Смекни!
smekni.com

на тему: Многообразие подходов к форме правления государства в отечественной юриспруденции (стр. 1 из 8)

КУРСОВАЯ

На тему: Многообразие подходов к форме правления государства в отечественной юриспруденции

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3

ГЛАВА I. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ КАК КАТЕГОРИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА…………………………………………………………………………5

1.1 Понятие форма государства………………………………………………………...5

1.2 Монархическая форма правления………………………………………………….8

1.3 Республиканская форма правления……………………………………………….12

ГЛАВА II. ПОЛИТИКО-ПРАВОВЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ФОРМУ ПРАВЛЕНИЯ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ МЫСЛИТЕЛЕЙ…………………………………………...........23

2.1 Политико-правовые взгляды Н.А. Бердяева……………………………………...23

2.2 Политико-правовые взгляды М.М.Сперанского…………………………………26

2.3 Политико-правовые взгляды Н.М Карамзина…………………………………….32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………………....35

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….37

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования этой темы обусловлена тем, что форма государства отвечает на вопросы, на каких принципах и как территориально построена государственная власть, как создаются высшие органы государства, как они взаимодействуют между собой и населением, какими методами она осуществляется

За многовековую историю России произошло много перемен в форме государства. На протяжении столетий форма правления менялась: в средневековье Древняя Русь состояла из самостоятельных княжеств во главе, которых стоял князь – единственный держатель власти; в XV-XVII вв. существовало Московское княжество, уже с органами правления (Боярская Дума), которые контролировали князя; в XVIII- нач. XX Россия имела монархическое правление, которое перешло от абсолютного к буржуазному; после свержения монархии в 1917 г. Россия перешла к республиканской форме и эта форма действует до сих пор.

В настоящее время Российская Федерация является смешанной (полупрезидентской) республикой с доминирующим положением президента в системе власти. Российская форма правления отличается многим от других стран своим сложным видом республиканской формы правления.

В российской форме государственного устройства, также существуют особенности. Российская федерация является сложным видом, этот вывод можно сделать из статьи пятой Конституции РФ, где говорится, что Россия состоит из республик, краев, областей, городов федерального значения, автономных области, автономных округов, это значит, что в ней содержатся признаки национально- территориального (республики, автономная область, автономные округа) и административно-территориального (края, области, города федерального значения) формирования.

Форма правления, как категория показывает, как образуются высшие органы, что они собой представляют, на каких началах взаимодействуют. Форма правления также свидетельствует, участвует ли население в формировании высших органов государства, т. е. демократическим или недемократическим способом они образованы. Недемократическим путем формируются, например, высшие органы государства при наследственной монархии.

Таким образом, форма правления раскрывает способ организации верховной государственной власти, порядок образования ее органов, их взаимодействия между собой и с населением, степень участия населения в их формировании.

Существуют две основные формы правления — монархия и республика. Их верховные органы отличаются друг от друга и по порядку образования, и по составу, и по компетенции.

Цель исследования состоит в раскрытии темы курсовой работы, анализе разных форм правления.

Задачами, с помощью которых будет происходить реализация цели исследования являются:

- Раскрытие понятия монархической и республиканской формы правления

- Исследование политико-правовых взглядов на форму правления отечественных мыслителей

Объектом исследования: является форма правления государства.

ГЛАВА I. ФОРМА ПРАВЛЕНИЯ КАК КАТЕГОРИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА

1.1 Понятие форма государства

Вопрос о форме государства исследуется юридическими и политическими науками довольно длительное время. Еще Аристотель на основе анализа государственного управления в греческих государствах сделал вывод о том, что имеет место различные формы государственного правления и устройства. Он считал, что существуют шесть форм правления: демократия, олигархия, тирания, аристократия, монархия и полития[1].

В настоящее время в понятие формы государства вкладываются три аспекта проявления сущности и содержания государства.

