Смекни!
smekni.com

Эмиссия ценных бумаг: понятие, цели, процедура (стр. 5 из 7)

Основаниями для отказа в государственной регистрации выпуска ценных бумаг и регистрации проспекта ценных бумаг являются: нарушение эмитентом требований законодательства РФ о ценных бумагах, наличие недостоверных сведений в представленных на регистрацию документах.

2.4 Размещение ценных бумаг

При эмиссии эмиссионных ценных бумаг размещение их может осуществляться путем:

1. распределения акций среди учредителей акционерного общества при его учреждении;

2. распределения среди акционеров акционерного общества;

3. подписки;

4. конвертации.

Подписка ценных бумаг – это размещение ценных бумаг на основании договоров, в том числе договоров купли – продажи, мены.

Различают две формы подписки: открытую и закрытую.

Размещение ценных бумаг путем открытой подписки (публичное размещение, публичная эмиссия) – это размещение ценных бумаг среди неограниченного круга лиц, состав которых заранее известен.

Размещение ценных бумаг путем закрытой подписки (частное размещение) – это размещение ценных бумаг среди заранее известного круга лиц[25].

Эмитент имеет право начинать размещение ценных бумаг только после государственной регистрации их выпуска (за исключением случаев размещения акций при учреждении акционерного общества).

Размещение акций при учреждении акционерного общества осуществляется путем их распределения среди учредителей этого общества, а в случае учреждения акционерного общества одним лицом, - путем их приобретения единственным учредителем. При этом размещение акций осуществляется в день государственной регистрации акционерного общества путем зачисления акций на лицевые счета учредителей в реестре владельцев именных ценных бумаг по государственной регистрации их выпуска.

Распределение дополнительных акций акционерного общества среди его акционеров, т.е. зачисление акций на лицевые счета в реестре владельцев именных ценных бумаг осуществляется в один день, указанный в решении об их выпуске, в течение 1 месяца с даты государственной регистрации дополнительного выпуска акций. При этом каждому акционеру распределяются акции той же категории, что и акции, которые ему принадлежат, пропорционально количеству принадлежащих ему акций.

Размещение акций путем конвертации при изменении номинальной стоимости, при консолидации и дроблении осуществляется в один день, указанный в решении об их выпуске, в течение 1 месяца с даты государственной регистрации выпуска.

Размещение выпуска ценных бумаг путем подписки, государственная регистрация которого сопровождается регистрацией проспекта ценных бумаг, нельзя начинать ранее, чем через 2 недели после опубликования сообщения о государственной регистрации выпуска ценных бумаг.

В случае регистрации проспекта ценных бумаг эмитент обязан обеспечить доступ к информации, содержащейся в проспекте ценных бумаг, любым заинтересованным в этом лицам независимо от целей получения этой информации.

В случае открытой подписки эмитент обязан опубликовать сообщение о государственной регистрации выпуска ценных бумаг и указать порядок доступа любых заинтересованных лиц к информации, содержащейся в проспекте ценных бумаг, в печатном органе массовой информации, тираж которого составляет не менее 10 тыс. экземпляров. В случае закрытой подписки, сопровождающейся регистрацией проспекта ценных бумаг, эмитент обязан опубликовать сообщение о государственной регистрации выпуска ценных бумаг и указать порядок доступа потенциальных владельцев ценных бумаг к информации, содержащейся в проспекте ценных бумаг, в печатном органе массовой информации, распространяемом тиражом не менее 1 тыс. экземпляров.

Количество размещаемых ценных бумаг не должно превышать количества, указанного в решении о выпуске. В то же время эмитент может разместить меньшее количество ценных бумаг, чем указано в решении о выпуске ценных бумаг. Доля неразмещенных ценных бумаг, при которой эмиссия считается несостоявшейся, устанавливается федеральным органом исполнительной власти по рынку ценных бумаг.

Информация о цене размещения ценных бумаг может раскрываться в день начала размещения ценных бумаг.

При публичном размещении ценных бумаг запрещается закладывать преимущество при приобретении ценных бумаг одним потенциальным владельцам перед другими за исключением следующих случаев: эмиссии государственных ценных бумаг; при предоставлении акционерам преимущественного права выкупа новой эмиссии ценных бумаг в количестве, пропорциональном числу принадлежащих им акций; при введении эмитентом ограничений на приобретение ценных бумаг нерезидентами.

