Смекни!
smekni.com

[1] § Криминологические последствия компьютеризации общества (стр. 1 из 20)

Богомолов Максим Владимирович

«Уголовная ответственность за неправомерный доступ

к охраняемой законом компьютерной информации»

Красноярск 2002

Содержание:

Введение

Глава 1. Введение в сферу компьютерной преступности

§ 1. Криминологические последствия компьютеризации общества

§ 2. Сага о Хакере

§ 3. Некоторые мифы и заблуждения о компьютерной преступности

Глава 2. Уголовно-правовая характеристика компьютерных преступлений

§ 1. Определение некоторых компьютерных понятий

§ 2. Понятие информации

§ 3. Понятие «компьютерного преступления»

§ 4. Законодательство в сфере компьютерной информации

Глава 3. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации

§ 1. Неправомерный доступ

§ 2. Охраняемая законом компьютерная информация

§ 3. Информации на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ, сети

§ 4. Обязательные последствия

§ 5. Субъективная сторона

§ 6. Субъект

Заключение

Список использованной литературы

© Богомолов М.В. 2002.

Глава 1. Введение в сферу компьютерной преступности [1]

§ 1. Криминологические последствия компьютеризации общества

С развитием общественно-экономических отношений объемы перерабатываемой информации постоянно увеличиваются, и если XX век многие ученые называют веком энергетики, то наступающий XXI - веком информатики. Ныне действует правило: «кто владеет информацией, тот владеет миром»[2]. Научно-технический прогресс принес человечеству такие незаменимые в современной жизни новшества, как компьютеры и Интернет. Повсеместное внедрение данных технологий повлекло за собой возникновение новых видов ресурсов – информационных. Информация обрела реальную цену и с развитием информационных технологий становится все более ценным товаром. Но новые технологии стимулировали возникновение и развитие и новых форм преступности, в первую очередь компьютерных. Основную часть в этой сфере совершается с помощью компьютерных сетей. В последние годы специалистами замечена тенденция стремительного роста компьютерных преступлений посредством гло­бальной компьютерной сети Интернет[3].

«Компьютерными» принято называть преступления, в той или иной степени связанные с компьютерами и высокими технологиями, что обуславливает широко понимание термина – компьютерное преступление. Но есть, у данного термина, и более узкое понимание – уголовно-правовое, которое выделяет из общей массы преступлений, где участвуют компьютеры, преступления, посягающие на компьютерную информацию и нормальную работу ЭВМ, но данное толкование компьютерного преступления будет затронуто в следующей главе, а на данном этапе рассмотрим сложившуюся ситуацию в стране и в мире с точки зрения, общего толкования.

С этой точки зрения криминологи делят компьютерные преступления на: экономические, компьютерные преступления против личных прав и неприкосновенности частной сферы, компьютерные преступления простив общественных и государственных интересов.

Наиболее опасные и распространённые – экономические компьютерные преступления – включают: компьютерное мошенничество, компьютерный экономический шпионаж и кражу программ, компьютерный саботаж, кражу “компьютерного времени”, самовольное проникновение в автоматизированную систему, традиционные экономические преступления, совершаемые с помощью компьютера.

Как отмечает профессор Н.П. Яблоков, в настоящее время распространение получили хищения в банковской деятельности с использованием компьютеров или компьютерных сетей. Этот вид хищения характеризуется тем, что преступники, воспользовавшись служебной возможностью для неправомерного доступа к компьютерной информации финансового характера, сосредоточенной в вычислительных центрах банковских учреждений, и обнаружив пробелы в деятельности ревизионных служб, осуществляют криминальные операции с указанной информацией, находящейся в ЭВМ или на машинных носителях: вносят искажения, неправильные (фальсифицированные) данные в программные выходные данные ЭВМ с последующим их использованием для хищений; устанавливают код компьютерного проникновения в электронную платежную сеть расчетов по карточкам; создают двойники платежных карточек, иногда даже моделируют бухгалтерскую систему банка или другой организации и т.д. В ряде случаев проникновение в компьютерные сети и доступ к нужной информации осуществляется с помощью различных "жучков" и прочих технических средств. В результате преступники получают возможность снимать с компьютерных счетов клиентов наличные деньги в рублевой и иностранной валюте. Совершению этих преступлений тоже предшествует определенная подготовка, характер которой зависит от степени связи правонарушителей с деятельностью вычислительного центра банка. Посторонние лица продумывают пути доступа к компьютерной системе, пытаются выяснить пароли и ключи программ. Программисты, операторы и другие работники компьютерного центра и других подразделений банка, замышляющие подобную аферу, выбирают наиболее благоприятную для ее совершения обстановку, могут создавать подставную фирму с расчетным счетом для перекачки похищенных денег и т.д. Преступная акция, по сути, складывается из начала контактных действий правонарушителя с ЭВМ или машинными носителями и снятия необходимой информации, либо денег с электронных счетов клиентов банка, их непосредственного присвоения или перевода на счета "липовых" организаций [4].