Первый аспект— порядок образования высших органов власти, ее структура, т. е. организация высших органов власти, а также степень участия населения страны в их формировании.

Второй аспект — территориальное устройство государства, определенный порядок взаимоотношений между центральной, региональной и местной властью (соотношение государства как целого с его составными частями, способ его политического, национального и территориального деления).

Третий аспект — совокупность приемов и способов осуществления государственной власти (режим осуществления власти)[2].

На форму государства оказывают влияние различные факторы, т. е. причины приобретения каждым - «конкретным государством определенной формы (монархии, республики и т. д.). Таковыми причинами являются соотношение политических сил, их расстановка по силе, возможности влияния на установление формы государства, исторические условия (международные, внутренние), национальные традиции, политическое и правовое сознание общества, его культура, территория, национальный состав и т. д.

Все эти причины так или иначе делают каждое государство уникальным по форме, особенно по деталям этой формы.

Теория государства и права как наука об общих закономерностях возникновения, функционирования и развития государства и права определила три наиболее общих квалифицирующих элемента, характеризующих форму любого государства — это форма правления, форма государственного устройства и государственный режим.

Почти во всех работах о государственности отмечается, что каждое государство представляет собою единство именно этих трех элементов. Вместе с тем необходимо учитывать, что данное единство не означает тождества и не является абсолютным, неразрывным. Каждый из указанных трех элементов государства обладает относительной самостоятельностью, т. е. способен развиваться и существовать относительно самостоятельно.

Например, форма правления может сохраняться, не исчезать, в то время как сущность государства принципиально меняется. Так, сегодня нет рабовладельческих и деспотических государств, практически исчезли феодальные государства, а формы, присущие этим давним государствам, — республики и монархии — существуют до сих пор. Как видим, сущность исчезла, а форма сохранилась. Это обстоятельство свидетельствует о подвижности элементов формы государства, их качественной устойчивости и способности к выживанию (сохранению), несмотря на меняющиеся исторические условия. В наибольшей степени качество устойчивости присуще форме государства, в меньшей степени — его сущности и содержанию[3].

Вместе с тем в самой форме государства имеются, как уже говорилось, три составных элемента, которые также могут быть самостоятельны, каждый по себе может развиваться и изменяться независимо от других. Так, форма правления может сохраниться, а форма устройства или политический режим "измениться. Например, конституционная монархия в Великобритании сохранилась, а колониальная империя распалась; во Франции уже пятая республика по счету, режим в каждой из них был существенно различным, и т. п. В основном из-за государственно-политического режима и ведется счет этим республикам.

«Форма государства» — как объективная реальность и как понятие включает в себя в обязательном порядке три безусловных элемента: форму правления, форму государственного устройства и государственный режим. Эти три элемента в совокупности образуют качественно новое понятие, новый реальный феномен — форму государства. Они составляют единое целое в данном состоянии, а форма государства соответственно представляет органическое единство[4]. Следует иметь в виду, что указанные три элемента — это не три формы государства, а три составные части, три аспекта единой формы государства. Каждый из них влияет на форму государства, в каждом конкретном государстве он своеобразен, имеет свои характерные черты, отличия от аналогичных элементов другого государства. Поэтому в мире такое многообразие государств, практически не существует двух абсолютно одинаковых стран, каждая из них обладает характерными отличиями, признаками уникальности, которые содержатся в том или ином элементе формы государства.

Следует согласиться с И.А. Ильиным в том, что каждому народу должны быть свойственны «своя особая, индивидуальная форума и конституция, соответствующая ему и только ему. Нет одинаковых народов и не должно быть одинаковых форм и конституций...»[5].

Прав он был и в том, что государственная форма есть не отвлеченное понятие и не политическая схема, а строй жизни и живая организация народа. Необходимо, чтобы народ понимал свой жизненный строй, чтобы он умел именно так организовываться, чтобы он уважал законы этого строя и вкладывал свою волю в эту организацию[6].