфогенным путями. Это одонтогенный путь инфицирования, инфицирование через повреждения покровных тканей (при стоматитах, травме и воспалительных заболеваниях кожи), инфицирование из очагов инфекции в носоглотке (хронический тонзиллит, ринофарингит и т.д.).

Частота воспалительных процессов в мягких тканях челюстно-лицевой области обусловлена рядом анатомических предпосылок. Обилие жировой клетчатки у ребенка, которая наименее устойчива к инфекции, хорошо развитые сосудистые анастомозы, наряду с недостаточно выраженным местным тканевым и общим иммунитетом к инфекции, являются предпосылками к частоте и тяжести клинических симптомов воспаления мягких тканей. Лимфатический аппарат, выполняющий барьерную функцию и представленный многочисленной сетью сосудов и лимфатических узлов, вследствие своего функционального несовершенства не всегда справляется с агрессией инфекции. Следствием этого является частое возникновение очагов воспаления в самих лимфатических узлах и сосудах.

Рассматривая отдельные виды воспаления мягких тканей в самостоятельных разделах, необходимо отметить, что эти процессы у детей крайне редко бывают автономными. Обычно они имеют тесную клиническую и топографическую связь с первичным очагом инфекции, но, доминируя в клинической картине на каком-то этапе, могут потребовать и специального лечения. Решающим для диагноза и определения лечебной тактики является установление в каждом случае этиологической связи доминирующих на данных момент клинических проявлений с первичным очагом инфекции и другими симптомами заболевания. Быстрое развитие любого местного процесса при гнойной инфекции у детей обуславливает как быстрый переход одной формы воспаления в другую, так и распространение инфекции из одной ткани в другую. Эта динамика и яркие местные клинические проявления не должны мешать пониманию начальной сущности протекающего процесса, что позволит во многих случаях провести патогенетическую терапию и избежать тяжелых осложнений гнойной инфекции. Актиномикоз – специфическое заболеваний, которое развивается на фоне аутоинфекции и снижения реактивности иммунной системы. Специфический процесс развивается как экстремальная ситуация, которой предшествует длительный симбиоз возбудителя и хозяина – носителя. В их взаимоотношениях и развитии специфического воспалительного процесса играет роль и длительная сенсибилизация, связанная с существованием одонтогенных и других очагов воспаления. Трудности дифференциальной диагностики обусловлены не только сложностью выявления возбудителя, но и тем, что специфическое актиномикозное воспаление, как правило, сочетается с банальным неспецифическим воспалением тканей.

Цель занятия: изучить особенности клиники, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения лимфаденитов, абсцессов, флегмон и актиномикоза челюстно-лицевой области у детей.

Задачи занятия:

В результате освоения теоретической части данной темы студент должен знать:

1. Определение и классификацию лимфаденитов, абсцессов, флегмон и актиномикоза челюстно-лицевой области у детей.

2. Этиологию, патогенез, клинику и дифференциальную диагностику лимфаденитов, абсцессов, флегмон и актиномикоза челюстно-лицевой области у детей.

3. Методы обследования и лечения детей с лимфаденитами, абсцессами, флегмонами и актиномикозом челюстно-лицевой области.

В результате выполнения практической части занятия студент должен уметь:

1. Обследовать ребенка с лимфаденитом, абсцессом, флегмоной и актиномикозом челюстно-лицевой области с формулировкой диагноза.

2. Читать рентгенограммы челюстей детей с актиномикозом и другими воспалительными заболеваниями челюстно-лицевой области.

3. Составить индивидуальный план лечения ребенка с лимфаденитом, абсцессом, флегмоной и актиномикозом челюстно-лицевой области.

4. Определить показания к госпитализации детей с данными заболеваниями.

Требования к исходному уровню знаний: Для лучшего усвоения темы студентам необходимо повторить:

· Из морфологии и топографической анатомии – анатомо-топографические особенности строения челюстно-лицевой области у детей;

· нормальной физиологии – физиологические особенности детского организма;

· микробиологии – методы идентификации микроорганизмов;

· Из фармакологии – антибактериальные и сульфаниламидные препараты (механизмы действия, показания, противопоказания, дозы).

Контрольные вопросы из смежных дисциплин

1. Особенности течения воспалительных процессов челюстно-лицевой области у взрослых.