К экономическим можно отнести получившие огромное распространение преступления нарушающие авторские права на программное обеспечение. По данным Ассоциации производителей компьютерного обеспечения, уровень компьютерного пиратства в России составляет 94%. Уровень пиратства в странах Запада существенно ниже: в Германии - 50%, в США - 35%. Однако и там убытки производителей весьма высоки - только в Европе они оцениваются в 6 млрд. долларов ежегодно. Особенно страдают американские фирмы - разработчики программного обеспечения.

В размахе компьютерного пиратства может убедиться каждый, остановившись у киосков торгующих компьютерными компакт-дисками. Во многих из них торгуют "самопальными" компакт-дисками с нелицензионными копиями программ для ЭВМ, изготовленными без ведома владельцев авторских прав на эти программы. С аналогичным явлением можно столкнуться и при покупке компьютера. Ведь фирмы, занимающиеся сборкой и реализацией компьютеров, как правило, продают их с незаконно записанными в память ЭВМ чужими программами. Вот почему подавляющее большинство пользователей персональных компьютеров в нашей стране имеет дело с нелегальными программными продуктами[5].

Компьютерные преступления против личных прав и свобод и неприкосновенности частной сферы чаще всего заключаются во введении в компьютерную систему неправильных и некорректных данных о лице, незаконном собирании правильных данных (незаконными способами либо с целью, например, неправомерного контроля профсоюзных активистов), иных незаконных злоупотреблениях информацией на компьютерных носителях и неправомерном разглашении информации (разглашение, например, банковской или врачебной тайны, торговля банками информации и базами данных).

Компьютерные преступления против интересов государства и общества включают преступления против государственной и общественной безопасности, нарушение правил передачи информации за границу, дезорганизацию работы оборонных систем, злоупотребления с автоматизированными системами подсчёта голосов на выборах и так далее.

Интересную мысль относительно государственной безопасности и не только, высказал М.В. Сальников: «говорить об обеспечении компьютерной безопасности государства возможно только в рамках обеспечения безопасности государства в целом. Обеспечивая безопасность государства, нельзя забывать и о том, что оно должно оставаться правовым. Строительство правового государства - сложный и длительный процесс, обусловленный действием множества социальных факторов. Существуют три основных условия, соблюдение которых способствует внедрению правовых начал в систему управления обществом и государством. Во-первых, общество должно быть последовательным в своем стремлении к утверждению правового государства. В противном случае почти все концепции, практические рекомендации останутся невостребованными. Во-вторых, необходима не только формальная, но и реальная заинтересованность общества в развитии юридической науки, в которой формируется теоретическая модель правового государства, выделяются и всесторонне изучаются его цели, задачи, основополагающие институты. И, в-третьих, сама юридическая наука не должна уходить от решения теоретических и практических вопросов становления и развития правового государства. При этом следует подчеркнуть, что эффективное функционирование правового государства возможно только при активной роли личности в процессе становления, воспроизводства и совершенствования политических и правовых механизмов»[6].

Как уже говорилось, наметился стремительный рост количества преступлений совершаемых с помощью Интернет и это только начало. Интернет, как новое средство общения, обмена информацией, рынка услуг, финансовых отношений, моментального производства платежей, сегодня Internet – это глобальная компьютерная сеть, охватывающая весь мир. Он имеет около 15 миллионов абонентов в более чем 150 странах мира. Ежемесячно размер сети увеличивается на 7-10%. Internet образует как бы ядро, обеспечивающее связь различных информационных сетей, принадлежащих различным учреждениям во всем мире, одна с другой. Кроме того, Internet предоставляет уникальные возможности дешевой, надежной и конфиденциальной глобальной связи по всему миру.