Смекни!
smekni.com

Рекомендации студенту по выполнению контрольных работ (стр. 1 из 16)

15. РЕКОМЕНДАЦИИ СТУДЕНТУ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Учебная программа курса, разработанная на кафедре истории Отечества и культурологии УГАТУ, предполагает выполнение студентами заочной формы обучения контрольной работы по предлагаемой тематике. Зачтенная контрольная работа служит основанием для допуска студента к курсовому зачету по дисциплине. Качество контрольной работы устанавливается преподавателем на зачете.

Выбор темы, составление плана

Важной формой учебного процесса является подготовка контрольных работ. В ходе работы над контрольной работой студент учится работать с исторической литературой и источниками. Обучаемый самостоятельно подбирает факты, анализирует их, воссоздает исторические события, учиться письменно излагать в логической последовательности описываемые явления. Постепенно у студента формируются навыки научно-исследовательской работы.

Работа над контрольной работой начинается с выбора темы, которые представлены в данной работе. Далее намечается план контрольной работы (введение, основное содержание, заключение, библиографический список). Важно, чтобы каждый пункт плана раскрывал одну из сторон избранной темы. Одновременно все пункты в совокупности должны охватывать тему целиком. Может быть несколько вариантов построения плана:

1. Хронологический: тема раскрывается в исторической последовательности от этапа к этапу;

2. Описательный: тема расчленяется на составные части, элементы в целом раскрывая определенную историческую проблему;

3. Аналитический: тема исследуется в ее причинно-следственных связях, взаимозависимых проблемах.

Очень важно при составлении плана добиться соблюдения единого деления, следить за тем, чтобы каждый его пункт был соотнесен с главной темой и не содержал ненужного повторения в других частях контрольной работы. За основу плана можно взять вопросы, сформулированные в задании.

Составление библиографии и изучение литературы

Вторым шагом является подбор литературы и источников. Необходимая студенту литература может быть найдена в кабинете гуманитарной подготовки библиотеки УГАТУ, в читальных залах Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди, городской и юношеской библиотеке г. Уфы, в городских и сельских библиотеках республики, а также в глобальной сети Интернет. В случае отсутствия в библиотеках рекомендованных книг можно опираться на ту литературу, которая имеется и соответствует теме задания.

Изучая литературу, следует делать выписки. Выписки из источников и литературы следует осуществлять на отдельных листах для облегчения последующей систематизации материалов. Выписки делаются в виде цитат или пересказа с указанием автора, названия работы, выходных данных и страниц. Сюда же целесообразно фиксировать и собственные мысли.

В процессе написания контрольной работы студент должен использовать не менее 3-х наименований учебной литературы, не менее 5-ти наименований научной литературы, а также 2-х источников. Список рекомендуемой учебной и научной литературы и источников прилагается к каждой теме.

Структура контрольной работы

Введение (3–5 страниц) состоит из 3-х частей: актуальности темы, историографического обзора и характеристики источников, цели и задачей работы.

- Актуальность темы дает представление о значимости темы в истории конкретного периода.

- Историографический обзор – это анализ изученной литературы с точки зрения того, насколько полно, всесторонне освещены в этих работах отдельные вопросы и тема в целом, чем каждая из работ важна для избранной темы. Следует подвести итоги, сформулировать свою оценку состояния разработанности темы.

- Характеристика источников показывает, что из себя представляют конкретные исторические документы, использованные при разработке темы.

- Цель и задачи работы определяют круг рассматриваемых вопросов.

В основной части работы осуществляется непосредственное рассмотрение темы. Каждый вопрос плана (3 – 5 вопросов) раскрывается на основе тщательного анализа источников и литературы. При этом следует оформлять в нижней части каждого листа нумерованные сноски на использованные источники и литературу с указанием фамилии, инициалов автора научной работы, полное название книги, сборника документов, статьи, а также место и год издания. Изложение информации по конкретному вопросу должно быть логически связано с предшествующим и последующим содержанием работы. Рассмотрение каждого вопроса завершается краткими выводами (5 – 7 предложений).

В заключении содержатся основные выводы по теме исследования (2 страницы).

Список литературы должен включать перечень использованной литературы в алфавитном и хронологическом порядках или по названиям книг, если авторы не указаны.

Оформление контрольной работы

Оформление контрольной работы должно соответствовать требованиям стандарта. Объем реферата должен составлять не менее 30 – 35 страниц рукописного текста или 20 – 25 машинописного.

Текст реферата пишется четким разборчивым почерком на одной стороне стандартного машинописного листа, соблюдая поля: левое – 3 см, правое – 1 см, верхнее – 2 см и нижнее – 2,5 см. Все страницы нумеруются в правом верхнем углу арабскими цифрами.

