Смекни!
smekni.com

Кафедра нормальной анатомии (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА НОРМАЛЬНОЙ АНАТОМИИ

С. Д. Денисов, Ю. А. Гусева

Функциональная анатомия органа зрения

Учебно-методическое пособие


Минск БГМУ 2008


УДК 611.84–018 (075.8)

ББК 28.706 я 73

Д 33

Утверждено Научно-методическим советом университета в качестве
учебно-методического пособия 28.06.2008 г., протокол № 10

Рецензенты: д-р мед. наук, проф. Л. Н. Марченко; канд. мед. наук, доц.
В. А. Манулик

Денисов, С. Д.

Д 33 Функциональная анатомия органа зрения : учеб.-метод. пособие / С. Д. Денисов, Ю. А. Гусева. – Минск : БГМУ, 2008. – 31 с.

ISBN 978–985–462–860–8.

Описано строение органа зрения. Включены сведения, не изложенные в доступных учебниках анатомии. Отражена функциональная анатомия оптической системы глаза, аккомодационного аппарата, гидродинамики глаза, бинокулярного зрения, слезного аппарата, особенности проводящего пути зрительного анализатора и кровоснабжения глаза, а также вопросы развития и возрастных особенностей строения органа зрения.

Предназначается студентам медицинского вуза всех факультетов в качестве дополнительного материала при изучении соответствующей темы.

УДК 611.84–018 (075.8)

ББК 28.706 я 73

ISBN 978–985–462–860–8 © Оформление. Белорусский государственный

медицинский университет, 2008

ВВЕДЕНИЕ

В рекомендуемых учебниках по анатомии изложены традиционные представления о строении органа зрения. В то же время развитие новых клинических методов исследования позволяет уточнить и детализировать некоторые вопросы прикладной анатомии глаза: механизм аккомодации, дополнительные пути оттока водянистой влаги. Описаны факторы, обусловливающие формирование бинокулярного зрения. Даны сведения
о глазничной мышце. Изложена анатомия слезного аппарата, показаны особенности строения слезной пленки. Систематизировано представление о кровоснабжении глаза, его возрастной анатомии; приведены примеры аномалий органа зрения с указанием механизмов их развития. Представлен словарь латинских терминов с учетом последнего издания международной номенклатуры.

ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ГЛАЗА

Глаз человека — сложная оптическая система[*], состоящая из роговицы, водянистой влаги, хрусталика и стекловидного тела. Основными свойствами этой системы являются проведение света и его преломление для фокусировки изображения на сетчатке.

Условием для проведения света является прозрачность роговицы, хрусталика, водянистой влаги и стекловидного тела.

Прозрачность всех этих структур обусловлена:

– отсутствием кровеносных сосудов;

– особым химическим составом (вода и растворенные в ней вещества).

Прозрачность роговицы обусловлена также упорядоченным расположением коллагеновых фибрилл. Питательные вещества в бессосудистую роговицу доставляются слезой, водянистой влагой, а также кровью сосудов лимба. В случае недостатка питания роговицы и гипоксии происходит врастание в роговицу сосудов, что сопровождается снижением ее прозрачности. Нарушение прозрачности роговицы может быть вызвано изменением содержания в ней воды, а также помутнением (бельмом).

Водянистая влага должна быть полностью прозрачна для того,
чтобы беспрепятственно пропускать лучи света внутрь глаза. По своему составу она близка к плазме крови, т. к. образуется путем фильтрации из крови сосудов ресничных отростков ресничного тела. Появление в водянистой влаге крови, лейкоцитов, фибрина (например, при травме или воспалении глаза) приводит к снижению ее прозрачности.

Хрусталик в норме остается прозрачным, несмотря на то, что образование хрусталиковых волокон из эпителия капсулы происходит в течение всей жизни, и с возрастом происходит уплотнение волокон в центральной его части. Вследствие отсутствия сосудов в хрусталике не могут возникать воспалительные процессы. Чаще всего его прозрачность снижается из-за помутнения — катаракты. К возникновению последней приводит изменение химического состава хрусталика, а также неправильное развитие хрусталика, в частности, нарушение обратного развития артерии стекловидного тела и (или) сосудистой сумки хрусталика.

Стекловидное тело на 99 % состоит из воды, что и определяет его прозрачность. С возрастом в стекловидном теле могут развиться небольшие помутнения, отбрасывающие тень на сетчатку. Они воспринимаются как летающие мушки. Прозрачность стекловидного тела нарушается в результате травмы и появления в нем крови или воспалительного выпота,
а также вследствие врожденной патологии, например, при сохранении
артерии стекловидного тела.

