Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие для руководителей и инструкоров военно-спортивных клубов «патриот» (стр. 1 из 36)

Комитет по делам молодежи администрации города Красноярска

Система военно-спортивных клубов «Патриот»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ДЛЯ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И ИНСТРУКОРОВ ВОЕННО-СПОРТИВНЫХ КЛУБОВ

«ПАТРИОТ»

г. Красноярск - 2004

История раскладывает святой долг перед Родиной на плечи всех поколений. Это не значит, что бери автомат и иди, погибай. Позиция должна быть иной, выполни поставленную задачу и останься невредимым. Сегодня мы видим, что в мире уважают только сильные государства с могучей армией, т. е. поговорка древних «Хочешь мира, готовься к войне» будет актуальной еще долго. Настоящей наградой преподавателю является то, что его воспитанник прошел через все испытания достойно. Помнил, что патриотизм чувство деликатное… берег святые слова, не кричал о любви к Родине на всех перекрестках, и когда настало время, честно выполнил свой долг, ведь для Отечества сделано недостаточно, если не сделано все. Решение проблем, которые в настоящее время волнуют человечество, во многих своих аспектах связано с молодежью. От того, как будет жить, и действовать сегодняшняя молодежь и та, которая придет ей на смену, зависят в значительной степени пути и формы развития города, региона и общества в целом. Сегодня, как никогда высока потребность в воспитании молодого человека успешного, уверенного в завтрашнем дне, человека, который уважает себя, и Отечество в котором живет и за которое готов отдать свою жизнь. Как никогда настала необходимость вкладывать средства в отечественный спорт, образование и культуру. Если ты решил делать дело, делай его сейчас из того, что есть, с теми, кто есть. Будь в постоянном поиске союзников, развивайся сам, будь интересным человеком. Если не хватает знаний их всегда можно почерпнуть из книг или на курсах повышения квалификации, а если нет жизненной силы, становишься скучным, ворчливым занудой, то программируешь себя на поражение. Коллектив единомышленников, который ты создашь, подскажет новое направление, а руководство не один раз напомнит об ответственности. Будь интересным и ответственным.

Данное методическое пособие предназначено в первую очередь для людей работающих с молодежью, руководителей и инструкторов военно-спортивных клубов тех, кто готовится ими стать.

Директор МУ ГМ ВСТЦ "Патриот" Н. Н. Жаров

ВВЕДЕНИЕ

Учитывая практический опыт работы военно-спортивных клубов г. Красноярска, Красноярского края и России в целом, мы поняли необходимость знаний инструктора в области военной, спортивной, туристической и других подготовках. Авторы в данном пособии предложили краткую информацию по основным направлениям работы инструктора военно-спортивного клуба.

Знания прикладных основ теории и методики физического воспитания помогут правильно спланировать работу, физическую нагрузку и восстановительную систему, активно участвовать в развитии своих воспитанников, развивая силу, выносливость, гибкость, координацию. Очень важно привить дисциплину, т. к. из дисциплинированного спортсмена быстрее получится настоящий солдат.

Уникальность работы в военно-спортивном клубе в том, что подготовка является комплексной, и занятия по физической подготовке сочетаются с занятиями по специальным и военным дисциплинам.

В процессе обучения курсанты должны получать знания:

- по тактической подготовке – организацию мотострелкового отделения, основы боевых действий, уметь действовать в наступлении, обороне и разведке. Знать элементы выживания в сложных условиях современного боя;

- по огневой подготовке – знать боевые свойства и материальную часть автомата Калашникова и ручных осколочных гранат, уметь вести стрельбу из разного вида оружия, знать правила сбережения и хранения стрелкового оружия и боеприпасов;

- по уставам ВС РФ – знать требования воинской дисциплины, обязанности солдата, часового, уметь обращаться к старшим (начальникам), действовать при выполнении приказаний, знать задачи внутренней и караульной служб;

- по строевой подготовке – знать обязанности солдата перед построением и в строю, уметь правильно командовать и выполнять одиночные строевые приемы и строевые приемы в составе подразделения.