Титульный лист должен иметь указание названия университета, кафедры истории Отечества и культурологии, названия темы реферата; факультета, группы, фамилии и инициалов студента, а также степени, должности, фамилии и инициалов научного руководителя. После титульного листа размещается план (оглавление/содержание).

Образец оформления титульного листа

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Уфимский государственный авиационный технический университет

Кафедра истории Отечества и культурологии

Кантонная система управления в Башкортостане

(1798 – 1865 гг.)

Студент ФЭМФ

Группа ГМУ – 328

Иванов И.И.

Научный руководитель

к.и.н., доцент

Конюков Т.С.

Уфа - 2006

Образец оформления оглавления (плана) контрольной работы по теме «Кантонная система управления в Башкортостане (1798 – 1865 гг.)»

Оглавление

Введение 3

1.Административное устройство и социально-экономическое

положение Башкортостана во второй половине XVIII в. 6

2.Перевод башкир, мишарей и казаков в систему

кантонного управления 10

3.Повинности башкир, мишарей и казаков 13

4.Реформы в системе кантонного управления 19

Заключение 23

Список использованной литературы 25

Образцы оформления сносок

- Если работа упоминается в первый раз, то указаны: фамилия и инициалы автора (или авторов, если их несколько), полное название работы, место и год издания, номер страницы, например:

Бускунов А.М. Политико-правовой статус Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации. Уфа, 2003. С. 67.

- Если это коллективная работа или учебник, или сборник статей, то указывается: полное название работы, место и год издания, номер страницы, например:

История Башкортостана. С древнейших времен до 1917 г. /Под ред. И.Г. Акманова. Уфа,1991. С. 45.

Проблемы становления и развития государственности Республики Башкортостан. Уфа, 2000. С. 256.

- Если это журнальная (газетная) статья или статья в сборнике, то данные указываются в следующем порядке: фамилия и инициалы автора (ов), полное название работы, косые линии (//), название журнала (газеты) или сборника, год издания, номер, страницы, например:

Гумеров Ф. Актуальные проблемы национальной политики в Башкортостане (1917 – 1940 гг.)//Ватандаш. 1999. № 9. С. 120.

Хисматов М.Ф. Народнохозяйственный комплекс Республики Башкортостан //Открытая книга Башкортостана. Уфа, 1995. С. 85.

Исанбаев М. Суверенный Башкортостан: социально-экономическое развитие //Ватандаш. 1996. № 1. С. 37 – 38.

- При повторной ссылке на ту же книгу, то название работы и выходные данные не указываются, например:

Бускунов А.М. Указ. соч. С. 68.

История Башкортостана. С древнейших времен до 1917 г. С. 34.

Гумеров Ф. Указ. соч. С. 120.

- При ссылке на странице подряд на одну и ту же работу, то указывается только «Там же.» и страницы, например:

1. Бускунов А.М. Политико-правовой статус Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации. Уфа, 2003. С. 67.

2. Бускунов А.М. Указ. соч. С. 45.

3. Там же. С. 46.

- При использовании в реферате нескольких работ одного автора, то, ссылаясь на них во второй раз и последующие, необходимо писать названия работ таким образом, чтобы различать их (достаточно, иногда 2-3 слов и троеточие), например:

Давлетшин Р.А. «Великий перелом» и трагедия … С. 34

Давлетшин Р. Голод в 1921 – 1922 гг. С. 45.

Давлетшин Р.А. История крестьянства … С. 54.

На одной странице может быть несколько сносок из различных источников. Их наличие показывает, как студент работал с литературой, какими материалами пользовался.

Образец оформления библиографического списка (по теме «Кантонная система управления в Башкортостане (1798 – 1865 гг.)»)

Список использованной литературы

1. Асфандияров А.З. Введение кантонной системы управления в Башкирии //Из истории Башкирии (дореволюционный период). Уфа: Башкирский государственный университет, 1968. С. 153 – 164.

2. Асфандияров А.З. Участие башкир в войнах и походах России в период кантонного управления (1798 – 1865 гг.)//Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа: БФАН СССР, 1971. С. 75 – 95.

3. Асфандияров А.З. Хозяйство башкир в первой половине XIX в. //Страницы истории Башкирии. Сборник статей Уфа: БФАН СССР, 1974. С. 33 – 48.

4. Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия»,1996. 672 с.

5. Искандаров Р. Земельные правоотношения в Башкортостане в период кантонной системы управления (1798 – 1865 гг.) //Ватандаш. 2003. № 2. С. 76 – 77.