Смекни!
smekni.com

«Теория и методика преподавания русского языка», «Психология» и«Педагогика» (стр. 1 из 2)

Содержание теоретико-методологического модуля по дисциплинам

«Теория и методика преподавания русского языка», «Психология»

и «Педагогика»

(Филологический факультет, ОЗО)

2007-2008 уч.год.

1. Содержание и структура образования. Концепции обучения. Русский язык как предмет изучения в школе. Содержание и структура школьного курса русского языка на современном этапе.

Сущность образования, факторы отбора содержания образования. Культурологическая концепция образования. Специфика предмета, его цели, задачи. Содержание обучения и структура школьного курса русского языка на современном этапе. Стандарты образования по русскому языку. Цели и требования подготовки на базовом и профильном уровнях.

2. Процесс обучения. Психологические основы обучения. Обучение русскому языку. Формы организации обучения.

Сущность процесса обучения, его методологические основы. Содержательные компоненты обучения. Управление процессом обучения. Теория поэтапного формирования умственных действий.

Современный урок как основная форма организации процесса обучения русскому языку. Реализация образовательных, развивающих, коммуникативных, воспитательных возможностей русского языка как учебного предмета на уроке. Цели урока, его этапов. Связь задач урока с конечными целями. Типы уроков. Комбинированные уроки. Структура урока русского языка. Структурные компоненты урока: опрос, проверка домашнего задания, введение нового материала, закрепление, контроль. Подготовка к уроку. Планирование материала. Поурочное планирование. Методика составления конспекта, отбор дидактического материала, выбор форм, средств работы.

Компоненты и уровни психологического анализа урока.

3.Общедидактические и частнометодические принципы и их реализация в обучении

русскому языку.

Понятие о принципах обучения. Система принципов, их характеристика и реализация принципов обучения – научности, наглядности, региональности, активности, самостоятельности, связи с жизнью, доступности и прочности и т.д. Реализация принципов личностно развивающего обучения в современном образовании.

Основные методические принципы: общеметодические (экстралингвистический, функциональный, структурно-семантический, межуровневых и внутриуровневых связей, нормативно-стилистический и исторический) и частнометодические (в методике фонетики: опора на речевой слух, рассмотрение звука в морфеме, сопоставление звука и буквы; в методике лексики и фразеологии: лексико-грамматический, системный, контекстный, лексико-синтаксический; в методике словообразования: структурно-словообразовательный, лексико-словообразовательный, мотивационный; в методике морфологии: лексико-грамматический, парадигматический, синтагматический, морфолого - синтаксический; в методике синтаксиса: морфолого - синтаксический и интонационный).

4.Современные подходы к определению целей обучения. Цели обучения по русскому языку. Формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций в процессе преподавания русского языка.

Познавательные цели: формирование у школьников лингвистического мировоззрения (лингвистическая компетенция); вооружения основами знаний о языке и речи (языковая компетенция); эстетическое воспитание средствами русского языка. Практические цели: формирование орфографических и пунктуационных умений и навыков; вооружение нормами литературного языка; развитие умения связно излагать мысли, составлять устные и письменные высказывания в разных стилях и типах речи (коммуникативная компетенция).

Мотивация учебной деятельности. Условия создания положительной мотивации на уроке.

5.Реализация педагогических технологий на уроках русского языка, их обусловленность характером педагогических задач.

Педагогические технологии: содержание понятия. Виды технологий и их характеристика. Требования к их реализации. Специфика технологий, применяемых при изучении русского языка: технологии разноуровневого, модульного обучения, игровая технология и другие.

6. Методы обучения, их классификация. Методы обучения русскому языку.

Понятие методов и приемов обучения. Классификация методов. Выбор методов обучения.

Теоретические, теоретико-практические и практические методы обучения русскому языку (рассказ, слово учителя, беседа (сообщающая, эвристическая, повторительная), упражнения (учебно-языковые, правописные, речевые), языковой анализ. Понятие о продуктивных и репродуктивных методах обучения. Проблемный вопрос и постановка проблемной ситуации. Нетрадиционные методы и приемы на уроке русского языка.

7. Средства обучения и их классификация: учебник, учебно–методические комплексы, зрительная, слуховая наглядность в обучении русскому языку.

Учебник, учебно-методические комплексы как основные средства обучения. Зрительная и слуховая наглядность в обучении русскому языку. Вспомогательные пособия. Функции учебника (информирующая, формирующая, систематизирующая). Специфические особенности учебных комплектов. Способы организации учебного материала. Анализ учебников (структура, принципы построения, содержания, оформления).

