Смекни!
smekni.com

Управление системой образования Краснокамского муниципального района (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Пермского края

Управление системой образования Краснокамского муниципального района

МОУ Майская средняя общеобразовательная школа

ОПИСАНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ

Культурно-нравственное воспитание

на уроках изобразительного искусства

с элементами истории искусства.

Выполнила:

учитель высшей категории Каримова Винера Вазыховна

п. Майский 2007 г.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………….3

Глава 1. Основные направления моей педагогической деятельности ……..5

Глава 2. Формирование представлений о художественной культуре

и духовно-нравственном воспитании на уроках ИЗО с элементами

истории искусства ……………………………….…………………………….9

Глава 3. Реализация культурно-нравственных принципов на уроках ……..17

Заключение ………………………………………………………………….…22

Список литературы ……………………………………………………..……..24

Приложения

Введение

Человек по сути своей художник, так или иначе он всюду стремится вносить в свою жизнь красоту.

М.Горький

Дитятко – что тесто: как замесил, так и выросло.

Народная мудрость.

Общество все больше требует от нас, педагогов, полной ответственности за судьбы наших учеников. Это значит, что мы должны максимально сконцентрировать в своих руках все виды воздействия на личность ребенка. К сожалению, образование перестало отвечать своему предназначению, ограничившись лишь «загрузкой» школьников знаниями об основах наук и к заучиванию и сдаче тестов и экзаменов. Однако человек – не только плоть, но и душа, у которой то же есть большие потребности. Самой надежной гарантией того, что творческие замыслы и действия человека пойдут на пользу и ему, и его окружению, являются только его духовность и нравственность.

Основной же целью школы XXI века, на мой взгляд, должно являться преодоление разрыва между человеком и культурой. Наблюдая за социумом, я прихожу к выводу, что в современной России катастрофически падает культура и нравственность большей части молодых людей. Тревожна тенденция, проявляющаяся в молодежной среде: они возводят цинизм в жизненную философию, безоговорочно принимая ценности, выработанные западным миром, и отталкивают свои. Россия дала миру понятие интеллигентности – это вершина нравственных поисков великого народа и это вершина нравственных поисков всего человечества.

Мы создали лучшую в мире классическую литературу, шедевры музыкального и изобразительного искусства. Ни один народ, пожалуй, не имеет такого наследия. Это увеличение человеческого в человечестве, но большинство современной молодежи это отталкивает. Дети подчас «зависают» перед компьютерами, что сейчас считается современным. Но что они с этого имеют? С одной стороны, когда ребенок с компьютером «на ты», у него вырабатывается быстрота реакции, он учится выбирать стратегию поведения и обучения. С другой стороны, привычка действовать в компьютерном виртуальном мире может нарушить адекватное восприятие мира реального, что может вызвать такие отклонения личности как уход в себя, аутизм. Может ли ребенок в жестоких компьютерных играх познать мир и обрести опыт гуманного общения с другими людьми? Постоянное длительное общение с компьютером ограничивает интеллектуальную активность ребят, приучает действовать по определенному образцу, алгоритму, и закрепляет шаблонность мышления, заглушая их творческий потенциал. И это является одной из серьезных современных проблем в преподавании ИЗО.

Цинизму, присущему молодежи, сопутствует отсутствие общественного идеала. Но без него нельзя выпускать их в жизнь. Аксиома такая: мы ценим человека по тому главному, что в нем есть – по его отношению к обществу, к родине, труду, по его знаниям, уму, взглядам, интересам, умениям – всему тому, что составляет нравственное, профессиональное, гражданское, духовное богатство личности. Проблема соотношения внутренней и внешней культуры – очень сложная проблема. И основной задачей учителя ИЗО, с моей точки зрения, является формирование эстетического вкуса и этических норм у учащихся через общение с искусством. Структура и содержание занятий должны быть направлены на обучение детей творчески мыслить, духовно и культурно общаться с окружающими, любить, понимать и ценить искусство.

Глава 1. Основные направления моей педагогической деятельности

На начальном этапе своей педагогической деятельности я преподавала по программе В.С. Кузина. Но основной акцент в преподавании ИЗО был направлен, в основном, на обучение графическим навыкам, работе цветом, композиционному построению. Меня же волновало больше духовно-нравственная сторона предмета ИЗО. Было важно уделить внимание таким вопросам: «Для чего нужно создавать графические живописные работы? Только ли для совершенствования работы руки и глаза?» Ведь основное в искусстве то, что хочет сказать художник и как ему это удается. И когда я в 80-е годы прочитала книгу Б.М. Неменского «Мудрость красоты», я нашла в ней ответы на многие мои вопросы, особенно, как воспитать посредством искусства нравственные качества ребенка, приобщить к общечеловеческой культуре. С тех пор эта книга стала для меня настольной. После встречи в 1985 году с автором на всероссийском семинаре учителей ИЗО в Москве, пообщавшись с ним лично и плодотворно поработав с коллегами из разных школ страны, я еще больше укрепила мнение, что эта программа наиболее актуальна на сегодняшний день.

