Смекни!
smekni.com

«Формирование максимально неэффективного портфеля ценных бумаг» (стр. 1 из 7)

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. М.В. Ломоносова

Черноморский филиал

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Финансы и кредит»

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема: «Формирование максимально неэффективного портфеля ценных бумаг».

Выполнена студенткой 301 группы

Радашевской Ольгой Александровной

Научный руководитель: доцент

кафедры «Финансы и кредит»

Яндиев Магомет Исаевич

г. Севастополь

2007

Содержание

Введение_ 3

1. Теоретические основы портфельного инвестирования_ 4

1.1. Инвестиционный портфель: сущность и типы_ 4

1.2. Принципы формирования портфеля_ 7

1.3. Методы управления портфелем_ 11

2. Формирование максимально неэффективного портфеля ценных бумаг на примере акций одиннадцати акционерных обществ_ 15

2.1. Максимально неэффективный портфель по модели Марковица_ 15

2.2. Максимально неэффективный портфель с позиции временного периода_ 22

Заключение_ 24

Список использованной литературы_ 25

Введение

Становление рыночной экономики в России и других странах - бывших советских республиках порождает необходимость развития фондового рынка. Фондовый рынок России сравнительно молод, его зарождение происходило в начале 90-х годов, относится к категории развивающихся рынков, для которых характерна высокая доходность, но, как правило, и более высокая степень риска.

Основными площадками по торговле акциями в России являются: Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ), Московская фондовая биржа (МФБ), Фондовая биржа “РТС”. В большинстве регионов существуют местные фондовые биржи или фондовые отделы валютных бирж. Функции общенационального центра по торговле финансовыми инструментами в России выполняет ММВБ, где существует несколько секций: по торговле валютой, государственными ценными бумагами, акциями; здесь торгуются ценные бумаги более чем 800 российских эмитентов. ММВБ имеет также региональные представительства.

Доходы, которые можно получить при портфельном управлении на фондовых рынках развитых стран, в несколько раз превышают банковские проценты, а риски – при взвешенном просчитанном подходе – практически на том же уровне. Этот источник доходов только начинает развиваться в России. В настоящее время вложение денежных средств в российские ценные бумаги является достаточно рискованным способом приращения капитала в связи с неразвитостью фондового рынка России, который характеризуется:

· неустойчивостью, поскольку он в достаточно большой степени зависит не от экономических показателей российских эмитентов, а от политической ситуации в стране;

· отсутствием полной законодательной базы, регулирующей рынок ценных бумаг;

· неликвидностью большинства ценных бумаг российских эмитентов;

· отсутствием на рынке открытой информации о производственных результатах предприятий, чьи акции обращаются на вторичном рынке.

Цель данной работы - выявить максимально неэффективный инвестиционный портфель (который при максимальном риске будет приносить минимальный доход и потеряет наибольшую стоимость за выбранный период времени), составленный из акций одиннадцати акционерных обществ.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривается формирование инвестиционного портфеля по теории Марковица с учетом временных периодов (почасовых).

Многолетняя статистическая база по каждому из интересующих эмитентов и широкая выборка объектов инвестирования, отвечающих типовым требованиям, - два необходимых условия для создания классического портфеля. Так, при составлении портфеля по теории Марковица, в работе использованы данные по акциям 11 акционерных обществ за двухлетний период, с 18 апреля 2005 года по 26 марта 2007 года, всего 100 показателей недельной доходности. При составлении максимально неэффективного портфеля с позиции временного периода, использованы показатели почасовой доходности акций ОАО «Мобильные ТелеСистемы» («МТС») в период с 8 января 2007 г. по 25 мая 2007 г., всего 95 измерений доходности.

В настоящей работе описываются разновидности портфелей, принципы их формирования и методы управления.

1. Теоретические основы портфельного инвестирования

1.1. Инвестиционный портфель: сущность и типы

Под инвестиционным портфелем понимается определенным образом подобранная совокупность отдельных видов ценных бумаг, выбранных инвестором для достижения определенных целей.

В портфель ценных бумаг могут входить акции, облигации, еврооблигации, государственные краткосрочные облигации (ГКО), облигации федерального займа (ОФЗ), депозитные сертификаты, векселя, производные ценные бумаги, паи ПИФов и др.

Что привлекательно в осуществлении портфельного инвестирования?