8. Формирования знаний и умений в процессе обучения. Требования к знаниям и умениям по русскому языку. Оценочная деятельность учителя. Психологический смысл оценки.

Контроль знаний, умений и навыков как компонент учебного процесса. Современные технологии оценивания результатов обучения русскому языку Взаимосвязь контроля с целями, задачами и содержанием обучения. Поэтапная структура контроля. Обучающий характер контроля, его функции (корректирующая, предупредительная, стимулирующая, обобщающая). Виды контроля: текущий, промежуточный, итоговый. Организация и приемы контроля на уроке русского языка. Параметры проверки и критерии оценки. Тестирование. Виды тестирования. Требования к знаниям и умениям по русскому языку.

9.Связь фонологии с принципами русского правописания в процессе обучения орфографии в школе. Методика освоения орфографии.

Современные проблемы методики обучения русской орфографии. Психолого-педагогические основы. Цели, задачи, содержание работы (основные понятия). Система упражнений. Орфографический разбор. Типология орфографических ошибок. Методика работы над ошибками.

10.Методика изучения фонетики, орфоэпии, интонации в школе.

Значение и место разделов в школьном курсе. Методические основы. Цели, задачи, содержание. Методика и приемы, виды фонетических упражнений. Трудности изучения. Связь с другими разделами.

11.Методика изучения лексики в школе.

Значение, цели, задачи, содержание лексико-фразеологической работы в системе обучения русскому языку. Основные проблемы обучения лексике и фразеологии, организация словарной работы. Активный, пассивный словарный запас учащихся. Психологические закономерности развития памяти учащихся в учебной деятельности.

Лингвистические основы методики обогащения словарного запаса учащихся. Способы семантизации новой лексики: объяснение слов с опорой на контекст, подбор синонимов, родственных слов, использование словообразовательного анализа с помощью наглядности. Тематико-понятийные классы слов и работа над ними. Приемы введения лексики в активный словарь. Работа над лексикой пассивного словаря. Система упражнений по лексике. Основные виды работы по предупреждению и преодолению лексических ошибок.

12. Формирование пунктуационной грамотности.

Цели, задачи, содержание работы по формированию пунктуационной грамотности. Методы, приемы. Особенности формирования пунктуационных умений. Основные виды упражнений, пунктуационный разбор. Типы пунктуационных ошибок, система работа над ними.

13.Изучение фразеологии в школе.

Специфика обучения фразеологии. Содержание раздела. Основные понятия. Приемы семантизации фразеологизмов и активизации их в речи учащихся. Работа со словарем. Упражнения.

14.Состав слова в школьном изучении.

Основные проблемы, цели, задачи, содержание (основные понятия). Особенности работы и ее взаимосвязь с обучением лексике, грамматике и орфографии. Морфемный и словообразовательный анализы и упражнения. Их роль в осмыслении семантики слова. Работа по морфемике при изучении частей речи.

15.Методика изучения словообразования в школе.

Основные проблемы, цели, задачи, содержание (основные понятия). Особенности работы и ее взаимосвязь с обучением лексике, грамматике и орфографии. Словообразовательный анализ и упражнения. Его роль в осмыслении семантики слова. Работа по словообразованию при изучении частей речи.

16. Система частей речи в параллельных школьных учебниках.

Место грамматики при изучении русского языка. Основные проблемы методики обучения грамматике русского языка в школе. Цели обучения, содержание работы. Работа над понятием части речи. Поэтапное формирование понятия при изучении частей речи. Изучение частей речи: категориальное грамматическое значение, морфологические признаки, синтаксическая функция. Причины затруднений усвоения понятия. Типы упражнений, направленных на формирование учебно-языковых умений. Морфологический разбор.

17.Методика изучения имени существительного в школе.

Этапы изучения, содержание. Отличие в структурировании темы в разных школьных учебниках. Изучение категориального грамматического значения существительного, его морфологических признаков. Знакомство с тематическими группами. Типы упражнений. Морфологический разбор. Трудности изучения темы.

18.Методика изучения имени прилагательного в школе.

Этапы изучения, содержание. Изучение категориального грамматического значения прилагательного, его морфологических признаков. Знакомство учащихся с лексико-семантическими разрядами, склонением прилагательных. Типы упражнений. Морфологический разбор. Трудности изучения темы.