Цена размещения акций лицам, имеющим преимущественное право их приобретения, может быть ниже цены размещения иным лицам, но не более чем на 10 % и в любом случае не ниже номинальной стоимости размещаемых акций. Цена размещения облигаций, конвертируемых в акции, и опционов эмитента лицам, имеющим преимущественное право их приобретения, может быть ниже цены размещения иным лицам, но не белее 10% и в любом случае не ниже номинальной стоимости акций, в которые могут быть конвертированы соответствующие облигации и опционы эмитента.

Размещение ценных бумаг осуществляется в течение срока, указанного в зарегистрированном решении о выпуске ценных бумаг, который не может превышать 1 года с даты государственной регистрации выпуска ценных бумаг.

Эмитент может заниматься распространением выпуска самостоятельно или привлечь для этой цели профессионалов на рынке ценных бумаг, т.е. воспользоваться услугами андеррайтера.

Андеррайтер – это профессиональный участник рынка ценных бумаг ( или их группа), обслуживающий и гарантирующий эмиссию ценных бумаг эмитента, осуществляющий их покупку для дальнейшей перепродажи публике.

В соответствии с российской нормативной базой андеррайтер – это лицо, принявшее на себя обязанность разместить ценные бумаги от имени эмитента или от своего имени, но за счет и по поручению эмитента. Видно, что такое определение гораздо «беднее», поскольку не включает в андеррайтинг все виды услуг по организации самой эмиссии, послерыночной поддержке и т.д.

Андеррайтинг ценных бумаг - это организация эмиссии ценных для клиента-эмитента ценных бумаг и гарантирование в той или иной форме их размещения на первичном рынке.

Функции андеррайтера можно условно разделить на четыре группы:

1. подготовка эмиссии ценных бумаг;

2. распределение выпуска ценных бумаг;

3. послерыночная поддержка ценных бумаг;

4. аналитическая и исследовательская поддержка ценных бумаг[26].

В мировой практике используются разные виды андеррайтинга. Все они могут применяться и на российском рынке. Различают андеррайтинг:

· на базе твердых обязательств;

· стенд-бай андеррайтинг;

· на базе лучших усилий;

· по принципу «все или ничего»;

· с авансированием эмитента;

· без авансирования эмитента;

· договорной;

· конкурентный.

Обычно андеррайтинг осуществляет не один профессиональный участник рынка ценных бумаг, а их группа, или эмиссионный (андеррайтинговый) синдикат. Эмиссионный синдикат не является юридическим лицом, это временное объединение участников рынка для выполнения одной конкретной задачи. В случаях крупной эмиссии эмиссионный синдикат может состоять из 200-250 членов.

Доход андеррайтера определяется размером комиссионного вознаграждения в зависимости от объема размещенного с его участием выпуска ценных бумаг.

2.5 Отчет об итогах выпуска ценных бумаг

Не позднее 30 дней после завершения размещения ценных бумаг эмитент обязан представить отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг в регистрирующий орган[27].

Размещение ценных бумаг выпуска (дополнительного выпуска) завершается с истечением срока их размещения или с размещением последней ценной бумаги этого выпуска (дополнительного выпуска). Таким образом, эмитент представляет в регистрирующий орган отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг не позднее 30 дней после окончания срока размещения ценных бумаг, указанного в зарегистрированном решении о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, а в случае, если все ценные бумаги были размещены до истечения этого срока, не позднее 30 дней после размещения последней ценной бумаги этого выпуска (дополнительного выпуска)[28]. При этом под датой размещения последней ценной бумаги выпуска (дополнительного выпуска) следует понимать:

а) в случае размещения именных ценных бумаг или документарных облигаций с обязательным централизованным хранением – дату внесения приходной записи о зачислении последней ценной бумаги выпуска (дополнительного выпуска) на лицевой счет или счет депо первого владельца в системе учета прав на ценные бумаги;

б) в случае размещения документарных облигаций без обязательного централизованного хранения – дату выдачи первому владельцу сертификата последней документарной облигации.

Отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг должен содержать следующую информацию[29]:

1) даты начала и окончания размещения ценных бумаг;

2) фактическую цену (цены) размещения ценных бумаг;

3) количество размещенных ценных бумаг;

4) общий объем поступлений за размещенные ценные бумаги, в том числе:

а) объем денежных средств в рублях, внесенных в оплату размещенных ценных бумаг;

б) объем иностранной валюты, внесенной в оплату размещенных ценных бумаг, выраженной в валюте Российской Федерации по курсу Центрального банка Российской Федерации на момент внесения;