Смекни!
smekni.com

«Веб-журналистика» (стр. 1 из 3)

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЖУРНАЛИСТИКИ

ФАКУЛЬТЕТ ЖУРНАЛИСТИКИ

КАФЕДРА ТЕОРИИ И МЕТОДОЛОГИИ ЖУРНАЛИСТИКИ

ПРИЕМЫ И МЕТОДЫ МОНЕТИЗАЦИИ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ

Курсовая работа

студента 2 курса

специальности «Веб-журналистика»

Суряпина Антона Андреевича

Научный руководитель

кандидат филологических наук, доцент

Градюшко Александр Александрович

Минск, 2011

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. Значение монетизации для интернет-проектов.

1. Типы монетизации

1.1 Различие монетизации посещаемых и «качественных» сайтов

1.2 Биржи ссылок/баннерные сети и ручная работа

2. Монетизация интернет-сайтов с высокими показателями тИЦ и PR

2.1 Открытые постовые

2.2 Скрытые постовые

2.3 Продажа ссылок в блоке на всех страницах

3. Монетизация интернет-сайтов с большой посещаемостью

3.1 Баннерная реклама

3.2 Имиджевая реклама

3.3 Контекстная реклама

ВВЕДЕНИЕ

Все региональные СМИ Беларуси сегодня имеют интернет-сайты. Об этом сообщила первый заместитель министра информации Лилия Ананич, принимая участие в выставке «ТИБО–2010» 21 апреля 2010 года. [1]

К сожалению, отнюдь не все интернет-сайты сегодня работают на должном уровне. Зачастую, редакторы региональных СМИ не видят перспективы в серьезной поддержке и развитии сайта-дублера своей газеты.

К счастью, перспектива есть. И очень даже радужная – интернет-сайты могут приносить своим владельцам деньги. Реально-виртуальные серьезные деньги. Нужно лишь знать, как заработать на интернет-сайте. Говоря интернет-сленгом, - как монетизировать.

Про способы и методы монетизации интернет-сайтов моя курсовая работа.

1. ТИПЫ МОНЕТИЗАЦИИ

Грубо говоря, методы монетизации можно разделить на две категории: автоматическая и ручная монетизация сайта.

Но кроме этого, есть еще разные типы интернет-сайтов – проекты с высокой посещаемостью (СДЛ – “Сайты для людей”) и сайты, имеющие высокие показатели ранжирования среди поисковых систем (на интернет-сленге – пузомерки) (такие проекты называются «Сателлитами»).

Конечно, в Сети немало и проектов, которые обладают как хорошими показателями тИЦ и PR, так и неплохой посещаемостью. Такие интернет-проекты могут зарабатывать с помощью всех приемов, описанных ниже.

1.1 Различие монетизации посещаемых и «качественных» сайтов

Посещаемые, но слабо ранжируемые интернет-сайты чаще всего зарабатывают на продаже баннеромест (баннерной рекламы) и блоков контекстной рекламы.

Менее популярны в Беларуси скрытая реклама, «партизанский маркетинг» и партнерские программы.

«Качественные» сайты – сателлиты. Создатели таких сайтов почти не задумываются над количеством посетителей интернет-проекта. Для них главное – статистические показатели «пузомерок» - тИЦ и PR.

Тематический индекс цитирования (тИЦ) — технология поисковой машины «Яндекс», заключающаяся в определении авторитетности интернет-ресурсов с учётом качественной характеристики — ссылок на них с других сайтов. тИЦ рассчитывается по специально разработанному алгоритму, в котором особое значение придаётся тематической близости ресурса и ссылающихся на него сайтов. Данный показатель в первую очередь используется для определения порядка расположения ресурсов в рубриках каталога «Яндекса». [2]

Google PageRank (пэйдж-ранк) — один из алгоритмов ссылочного ранжирования. Алгоритм применяется к коллекции документов, связанных гиперссылками (таких, как веб-страницы из всемирной паутины), и назначает каждому из них некоторое численное значение, измеряющее его «важность» или «авторитетность» среди остальных документов. Вообще говоря, алгоритм может применяться не только к веб-страницам, но и к любому набору объектов, связанных между собой взаимными ссылками, то есть к любому графу. [3]

Сайты-сателлиты очень редко размещают на своих страницах баннерную рекламу из-за слабой посещаемости. Зато при наличии более или менее приличного показателя тИЦ (от 50) и\или PR (от 4) можно заработать немалые деньги на продаже внешних ссылок (на другие ресурсы).

Продажа внешних ссылок имеет разные виды: постовые, продажа ссылок в блоке на всех страницах и контекстная реклама – самые популярные способы монетизации в рунете. В свою очередь постовые делятся на скрытые и открытые постовые.

1.2 Биржи ссылок/баннерные сети и ручная работа

Методы монетизации можно разделить условно на две категории: ручная и автоматизированная.