Прежде всего то, что оно позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах фондового рынка.

Основная задача портфельного инвестирования - улучшить условия инвестирования, придав совокупности ценных бумаг такие инвестиционные характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги, и возможны только при их комбинации.

Только в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Таким образом, портфель ценных бумаг является тем инструментом, с помощью которого инвестору обеспечивается требуемая устойчивость дохода при минимальном риске.

Объектом портфельного инвестирования, как правило, являются инвестиционные ценные бумаги, регулируемые положениями и законодательными актами Минфина РФ и нормативными актами Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР). К ним относятся акции промышленных предприятий, компаний, банков, акционерных обществ; государственные, муниципальные и корпоративные облигации, производные ценные бумаги (фьючерсы, опционы), ценные бумаги денежного рынка, регулируемые положениями и законодательными актами Банка России (депозитные сертификаты, векселя, чеки). Портфель ценных бумаг может состоять из сочетания различных ценных бумаг и содержать обыкновенные и привилегированные акции, краткосрочные бумаги с фиксированным доходом, облигации, производные инструменты. В идеале портфель должен состоять из ценных бумаг широкого спектра отраслей.

В портфель могут входить инвестиции в одну или множество компаний.

Ценные бумаги, включаемые в портфель, могут классифицироваться по самым различным признакам:

· по экономической сущности — денежные и инвестиционные (долговые, долевые);

· по характеру распоряжения и оформления оборотоспособности — предъявительские, именные, ордерные;

· по эмитенту — центральных органов власти, муниципальных, предприятий, банков;

· по объектам инвестирования — агрессивные (акции), неагрессивные (облигации, векселя), диверсифицирующие ликвидность (опционы, фьючерсы, чеки);

· по способу получения дохода — приносящие прибыль (процент, дивиденд, премию (маржу);

· по месту нахождения эмитента — отечественные, иностранные.

В процессе формирования портфеля ценных бумаг инвестор должен определиться со структурой портфеля, то есть выбрать оптимальное соотношение конкретных видов ценных бумаг в портфеле.

Объемы бумаг в портфеле тоже бывают разные. Перечень и объемы входящих в портфель ценных бумаг называют структурой портфеля.

Доходность портфеля и степень риска по нему являются целевыми характеристиками. При портфельном инвестировании инвестор может изменять структуру портфеля, чтобы получить наиболее благоприятное значение целевых характеристик.

Основная задача - выявление среди множества ценных бумаг той их совокупоности, в которую можно инвестировать средства, не подвергая свои вложения высокому риску. На практике существует стойкая зависимость между риском и доходностью вложений: чем выше доходность, тем выше риск.

По степени риска к наименее рискованными (безрисковыми) являются вложение средств в денежную форму. Вместе с тем эти вложения и наименее доходны. Следующие по степени риска выступают государственные ценные бумаги, далее - векселя, банковские и корпоративные облигации, а за ними акции.

Среди множества банковских и корпоративных акций можно выделить много градаций ценных бумаг по степени риска: от «слаборискованных» с низким доходом до «высокорискованных» с высоким доходом. Акции банков и корпораций привлекательны для инвестора тем, что могут обеспечить рост дохода от вложенных средств как за счет выплаты дивидендов, так и за счет роста их курсовой стоимости.

В зависимости от соотношения рискованности и доходности выделяют агрессивные и оборонительные акции. К агрессивным относятся акции развивающихся предприятий, проводящих рискованную политику. Их курсовая стоимость может возрасти в несколько раз. Вложение средств в эти бумаги оправданно, когда инвестор желает высокий доход за короткое время и сознательно ради этого рискует. Оборонительные акции включают банковские и корпоративные акции эмитентов, которые хорошо зарекомендовали себя на фондовом рынке, отличаются стабильностью, способностью выстоять при неблагоприятной экономической конъюнктуре, деятельность которых имеет достаточно долгую историю. Такие акции имеют устойчивый курс и регулярную выплату дивидендов, поэтому привлекательны для инвесторов, стремящихся к небольшим, но надежным доходам.

Выбор ценных бумаг для портфельного инвестирования зависит от целей инвестора и его отношения к риску. Для всех инвесторов (частных и институциональных) принято выделять три типа целей инвестирования и связанного с ними отношения к риску.