Смекни!
smekni.com

работа (стр. 1 из 4)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Факультет журналистики

Кафедра теории

и практики журналистики

ЖАНРОВЫЕ ОСОБЕННОСТИ МАССОВОЙ ПРЕССЫ

(ИНФОРМАЦИОННЫЕ ЖАНРЫ)

Курсовая работа

студентки II курса ОЗО

заочного отделения

Сапроновой Е.В.

Научный руководитель –

доц. Гордеев Ю.А.

Воронеж

2007

Содержание

I. Введение

II. Информационные жанры:

1. Заметка:

а) особенности и назначение заметки;

б) виды заметок;

2. Отчет:

а) жанровые особенности отчета;

б) виды отчета;

3. Интервью:

а) особенности и назначение интервью;

б) виды интервью;

4. Репортаж:

а) жанровые особенности репортажа;

б) виды репортажа;

III. Практическая работа

IV. Заключение

V. Список использованной литературы

Введение

В журналистике нынешнего времени, когда в единицу времени человек получает огромное количество разнообразной информации, на первый план выходят информационные жанры. Традиционно к ним относят заметку, отчет, интервью и репортаж. Эти жанры актуальны в наше время и популярны, поэтому наша цель рассмотреть их подробно, выявить особенности и специфику и проанализировать их на примере массовой газеты «Моё». Также выяснить какие информационные жанры преобладают в наше время в массово прессе.

Для изучения данной темы использовались труды таких авторов, как Кройчик Л.Е., Стрельцов Б.В., Тертичный А.А., В.Д. Пельт. Для практической работы – различные номера массовой газеты «Моё». В своих материалах эти авторы дают подробную информацию, для того чтобы изучить тему. Они пишут об особенностях жанров, об их роли, о видах, о назначении и о многом другом. Этой информации хватит, чтобы понять и сделать выводы по теме.

В курсовой работе рассматривается четыре основных информационных жанра: заметка, отчет, интервью и репортаж. Для информационных жанров важна: оперативность подачи, новизна, актуальность факта, строгая документальность, объективность.

Простейшим жанром периодической печати является заметка. С нее начиналась газета. Заметка с неизменным успехом справлялась с возложенной на нее задачей – оперативно, выразительно и кратко сообщала новости политической, экономической, культурной жизни. Заметка фиксирует конкретный жизненный факт. Ее основное предназначение – сообщать, что, где, когда произошло или должно произойти.

Отчет – это информационное сообщение о мероприятии, на котором присутствует определенная аудитория (конференции и собрания, спортивные соревнования и выставки и т. д.). Важнейшая задача отчета в периодической печати – сообщить читателям о событии, его ходе и развитии так, чтобы дать достаточно полное представление об общественно-политическом значении описываемого. Отчеты делятся на прямой, аналитический, тематический, проблемный.

Одним из информационных жанров является интервью – беседа журналиста с каким-либо лицом (или группой лиц), представляющая общественный интерес и предназначенная для опубликования или передачи по радио, телевидению. Назначение интервью – правдиво, из достоверных источников сообщить наиболее важные сведения, всесторонне, со ссылкой на собеседника осветить какой-либо факт, существенное событие, начинание, отразить общественное мнение по важным вопросам социальной жизни. Интервью бывает следующих видов: интервью-монолог, интервью-сообщение, интервью-диалог, интервью-зарисовка, интервью-мнение, форумы и анкеты, пресс-конференции.

Репортаж наглядное представление о событии через восприятие журналиста-очевидца или действующего лица. Его особенности определяются назначением этого жанра. Задача, стоящая перед его автором, - рассказать о событии глазами очевидца или участника. Характер событий, положенных в основу репортажа, предопределяет одну из важных его особенностей – динамичность. Репортажи бывают событийными, познавательными, проблемными.

Заметка

Особенности и назначение заметки. Заметка – наиболее «древний» из газетных жанров. В первой русской газете «Ведомости» эта литературная форма занимала преобладающее место. Весь материал газеты, за исключением официальных документов, представлял собой короткие сообщения в 10-20 строк. Заметки – наиболее элементарный жанр информации – получили широчайшее распространение в периодической печати, главным образом в газете. Они дают обширный материал для познания явлений действительности в движении, развитии.

Заметка представляет собой форму информирования читателей о важном факте, событии общественной жизни – внутренней и международной. Сжатость – характерная особенность этого жанра, ибоего основное назначение – сообщить в факте главное, существенное. Сообщая новость, заметка не дает анализа событий, факта, характеристики действующих лиц, аргументов и т.д.

