Смекни!
smekni.com

«Компьютерные преступления» (стр. 1 из 3)

Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Кафедра «Информационные технологии»

Реферат

На тему: «Компьютерные преступления»

Выполнила:

студентка группы ФК 1-3

Тимошкина Ю.М.

Научный руководитель:

доцент Магомедов Р.М.

Москва 2010

Оглавление

Список иллюстраций. 2

Введение. 3

Понятие киберпреступление (компьютерное преступление) и основные присущие ему черты.. 5

Преступления в сфере компьютерной информации. 7

Нормативно-правовые акты.. 7

Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК). 8

Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК). 8

Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст. 274 УК). 9

Другие примеры.. 9

Нелегальное получение товаров и услуг. 9

Незаконный доступ к информации, ее подделка или хищение. 10

Мошенничество в сфере электронной торговли и инвестирования. 11

Электронный вандализм и терроризм.. 11

Электронное отмывание денег и уклонение от налогов. 12

Мошенничество с переводом электронной наличности. 13

Распространение нелегальных материалов. 13

Меры противодействия компьютерным преступлениям.. 15

Заключение. 16

Список иллюстраций

Рисунок 1 Компьютерные преступления (2004 - 2005гг). 7

Рисунок 2 Хакерство. 10

Рисунок 3 Мошенничество с переводом электронной наличности. 13

Введение

Информационные технологии, основанные на новейших достижениях электронно-вычислительной техники, которые получили название новых информационных технологий (НИТ), находят все большее применение в различных сферах деятельности. Новые информационные технологии создают новое информационное пространство и открывают совершенно новые, ранее неизвестные и недоступные возможности, которые коренным образом меняют представления о существовавших ранее технологиях получения и обработки информации, в большей степени повышают эффективность функционирования различных организаций, способствуют их большей стабильности в конкурентном соперничестве.

Однако, вместе с положительными и, безусловно, необходимыми моментами компьютеры и НИТ привносят и новую головную боль, как бы еще раз констатируя правило, в котором утверждается, что за все надо платить. Эта боль, прежде всего, связана с проблемами обеспечения информационной безопасности. Предоставляя огромные возможности, информационные технологии, вместе с тем, несут в себе и большую опасность, создавая совершенно новую, мало изученную область для возможных угроз, реализация которых может приводить к непредсказуемым и даже катастрофическим последствиям. Ущерб от возможной реализации угроз можно свести к минимуму только приняв меры, которые способствуют обеспечению информации.

В настоящее время компьютерная преступность, приобретшая международный масштаб, уже получает адекватную оценку международным сообществом, что в частности получило отражение в специальной Конвенции по борьбе с киберпреступностью, подписанной в 2001 году в Будапеште представителя 30 государств – членов Совета Европы. О масштабах виртуальной преступности с использованием Интернета только в США можно судить по следующим цифрам: в 2001 году общий ущерб государственным и коммерческим структурам Америки от компьютерных хакеров составил около 400 млн. дол. США, их них ущерб от кражи информации оценивается в 150 млн., от мошенничества – в 100 млн. долл. США[1].

Целью представленного реферата является исследование такого феномена как компьютерная преступность путем формулирования понятия «компьютерные преступления», выделение их особенностей в ряду других, некомпьютерных преступлений – таковы задачи работы.

Понятие киберпреступление (компьютерное преступление) и основные присущие ему черты

Научно-техническая революция повлекла за собой серьезные социальные изменения, наиболее важным из которых является появление нового вида общественных отношений и общественных ресурсов — информационных. Информация стала первоосновой жизни современного общества, предметом и продуктом его деятельности, а процесс ее создания, накопления, хранения, передачи и обработки в свою очередь стимулировал прогресс в области орудий ее производства: электронно-вычислительной техники (ЭВТ), средств телекоммуникаций и систем связи.

Встал вопрос о контролируемости доступа к информации, ее сохранности и доброкачественности. Организационные меры, а также программные и технические средства защиты оказались недостаточно эффективными.

Особенно остро проблема несанкционированного вмешательства дала о себе знать в странах с высокоразвитыми технологиями и информационными сетями.

Компьютерные преступления чрезвычайно многогранные и сложные явления. Объектами таких преступных посягательств могут быть сами технические средства (компьютеры и периферия) как материальные объекты или программное обеспечение и базы данных, для которых технические средства являются окружением; компьютер может выступать как предмет посягательств или как инструмент.

Специалисты считают, что все компьютерные преступления имеют ряд отличительных особенностей. Во-первых, это высокая скрытность, сложность сбора улик по установленным фактам. Отсюда сложность доказательств при рассмотрении в суде подобных дел. Во-вторых, даже единичным преступлением наносится весьма высокий материальный ущерб. В-третьих, совершаются эти преступления высоко квалифицированными системными программистами, специалистами в области телекоммуникаций.

Виды компьютерных преступлений чрезвычайно многообразны. Это и несанкционированный доступ к информации, хранящейся в компьютере, и ввод в программное обеспечение "логических бомб", которые срабатывают при выполнении определенных условий и частично или полностью выводят из строя компьютерную систему, и разработка и распространение компьютерных вирусов, и хищение компьютерной информации. Компьютерное преступление может произойти также из-за небрежности в разработке, изготовлении и эксплуатации программно-вычислительных комплексов или из-за подделки компьютерной информации.

Преступления в сфере компьютерной информации

До недавнего времени, а именно до 1 января 1997 года, даты вступления в действие нового Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ), в России отсутствовала возможность эффективно бороться с компьютерными преступлениями. Несмотря на явную общественную опасность, данные посягательства не были противозаконными, т.е. они не упоминались нашим уголовным законодательством. Хотя, еще до принятия нового УК в России была осознана необходимость правовой борьбы с компьютерной преступностью. Был принят ряд законов, которые внесли правовую определенность в явление компьютеризации нашего общества вообще и проблему компьютерной преступности в частности и вместе с другими правовыми актами сформировали пласт, именуемый "законодательством в сфере информатизации", охватывающий в настоящее время несколько сотен нормативно-правовых актов.

Рисунок 1 Компьютерные преступления (2004 - 2005гг)

Нормативно-правовые акты

Преступлениями в сфере компьютерной информации являются:

· Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст.272 УК РФ);

· Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст.273 УК РФ);

· Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети (ст.274 УК РФ);

Неправомерный доступ к компьютерной информации (ст. 272 УК)

Уголовная ответственность за неправомерный доступ к компьютерной информации установлена ст. 272 УК РФ. Непосредственным объектом данного преступного деяния являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность информационных систем от внешних воздействий сточки зрения конфиденциальности содержащейся в них компьютерной информации. Конфиденциальность понимается как предотвращение возможности использования информации лицами, которые не имеют к ней отношения. Предметом преступления является компьютерная информация, охраняемая законом, находящаяся либо на машинном носителе, либо в ЭВМ, либо в системе ЭВМ или в сети ЭВМ.

Особо следует отметить компьютерную информацию, собственником которой является государство или его субъекты и образования.

Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ (ст. 273 УК)

Под распространением программ в соответствии с законом понимается предоставление доступа к воспроизведенной в любой материальной форме программе для ЭВМ или базе данных, в том числе сетевыми и иными способами, а также путем продажи, проката, сдачи внаем, предоставления взаймы, включая импорт для любой из этих целей. Распространением вредоносных программ является не только передача самих программ в виде набора объектных кодов, но и опубликование или индивидуальная рассылка исходных текстов подобных программных продуктов. Указанные действия должны находиться в причинной связи с наступившими последствиями - уничтожением, блокированием, модификацией либо копированием информации, нарушением работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети.