Смекни!
smekni.com

работа на тему: «ревизия и аудит товарных операций в оптовой торговле» (стр. 1 из 12)

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«РЕВИЗИЯ И АУДИТ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ

В ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕ»

Минск - 2003

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.. 2

Глава 1. ТОВАРНЫЕ ЗАПАСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ 4

1.1. Товарные запасы: экономическое содержание и задачи их финансово-хозяйственного контроля... 4

1.2. Нормативно-правовое регулирование и информационное обеспечение проверки операций с товарами и тарой... 5

1.3. Общая характеристика системы внутреннего контроля субъекта хозяйствования... 7

Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ РЕВИЗИИ ОПЕРАЦИЙ ПО УЧЕТУ ТОВАРОВ И ТАРЫ ……………………………………………………………………………………………………………..11

2.1. Планирование и организация проведения ревизии учета товарных операций... 11

2.2. Проверка организации материальной ответственности и организации контроля сохранности товаров и тары... 12

2.3. Проверка полноты и правильности документального оформления операций по поступлению, реализации и прочего выбытия товаров и тары... 13

2.4. Проверка правильности, полноты и своевременности записей в регистры синтетического и аналитического учета товаров и тары... 17

2.5. Проверка достоверности и взаимоувязки показателей бухгалтерской и статистической отчетности по товарным запасам... 20

Глава 3. МЕТОДИКА ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОВЕРКИ ТОВАРНЫХ ОПЕРАЦИЙ.. 22

3.1. Оценка состояния внутреннего контроля сохранности товаров и тары... 22

3.2. Документальное оформление материалов ревизии учета товаров и тары... 23

3.3. Особенности планирования, проведения и документального оформления аудита товарных операций. 28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.. 32

ЛИТЕРАТУРА.. 34

ПРИЛОЖЕНИЯ.. 35

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике требует поиска путей радикального улучшения функционирования общественного производства. К их числу относится совершенствование производственной инфраструктуры, в том числе складского хозяйства.

Анализ хранения, движения и изготовления готовой продукции, например, по группе машиностроительных предприятий Республики Беларусь, показал, что на основные операции по изготовлению продукции приходится от 8 до 12% времени, а большая его часть (88 - 92%) тратится на транспортирование и хранение или ожидание изготовления.

Задача торговых предприятий - наиболее полное удовлетворение спроса населения в высококачественной продукции посредством ее доведения до конечного потребителя через реализацию. Реализация выпущенной готовой продукции – конечная цель деятельности организации, заключительный этап кругооборота ее средств, по завершении которого определяются результаты хозяйствования, эффективность производства.

Процессы производства, транспортирования и потребления связаны с многочисленными перегрузками и хранением сырья, топлива, материалов и готовой продукции. В торговой сфере также значительная доля времени от получения товаров от изготовителей и до реализации потребителям приходится на хранение /12; 22/. В процессе хранения допускаются значительные потери металла, топлива, древесины, цемента, минеральных удобрений, что приводит к снижению показателей эффективности работы конкретных предприятий.

Любая деятельность в организации происходит в рамках двух систем. Одна – это операционная (организационная) система, построенная для достижения заданных целей. Другая система – это система контроля, пронизывающая операционную систему. Она состоит, в общем виде, из политики, процедур, правил, инструкций, бюджетов, системы учета и отчетности. Эта система направлена, в конечном итоге, на создание необходимых предпосылок и повышение вероятности того, что компания в целом и менеджеры в частности достигнут поставленных целей.

Только постоянный контроль за выпуском продукции, ее достоверный учет на складе, при отгрузке и реализации дают возможность предприятию выживать в условиях конкуренции.

В связи с этим важная роль в сохранности имущества принадлежит как организации внутреннего контроля, так и внешним контролирующим органам. В рыночных условиях хозяйствования контроль является важным фактором эффективного управления производственными и коммерческими структурами, осуществляемого для получения максимального дохода и выполнения обязательств по уплате налогов.

Соответственно законодательным, нормативно-инструкторским материалам контролирующие органы наделены широкими правами. Это дает им возможность добиться полноты и качества контроля. Они обладают правом не только исследовать документы, финансовую отчетность, а и проводить обследования, осуществлять контрольные обмеры выполненных работ, инвентаризации, анализировать технико-экономические показатели, строить заключения и вносить рекомендации относительно устранения выявленных отрицательных явлений и их предупреждения.