2. Пути распространения одонтогенной инфекции.

3. Правила назначения антибактериальных и сульфаниламидных препаратов и их дозировка в зависимости от возраста ребенка.

Контрольные вопросы по теме занятия

1. Этиология, патогенез и классификация лимфаденитов челюстно-лицевой области у детей.

2. Клиника, диагностика острых лимфаденитов челюстно-лицевой области у детей.

3. Клиника, диагностика хронических лимфаденитов челюстно-лицевой области у детей.

4. Специфические хронические лимфадениты челюстно-лицевой области у детей.

5. Дифференциальная диагностика лимфаденитов и их лечение.

6. Этиология, классификация, клиника, диагностика и лечение абсцессов и флегмон у детей.

7. Показания к госпитализации детей с лимфаденитами, абсцессами и флегмонами.

8. Этиология, патогенез и классификация актиномикоза челюстно-лицевой области у детей.

9. Клиника и диагностика подкожной формы актиномикоза, актиномикоза лимфатических узлов, периоста и костей лицевого скелета.

10. Лечение и профилактика актиномикоза челюстно-лицевой области у детей.

Учебный материал:

Лимфаденит – воспаление регионарных лимфаузлов в результате их инфицирования. Лимфаденит занимает одно из первых мест по частоте среди воспалительных заболеваний у детей. Поражение лимфатических узлов редко бывает первичным заболеванием. Чаще это реакция регионарных лимфатических узлов на внедрение и распространение инфекции из какого-то очага. В дальнейшем лимфаденит иногда приобретает самостоятельное клиническое значение как заболевание. Лимфаденит у детей может сопутствовать пульпиту, периодонтиту, остеомиелиту, стоматиту, ангине, отиту, кори, ветряной оспе, скарлатине и т.д., и в этих случаях его следует рассматривать как один из симптомов основного заболевания. Но, доминируя в клинической картине на какой-то стадии болезни, когда основной очаг ликвидирован, лимфаденит рассматривается как отдельная нозологическая форма. Реже имеет место первичное воспалительное поражение лимфатического узла, например, при незначительном механическом повреждении покровных тканей, при внедрении специфической инфекции и т.д.

Чаще болеют дети младшего возраста (до школы). Наиболее часто воспалительным процессом поражается подчелюстная группа лимфатических узлов. Это связано с тем, что она является регионарной для большей части лица, полости рта, зубов, и многообразие проявлений патологических факторов приводит к частоте лимфаденитов в подчелюстной области. Обычно лимфадениты локализуются в одной области, хотя иногда отмечается одновременное поражение лимфоузлов нескольких анатомических областей.

Среди этиологических факторов возникновения лимфаденитов выделяют острые респираторные вирусные инфекции, одонтогенную инфекцию, стоматогенные, тонзилогенные, отогенные, посттравматические, постинфекционные, воспалительные заболевания кожи лица, специфическую инфекцию и др. Ведущей причиной неспецифических лимфаденитов являются фодонтогенные воспалительные процессы (47%), чаще периодонтиты временных моляров. В 51,5% наблюдений лимфадениты возникали у детей на фоне или после перенесенной ОРВИ.

По клиническому течению лимфадениты подразделяются на острые и хронические. На основании патогистологической характеристики в острых процессах различают серозную и гнойную стадии, а в хронических – гиперпластическую и гнойную (абсцедирующую).

При остром серозном лимфадените начальная стадия заболевания характеризуется увеличением лимфатического узла или группы узлов, иногда дети жалуются на боль. Лимфатические узлы подвижны, округлой или овальной формы с четкими и ровными контурами, мягкоэластичной консистенции, при пальпации слегка болезненны и не спаяны с окружающими тканями. Окружающие мягкие ткани и кожные покровы в процесс вовлекаются не сразу. Общая реакция организма ребенка проявляется в недомогании, ухудшении сна, незначительном повышении температуры тела и часто зависит от основного (причинного) заболевания. С развитием болезни температура тела может повышаться до 380С и выше, на фоне ухудшения общего состояния ребенка лимфатический узел увеличивается в размерах и становится резко болезненным. Увеличение лимфатических узлов сопровождается отеком мягких тканей. Острый серозный лимфаденит может перейти в острый гнойный с расплавлением лимфатического узла или группы узлов.