- по военной топографии: уметь определять стороны горизонта и свое место нахождения, двигаться по азимуту по карте и без нее.

- по ЗОМП - поражающие факторы ядерного, химического, бактериологического оружия иностранных армий, способы защиты от него; уметь пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты, изготавливать простейшие средства защиты органов дыхания, проводить частичную санитарную обработку людей, а также пользоваться приборами радиационной, химической разведки и дозиметрического контроля.

- по туризму и горно-штурмовой подготовке – техника и тактика горного, водного и пешего туризма, организация бивуаков, способы разведения костра, первая доврачебная помощь в походе.

- по психологической подготовке – комплекс мероприятий направленных на формирование и развитие целого ряда качеств: профессиональное ощущение и восприятие, пространственно-временная ориентировка, психодиагностика типа людей, управление возможностями сенсорных систем, внимание, память, мышление, навыки психической саморегуляции.

В данное методическое пособие включены разделы по планированию работы, охране труда и мерам безопасности.

Глава 1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И МЕТОДИКИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ВОЕННО-СПОРТИВНЫХ КЛУБАХ

Теория и методика физического воспитания является частью педагогической науки, рассматривающей совокупность методов систематического, последовательного и наиболее целесообразного проведения работы по физическому воспитанию. Для освоения специфических понятий необходимо знать понятия более общего характера, существующие в науке. Теория и методика физического воспитания специализированная педагогическая наука, которая синтезирует все добытое другими науками, имеющими отношение к физическому воспитанию.

1.1. Средства физического воспитания

Средства физического воспитания:

- физические упражнения – это осознанные двигательные действия специально подобранные и проводимые для решения задач физического воспитания;

- естественные факторы природы

- гигиенические условия

1.2. Методы физического воспитания

Специфические Неспецифические

Строго регламенти- игровой соревно

рованного упражнения вательный Наглядного Словесного

воздействия воздействия

Методика – система средств и методов, направленных на достижение определенного результата в процессе физического воспитания.

1.3. Методы обучения двигательным действиям.

1. Метод целостного разучивания (исполнение в условиях неблагоприятного состояния организма, т. е. утомления).

2. Метод обучения действиям по частям (подводящие упражнения, кратковременные вычленения части действия для уточнения, последовательное обучение частям действия с постепенным объединением в целое).

1.4. Методы направленные преимущественно на воспитание физических способностей

Игровой метод (большая эмоциональность, относительно самостоятельный, многообразие двигательных задач и внезапное их возникновение в условиях постоянно меняющейся ситуации).

1.5. Соревновательный метод

Стимулирует максимальное проявление двигательных способностей. Выявляет и оценивает качество владения двигательными действиями. Обеспечивает максимальную физическую нагрузку, содействует воспитанию воли.

1.6.Методы словесного воздействия

1. Рассказ

2. Описание

3. Объяснение

4. Команды

5. Распоряжения

6. Приказания

7. Методы разбора.

8. Замечания, словесной оценки.

1.7. Методы наглядного воздействия

1. Метод зрительной наглядности (показ, демонстрация движений).

2. Метод слуховой (звуковой) наглядности.

3. Методы и приемы двигательной наглядности (направляющая помощь при движениях, принудительное проведение движения).

4. Методы срочной информации (получение информации с помощью специальных устройств).

1.8. Принципы методики физического воспитания

1. принцип сознательности и активности (четко поставленная цель, задача занятия и осознание их занимающимися, перспективы занятий, ближайшие и отдаленные цели).

2. принцип наглядности

3. принцип доступности и индивидуализации

4. принцип систематичности

5. принцип динамичности (неуклонного повышения требований)

1.9. Обучение двигательным действиям

В результате обучения двигательным действиям формируются двигательные умения и навыки. При овладении техникой какого-либо действия сначала вырабатывается умение его выполнять затем, по мере совершенствования действия, двигательное умение постепенно переходит в навык. Основная характерная черта двигательного умения заключается в том, что управление движениями происходит при ведущей роли мышления.

Мыслительный процесс управления движениями


Минимум знаний Двигательный Физические