Автором данной курсовой работы предпринята попытка обобщить опыт организации контроля за товарными запасами на оптовом торговом предприятии, раскрыть возможности совершенствования ревизии и аудита.

Цель написания курсовой работы – более глубокое изучение вопросов проведения ревизии и аудита товарных запасов на примере оптового торгового предприятия - обособленного структурного подразделения открытого акционерного общества «Минскконтракт» - филиала №1. Для достижения цели был обработан научные публикации по исследуемым вопросам, а также практический материал по бухгалтерскому учету на предприятии, аудиту и ревизии товарных запасов.

Глава 1. ТОВАРНЫЕ ЗАПАСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОРГОВЛИ КАК ОБЪЕКТ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ

1.1. Товарные запасы: экономическое содержание и задачи их финансово-хозяйственного контроля.

Непрерывность процесса товарного обращения как часть процесса воспроизводства определяет необходимость товарного запаса. Товарный запас образуется в течение всенго промежутка времени между процессом производства, из которого товар выходит, и процессом потребления, в который он входит. Из этой формулировки запаса со всей очевидностью вытекает, что промежуток времени между производством продукта и его производительным или непроизводительным потреблением следует по возможности сокращать. Любое замедление этого процесса бесспорно ведет к крупным экономическим потерям, потому что увеличиваются издержки по иммобилизации продукции в запасах, издержки по их хранению и т.п.

С категорией товарного запаса в экономике связано понятие товара, который имеет две конечные цели: 1) удовлетворить потребности покупателя; 2) принести прибыль или по крайней мере не нанести ущерба его владельцу.

В экономической литературе существует несколько близких по сути определений товарного запаса. Наиболее полным, по-нашему мнению, является следующее /18; 75/: «Товары, предназначенные для продажи и находящиеся на данный момент времени в производственных и торговых предприятиях или в процессе транспортировки, называются товарными запасами».

Основным назначением товарных запасов в оптовом предприятии является обслуживание потребностей в товарах своих покупателей; в розничных торговых предприятиях - обеспечение устойчивого предложения товаров с учетом покупательского спроса.

Под запасами в пути принято понимать ту продукцию, которая уже является собственностью предприятия- потребителя, но еще не поступила на его склады, т.е. еще не оприходована там.

Реформирования бухгалтерского учета и финансовой отчетности в Республики Беларусь требует внесения коренных изменений в методологию контроля и ревизии операций с товарно-материальными ценностями. Прежде всего следует провести рационализацию управления коммерческой деятельностью, основными элементами которой являет экономическая свобода, свободное движение товаров и услуг в сфере предпринимательства, конкуренция, маркетинг, совершенное знание рынка и ценового механизма, понятия риска и оперативного реагирования на ситуацию, которая сложилась на рынке, и т.п..

Основными заданиями ревизии операций с товарно-материальными ценностями являет:

анализ выполнения задания с товарообороту, выявления резервов увеличения его объема, уменьшения затрат и обеспечение рентабельности;

проверка правильности документального оформления и целесообразности осуществления товарных операций, своевременное отображение их в учете;

контроль за своевременным и полным оприходованием товарно-материальных ценностей;

исследования товарных запасов и контроль за соблюдением их норматива;

контроль за соблюдением правил проведения инвентаризации, своевременное выявление ее результатов;

проверка выполнения договорных обязательств относительно поставки и сбыта (реализации) товаров;

выявления фактов приписок и сверхнормативного списания потерь товаров и т.п.

1.2. Нормативно-правовое регулирование и информационное обеспечение проверки операций с товарами и тарой.

Вступивший в силу 11 декабря 2001 г. Указ Президента Республики Беларусь от 06.12.2001 N 722 утвердил новую редакцию Порядка организации и проведения проверок (ревизий) финансово-хозяйственной деятельности и применения экономических санкций.

Проверки инспекциями Министерства по налогам и сборам проводятся на основании Положения о порядке организации и проведения проверок налоговыми органами, утвержденного приказом Государственного налогового комитета Республики Беларусь от 30.12.1999 № 326 (в редакции постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь 29.07.2002 № 79).