Смекни!
smekni.com

Учебно-методическое пособие Казань, 2010 ббк 66. 75 О 18 (стр. 1 из 5)

Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан

Республиканский центр

молодежных, инновационных и профилактических программ

Образовательная программа

«Государственное и муниципальное управление»

Учебно-методическое пособие

Казань, 2010

ББК 66.75

О 18

Составители:

Якупова Н.А., Сунгатова Ф.М.

О 18 Образовательная программа «Государственное и муниципальное управление»: Учебно-метод. пособие / Мин-во по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Респ. центр молод., инновац. и профилакт. программ; Сост. Якупова Н.А., Сунгатова Ф.М. – Казань: РЦМИПП, 2010. - 20 с.

В учебно-методическом пособии представлены учебный и учебно-тематический планы образовательной программы «Государственное и муниципальное управление». Программа разработана сотрудниками Республиканского центра молодежных, инновационных и профилактических программ в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление», скорректирована с учетом актуальности проблем в данной сфере.

Учебно-методическое пособие предназначено для специалистов сферы государственного и муниципального управления с целью повышения квалификации

© Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ

Содержание

Предисловие………………………………………………………………………….......... 4
1. Учебный план…………………………...……………………………………………. 6
2. Учебно-тематический план………………………………………………………….. 7
3. Информационно-методическое обеспечение курса ………………………………... 10
Приложение 1. Программа курсов повышения квалификации по программе «Государственное и муниципальное управление» (2008г.)……………………….. 13
Приложение 1. Программа курсов повышения квалификации по программе «Государственное и муниципальное управление» (2009г.)……………………….. 17

Предисловие

На современном этапе развития общества в условиях рыночной экономики, основанной на многообразии форм собственности, главной целью всех реформ является совершенствование управления. Новые экономические отношения в государственных и муниципальных образованиях – объективная реальность, требующая нового управления сообществом, социальными явлениями и процессами, происходящими в нем.

Для эффективной деятельности государственным и муниципальным служащим необходимо глубокое знание теории и практики управления, которое приходит с учением и реальной работой, постоянным анализом и обобщением существующего опыта. Овладение знаниями в области управления – главная задача и составная часть образования, повышения квалификации государственных и муниципальных служащих.

Качество государственного и муниципального управления определяется прежде всего качеством кадрового состава работников органов управления, способных на уровне современных требований эффективно реализовывать в рамках закона и должностных полномочий задачи и функции государственных и муниципальных органов.

Решение этих задач должно осуществляться профессионально подготовленными специалистами с высоким уровнем культуры менеджмента, знаниями в области управления персоналом, которое является одним из основных направлений в системе управленческой деятельности. Данная деятельность помогает создать внутриорганизационные процессы формирования кадрового потенциала, развития персонала вместе с развитием организации.

В Татарстане важную роль в формировании специалистов сферы государственной молодежной политики, физической культуры и спорта играет Республиканский центр молодежных, инновационных и профилактических программ (РЦМИПП) Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ. Центр ведет образовательную деятельность на основании лицензии, выданной Департаментом надзора и контроля в сфере образования РТ.

С 2006 года на базе РЦМИПП проводятся курсы повышения квалификации по программе «Государственное и муниципальное управление». Основная цель изучения курса – дать всестороннее представление о науке и практике государственного и муниципального управления, раскрыть механизм реализации власти, государственного и муниципального управления, изучить процесс выработки и осуществления государственной политики, принятия и воплощения государственных решений.

В рамках этого направления деятельности Центр осуществляет:

- повышение квалификации и специалистов в области государственного и муниципального управления Республики Татарстан;

- разработку максимально эффективных технологий обучения слушателей с учетом их профессиональной специфики;

- мониторинг состояния кадрового потенциала учреждений молодежной и спортивной направленности;

- разработку единого плана повышения квалификации специалистов;

- анализ и обобщение опыта работы по подготовке кадрового резерва в Российской Федерации и за рубежом;

- взаимодействие с системой подготовки кадров в Республике Татарстан и Российской Федерации.

Эффективная работа в области развития кадрового потенциала невозможна без создания современного учебно-методического обеспечения. В рамках этого направления деятельности РЦМИПП осуществляет:

- создание методологической основы для разработки учебных планов и программ, учебно-методических материалов;

- разработку учебно-методических пособий и материалов;

- оказание методической и консультативной помощи подведомственным учреждениям, общественным объединениям, специалистам, заинтересованным в использовании методических разработок Центра;

- организацию образовательных семинаров, методических дней, круглых столов, конференций посвященных отраслевой проблематике.

Образовательная программа курса «Государственное и муниципальное управление» составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 061000 «Государственное и муниципальное управление» в целях повышения профессионального уровня специалистов сферы государственной молодежной политики, физической культуры и спорта.

Общий объем обучения по программе составляет 72 часа. Форма обучения – дневная. При успешном завершении слушателям выдается удостоверение о повышении квалификации в области государственного и муниципального управления.

В данном методическом пособии представлена программа «Государственное и муниципальное управление». Указанный в программе план может корректироваться с учетом особенностей категории слушателей, их подготовки, с учетом пожеланий участников курсов, определяться актуальностью проблем сферы государственной молодежной политики, физической культуры и спорта. В программе сформулированы цели курса, указаны категории слушателей, определены сроки и формы обучения.

Для обеспечения высокого уровня проводимых курсов приглашается квалифицированный преподавательский состав из представителей органов законодательной и исполнительной власти Республики Татарстан, ведущих ученых и специалистов вузов г.Казани в области государственной молодежной политики, физической культуры и спорта, менеджмента, маркетинга и связей с общественностью. В числе приглашенных преподаватели в области политологии, педагогики, экономики, социологии, психологии и истории ведущих вузов г.Казани. Занятия проводятся в форме лекций, семинаров, тренингов, деловых игр, мастер-классов.

Программа рассчитана на руководителей и специалистов сферы государственной молодежной политики, физической культуры и спорта и предназначена для повышения эффективности деятельности учреждений данной сферы, участия специалистов в организации и функционировании государственной и муниципальной систем управления в соответствии с тенденциями социально-экономического развития государства и общества.


Учебный план

курсов повышения квалификации по программе

«Государственное и муниципальное управление»

(72 учебных часа)

п/п

Наименование разделов,

дисциплин, тем

Всего часов

Лекции

Практические занятия

1.

Система государственного управления.

10

6

4

2.

Конституционное право.

6

4

2

3.

Основы трудового права.

8

6

2

4.

Местное самоуправление.

8

6

2

5.

Управление персоналом.

8

4

4

6.

Управленческая культура.

6

4

2

7.

Паблик рилейшнз.

6

4

2

8.

Основы делопроизводства.

4

2

2

9.

Факультатив по выбору группы.

12

8

4

Итоговое занятие

4

-

4

ИТОГО

72

44

28