Весьма важное достоинство заметки – высокая оперативность. В ней, как правило, сообщается о недавно происшедшем, а также о том, что произойдет в ближайшее время.

Содержание заметки составляет завершенное событие или какой-либо момент его (начало, развитие, окончание). Этот жанр позволяет сообщить новость с максимальной быстротой – в очередном номере газете. Тем не менее вполне правомерны заметки, в которых нет точного обозначения момента события, факта.

Заметка должна ответить читателю на существенные вопросы: когда, где, что произошло, кто является «действующим лицом».

Заметка в советской печати выполняет две неразрывно связанные функции:

1) популяризирует успехи, достижения, показывает новое, передовое;

2) служит одним из средств выявления недостатков одной из форм критики, обличения.

Действенное значение заметки усиливается тем, что она выступает на газетной полосе в ансамбле с материалами других жанров – с передовой и пропагандистской статьями, очерками и фельетонами. Нередко в передовой статье содержится ссылка на заметку, опубликованную в данном номере. Заметки представляют собой надежное фактическое подкрепление тех общих положений, важных политических выводов, которые содержатся в других, более развернутых, материалах газеты.

Виды заметок. Итак, заметка – одна из основных форм политически целенаправленного оперативного сообщения о фактах, отображения событий социальной жизни в ее движении и, таким образом, эффективная форма показа динамики событий.

Основной вид заметки – краткое сообщение в 10-20-30 строк, имеющее заголовок.

В зависимости от значения сообщаемого факта, степени его поучительности, новость в заметке может быть раскрыта в самых общих чертах или детализирована.

Часто заметки даются подборкой – тематической или нетематической. Например, в «Правде» регулярно печатались подборки заметок «Новости», в «Известиях»- «По родной стране». Это постоянные рубрики. Но появляются и подборки заметок под рубрикой, которая не носит постоянного характера, например «Вчера на полях страны» (республики, области, района), «Клубная жизнь» и другие.

Изо дня в день в газетах, центральных и местных, публикуются заметки, содержащие хроникальные сообщения. Эти заметки предельно кратки. В них нет подробностей, нет детализации события. Хроника отвечает на вопросы, где, что произошло, порой в ней точно указывается и момент свершения события.

Хроникальная форма сообщений позволяет охватить большее количество общественно значимых фактов. Обычно хроникальные сообщения помещаются без заголовков под общей рубрикой – тематической или нетематической. Полиграфические средства позволяют подчеркнуть наиболее существенное в хронике: слова, раскрывающие главное в сообщении, даются прописными литераторами или выносятся в начало фразы.

В ряде случаев хроникальное сообщение дополняется комментарием редакции. Например, краткое сообщение о награждении человека, отличившегося при тушении пожара, сопровождается рассказом об обстоятельствах, в которых человек действовал, проявив самоотверженность, высокое сознание гражданского долга.

Хроникальные сообщения, как и заметки, идущие под заголовками, часто составляют элемент тематической подборки. В этом случае они вступают во взаимодействие с произведениями других жанров.

Виды заметок можно определять и по характеру объекта познания.

Одни заметки посвящаются событию, другие – человеку. Различие объекта познания повлечет за собой различный подход к решению задачи, что найдет отражение в разновидности заметок. Так, в заметке о человеке особое значение приобретут эмоциональные элементы, детали, характеризующие данную индивидуальность.

Заметки могут быть различны и с точки зрения масштаба объекта. В одних заметках речь идет о событии, протяженном во времени, например о строительстве новой домны. Иного вида заметка о небольшом совещании.

Отчет

Жанровые особенности отчета. Отчет – один из старейших газетно-журнальных жанров, который начал складываться сразу же после возникновения печатных периодических изданий. Важнейшая задача отчета в периодической печати – сообщить читателям о событии, его ходе и развитии так, чтобы дать достаточно полное представление об общественно-политическом значении описываемого.

В первую очередь следует выяс­нить, почему отчет считается информационным жанром. Ведь публикации в форме отчета очень часто содержат постановку актуальных проблем действительности, глу­бокий анализ проблемных ситуаций, заслуживающие пристального внимания рассуждения и предположения. Но вся эта аналитическая работа делается преимущест­венно не журналистом, пишущим отчет, а участниками массового мероприятия. Журналист же должен информи­ровать читателя, как проходило коллективное меропри­ятие, какие важные вопросы обсуждали докладчики и выступающие, какие высказывали мнения и соображения, т. е. автор отчета выступает как информатор, он в инфор­мационно-констатирующем плане отражает события.