Ручная монетизация сайта – размещение каждого рекламного материала в индивидуальном порядке. Если это постовые – то к каждому посту вручную добавляются ссылки и анкоры. Если баннерная реклама – в код сайта каждый раз вручную веб-мастер вставляет код нового баннера (и удаляет старый).

Работая с каждым новым заказом в индивидуальном порядке, веб-мастер зарабатывает больше денег. Но тратит в сотни и тысячи раз больше своего времени и сил для обработки всей работы.

Для экономии времени и сил существуют так называемые баннерные сети и автоматизированные биржи ссылок. Если при ручной работе нужно каждый заказ индивидуально обрабатывать, то для работы автоматизированной системы, достаточно лишь один раз внедрить код биржи/сети в код сайта.

Преимущества баннерных сетей:

Ваши баннеры показываются в сети столько раз, сколько Вы показываете баннеров участников Белорусской Баннерной Сети на своем сайте, за вычетом комиссии. Фактически, вы рекламируете ваш сайт не тратя на это не единого рубля. Вы получаете полный контроль как своих рекламных кампаний, так и показов баннеров на своем сайте. Управление осуществляется через интуитивно-понятный интерфейс.

Какие баннеры размещать в сети. Настройку фокусировок рекламной кампании. Сроки, количество и интенсивность показа баннеров.

Подробную статистику, позволяющую оптимизировать рекламную кампанию.

Ваши баннеры показываются только на качественных сайтах, прошедших ручную модерацию, и только в интересующей Вас категории. На Вашем сайте будут показываться только баннеры, также прошедшие ручную модерацию. [4]

Размер «автоматического» заработка может быть в 1,5-2 - а в некоторых случаях и в десятки раз – скромнее, нежели при ручной работе. Но и времени не тратит web-мастер.

Автоматический способ актуален для больших сайтов с большими объемами рекламы. Имеет смысл размещать рекламу в ручную, если заработок не превышает $500 в месяц (или менее трех заказов на размещение рекламы в день).

2. МОНЕТИЗАЦИЯ ИНТЕРНЕТ-САЙТОВ С

ВЫСОКИМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ТИЦ И PR

В первой главе я уже сказал, что сайты с хорошими «пузомерками» (тИЦ и PR) зарабатывают в основном на постовых, продажах ссылок и контекстной рекламе. Разберемся поподробнее.

2.1 Открытые постовые

Постовой — короткий текст из 1-2 предложений, не превышающий 250 символов и содержащий рекламную ссылку. Как правило, для таких заданий отдельный пост в блоге не пишется: краткий текст постового добавляется в самом конце заметки. [5]

Максимальное ограничение – до 3 оплаченных ссылок к одному уникальному материалу. В конце каждого материала обычно приписывается «Спонсор поста», что указывает на заказной характер ссылок, что будут приведены ниже.

Пример использования открытых постовых на сайтах:

И

2.2 Скрытые постовые

Иногда на сайтах интернет-СМИ можно наблюдать скрытые постовые. Web-мастер (тот, кто размещает рекламу) не подписывает, что ссылка оплачена.

Предложение с постовым врезается в основной материал. И чем менее заметна эта врезка из контекста – тем лучше.

Обычно скрытые постовые добавляются на страницы, которые не только хорошо ранжируются поисковыми системами, но и которые имеют более или менее высокую посещаемость.

Скрытые постовые часто дороже, чем открытые.

Пример скрытого постового:

Но не стоит с позиции читателя сайта путать понятия «скрытый постовой» и цитирование источника или внутренняя перелинковка сайта (на скриншоте перелинковка подчеркнута черным цветом). Внутренняя перелинковка сайта по определению не может быть заказана рекламодателем (хотя тоже можно придумать исключение).

Цитировать первоисточники информации нужно хотя бы в соответствии с Законом о СМИ РБ:

Если средство массовой информации распространяет информационные сообщения и (или) материалы, ранее распространенные другим средством массовой информации, то при этом должна быть сделана ссылка на средство массовой информации, ранее распространившее эти информационные сообщения и (или) материалы.[6]

Внутреннюю перелинковку можно узнать, если ссылка ведет на какую-либо страницу на этом же сайте.

2.3 Продажа ссылок в блоке на всех страницах

Ссылки в блоках на всех страницах – один из самых популярных способов заработка ленивых web-мастеров. Это так называемый автоматически способ монетизации.

Web-мастер лишь один раз в жизни добавляет код биржи ссылок в код сайта. Дальше работает биржа, чей код интегрирован. Она автоматически подбирает заказы и размещает их на площадке для рекламы.

Блоки продажи ссылок, как видно из названия параграфа, размещаются на всех страницах сайта. При этом, опять же, важную роль играют именно размеры тИЦ и PR сайта, а не количество посетителей. А так как поисковые системы индексируют весь сайт сверху до низу, то и разницы, где разместить блок нет никакой.