Будучи руководителем РМО учителей черчения и ИЗО г. Краснокамска на протяжении 14 лет, я познакомила своих коллег с программой Неменского и активно внедряла ее в преподавание ИЗО в школах города. Многие мои коллеги, согласившись со мной, что духовно-нравственное воспитание – один из важнейших компонентов в современной школе, вот уже много лет преподают по этой программе. Нам импонирует и то, что советует автор: программа не догма, можно варьировать темы, увязывать ее с местными условиями и личными способностями. Я предложила проводить ежегодные олимпиады по ИЗО на самые актуальные темы, чем жила страна в разные периоды, например, к юбилею Пушкина, Есенина, Дню Победы. Периодически организовывались выставки детского творчества в ЦТЮ. И рисунки наших ребят были не просто грамотно выполнены, а несли смысловую нагрузку, иллюстрировали духовные качества наших учеников. В 2002 году мое участие в конкурсе «Учитель года» с показом одного из уроков по системе Б.Неменского было удостоено первого места в г. Краснокамске, а также присуждения звания лауреата областного конкурса (2 место). Это можно рассматривать как подтверждение актуальности данной программы.

Помимо этого я использую в своей практике труды М.С. Выготского «Лекции по психологии» и «Психология искусства». Эти работы выдающегося русского психолога помогают мне разобраться во многих перипетиях школьной жизни, уделяя внимание восприятию, эмоциям, воображению и их развитию в детском возрасте.

Существует целый ряд таких моральных черт и качеств, которые составляют этическую основу воспитанности. Что значит воспитанный человек? Это тот, кто добр к людям, отзывчив, доброжелателен, искренен и приветлив, правила этикета для него естественный и нормальный стиль поведения. Один из российских ученых социолог А.К. Гастев сказал: «Человек научился обрабатывать вещи – наступила пора тщательно обрабатывать человека. И самая подходящая оправа для духовных качеств человека – высокая культура поведения». И обучение этому – культуре поведения, основным этическим нормам – я тоже внедряю в свою повседневную практику, в уроки ИЗО. Как правило, они заканчиваются рисованием на морально-этические темы. В этом мне помогают книги «Тысяча и одно правило хорошего тона» С.И Кулаченко, «Искусство быть собой» В.Леви, «Поговорим об этикете» В. Трофименко.

Сегодня возникло слово ксенофобия – страх перед чужим. Возникает раздражение против чужого непонятного языка, обычаев. Диалог культура и терпимость – цепь, связывающая воедино духовную жизнь человеческого коллектива. Именно поэтому на протяжении всей истории человечества терпимость или, как ее называют по-научному, толерантность всегда воспринималась как величайшая, гуманистическая ценность. Терпимость - одна из заповедей христианства, настойчиво повторяющаяся на протяжении священного писания. Пройдя через века, традиция терпимости была закреплена у великих русских писателей гуманистов Пушкина и Достоевского. Цивилизацию спасет только единая семья народов, так как все мы из одного гнезда. Для меня обучение толерантности является одной из важнейших задач, ибо умение договориться, понять друг друга, проявить терпимость к ближнему, однокласснику, человеку другой веры, нации – один из важнейших компонентов общечеловеческой культуры, важнейшее качество современного человека. И это проводится на уроках изобразительного искусства с элементами истории искусства, где на примерах из мировой культуры ребенок учится быть толерантным.

Здоровьесбережение – одно из значительных направлений адаптивной школы, которой является МОУ Майская школа, в которой я работаю почти 30 лет. Арттерапия – важный компонент во время проведения уроков ИЗО. Искусство учит, и искусство лечит, лечит своими произведениями. И в процессе практической работы учеников творчество благотворно влияет, врачует душу ребенка. В 2003 году мною была предложена тема для ПОИПКРОеред чужим. о ксенофобия - страх а С.И Кулаченкольно-этические темы.ю основу воспитанности. в детяхиоды, например, к юбилею Пу «Валеологические аспекты уроков ИЗО». На протяжении нескольких лет в летние каникулы я организовывала работу оздоровительного отряда МИО (Майский Искусствоведческий Отряд) с элементами здоровьесбережения. В нее входила не только работа с детьми на пленэре, но и обучение здоровому образу жизни, ежедневное оздоровительное занятие по системе японского профессора Ниши, знакомство с народными травниками, сбор лекарственных трав для школы и своей семьи. В этой работе мне помогают труды Майи Гогулан, Луизы Хей, Валентины Травинки, рецепты доктора Ужегова и другие. Вопрос здоровья уходит корнями в культуру народа. Он связан с представлениями наших предков о роли и назначении человека. Учащиеся должны осознавать значимость всей цепочки предшественников, которые были до нас и звеном которой мы являемся, и верить в связь человека и природы, нарушение которой грозит болезнью всему человечеству. Сегодня от признания личности, принятия ее особенностей и неповторимости, гуманизации человеческих отношений зависит наше завтра. Здоровье человека во многом определяется тем, как он относится к миру, к самому себе, есть ли в нем потребность в духовном самосовершенствовании, познании других и самого себя. Особое внимание мной уделяется проблеме умения преодолевать тяготы жизни, неприятности и стрессы. Оптимизм учителей, уверенность в том, что беда одолима, помогает ребенку принять мир таким, какой он есть.