Световые лучи, как известно, распространяются прямолинейно. Для получения четкого изображения необходима фокусировка лучей на сетчатке. Это свойство глаза реализуется через светопреломление.

Общая преломляющая сила глазных сред (роговицы, водянистой влаги, хрусталика и стекловидного тела) составляет примерно 60 диоптрий. Наибольшей преломляющей силой (40 диоптрий) обладает роговица, т. к. она располагается на границе сред (воздух–жидкость), отличается своей плотностью и кривизной поверхности.

Естественно, даже небольшие изменения кривизны, плотности, рельефа поверхности роговицы в наибольшей степени нарушают ее способность преломлять световые лучи и существенно снижают остроту зрения.

Второй по силе (20 диоптрий), после роговицы, преломляющей средой оптической системы глаза является хрусталик. Однако, в отличие от роговицы, сила преломления которой постоянная, преломляющая сила хрусталика может изменяться и увеличиваться при аккомодации до 30 диоптрий.

Сила преломления водянистой влаги и стекловидного тела незначительна — около 3 % всей преломляющей силы глаза.

Словарь латинских терминов

cornea — роговица

lens — хрусталик

humor aquosus — водянистая влага

camerae bulbi — камеры глазного яблока

camera anterior — передняя камера

camera posterior — задняя камера

corpus vitreum — стекловидное тело

tunica fibrosa bulbi — фиброзная оболочка глазного яблока

limbus corneae — лимб роговицы

processus ciliares — ресничные отростки

corpus ciliare — ресничное тело

fibrae lentis — хрусталиковые волокна

capsula lentis — капсула хрусталика

nucleus lentis — ядро хрусталика

cortex lentis — кора хрусталика

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите структуры, которые относятся к оптической системе глаза.

2. Назовите основные свойства оптической системы глаза.

3. Какими факторами обусловлена прозрачность роговицы?

4. Перечислите возможные причины снижения прозрачности роговицы, хрусталика, водянистой влаги, стекловидного тела.

5. Что является самой сильной преломляющей средой глаза и почему?

АККОМОДАЦИЯ ГЛАЗА

Преломляющая сила оптической системы глаза постоянно меняется, что связано с аккомодацией.

Аккомодация — это приспособительный механизм, обеспечивающий четкое видение предметов, находящихся на различном расстоянии от глаза.

До недавнего времени, согласно классической теории Гельмгольца, аккомодация рассматривалась как активный процесс только в момент
перевода взора на близко расположенные предметы. Сейчас установлено, что аккомодация вдаль — это также активный процесс.

В основе аккомодации лежит динамическое равновесие противоборствующих сил трех структур: хрусталика, собственно сосудистой оболочки и ресничной мышцы. Из них активной является только ресничная мышца. Она состоит из трех типов волокон (меридиональных, циркулярных и радиальных), которые по существу функционируют как отдельные мышцы. Действующие при аккомодации силы хрусталика и собственно сосудистой оболочки обусловлены эластическими свойствами этих структур.

В момент перевода взора с дальних предметов на близко расположенные происходит сокращение меридиональных и циркулярных волокон ресничной мышцы, вследствие чего ресничное тело, а вместе с ним и основание цинновых связок, смещаются по направлению к хрусталику, ослабевает натяжение капсулы хрусталика, и хрусталик вследствие своей эластичности становится более выпуклым, что увеличивает его преломляющую силу, и на сетчатке фокусируется изображение близко расположенных предметов (рис. 1). При этом сосудистая оболочка растягивается, как пружина.


а б

Рис. 1. Аккомодация:

а — вдаль; б — вблизи; 1 — ресничная мышца; 2 — хрусталик; 3 — циннова связка;
4 — роговица

Глубина передней камеры уменьшается вследствие приближения хрусталика к роговице. Хрусталик опускается книзу за счет провисания
на расслабленной связке. Зрачок при этом суживается, что увеличивает четкость изображения близких предметов.

Для реализации аккомодации вдаль сокращаются преимущественно радиальные волокна ресничной мышцы. Благодаря этому ресничное тело, а вместе с ним и основание цинновой связки, отодвигаются от хрусталика кзади. Капсула хрусталика напрягается за счет силы сокращающейся
собственно сосудистой оболочки, и хрусталик уплощается.

Аккомодационная способность глаза с возрастом уменьшается из-за снижения эластичности хрусталика, собственно сосудистой оболочки
и инволюцией меридиональных волокон ресничной мышцы. Например, если извлекаемый при операции из глаза хрусталик новорожденного тотчас же принимает шаровидную форму, то хрусталик 60-летнего человека остается плоским. Снижение аккомодационной способности становится ощутимо к 40–45 годам и требуют очковой коррекции.