Смекни!
smekni.com

Тематические группы наречий в произведениях официального делового стиля (стр. 1 из 2)

Курсовая

Тематические группы наречий в произведениях официального делового стиля

Оглавление

Введение. 3

1. Официально-деловой стиль речи. 4

2. Наречие. 7

3. Тематические группы наречий в произведениях официально-делового стиля. 10

Заключение. 11

Литература. 12

Введение

Очень часто в современной жизни люди прибегают к помощи официально-деловых бумаг. Поэтому каждому человеку будет полезно знать о некоторых средствах, применяемых для этого стиля. Одно из этих средств – наречия. К сожалению, ещё никто не рассматривал наречия относительно именно этого стиля речи – а ведь нельзя стандартную классификацию применить к стилю, в котором многие наречия (из отсутствия эмоциональной окраски) просто не используется. Именно поэтому в настоящее время наша работа актуальна и нова.

Объект исследования: современный русский язык.

Предмет исследования: тематические группы наречий.

Цель работы: составить классификацию наречий, используемых в официально-деловом стиле.

Задачи:

1. Рассмотреть официально-деловой стиль речи, узнать его особенности, разновидности.

2. Рассмотреть наречие, как часть речи, особое внимание обратить на классификацию наречий.

3. В связи с полученными знаниями составить классификацию наречий, используемых в официально-деловом стиле речи.

1. Официально-деловой стиль речи.

Официально-деловой стиль – это стиль, который обслуживает правовую и административно-общественную сферы деятельности. Он используется при написании документов, деловых бумаг и писем в государственных учреждениях, суде, а также в разных видах делового устного общения.

Для официально-делового стиля характерны сухость, отсутствие эмоционально окрашенных слов, сжатость, компактность изложения.

В официальных бумагах набор используемых языковых средств заранее задан. Самая яркая черта официально-делового стиля – это языковые штампы, или так называемые клише (франц. clich). От документа не ждут, чтобы в нем проявилась индивидуальность его автора, наоборот, чем более клиширован документ, тем удобнее им пользоваться.

Официально-деловой стиль – это стиль документов разных жанров: международных договоров, государственных актов, юридических законов, постановлений, уставов, инструкций, служебной переписки, деловых бумаг и т.д. Но, несмотря на различия в содержании и разнообразие жанров, официально-деловой стиль в целом характеризуется общими и самыми важными чертами. К ним относятся:

1) точность, исключающая возможность инотолкований;

2) языковой стандарт.

Эти черты находят свое выражение а) в отборе языковых средств (лексических, морфологических и синтаксических); б) в оформлении деловых документов.

Рассмотрим особенности лексики, морфологии и синтаксиса официально-делового стиля.

Лексические признаки официально-делового стиля речи

Лексическая (словарная) система официально-делового стиля, кроме общекнижных и нейтральных слов, включает:

1) языковые штампы (канцеляризмы, клише): ставить вопрос, на основании решения, входящие-исходящие документы, контроль за исполнением возложить, по истечении срока.

2) профессиональную терминологию: недоимка, алиби, черный нал, теневой бизнес;

3) архаизмы: оным удостоверяю, сей документ.

В официально-деловом стиле недопустимо употребление многозначных слов, а также слов в переносных значениях, а синонимы употребляются крайне редко и, как правило, принадлежат одному стилю: снабжение = поставка = обеспечение, платежеспособность = кредитоспособность, износ = амортизация, ассигнование = субсидирование и др.

Официально-деловая речь отражает не индивидуальный, а социальный опыт, вследствие чего ее лексика предельно обобщена. В официальном документе пред­почте­ние отдается родовым понятиям, например: прибыть (вместо приехать, прилететь, прийти и т.д.), транспортное средство (вместо автобус, самолет, "Жигули" и т. д.), населенный пункт (вместо деревня, город, село и т.д.) и др.

Морфологические признаки официально-делового стиля речи

К морфологическим признакам данного стиля относится многократное (частотное) использование определенных частей речи (и их типов). В их числе следующие:

1) существительные – названия людей по признаку, обусловленному действием (налогоплательщик, арендатор, свидетель);

2) существительные, обозначающие должности и звания в форме мужского рода (сержант Петрова, инспектор Иванова);

3) отглагольные существительные с частицей не- (лишение, несоблюдение, непризнание);

4) производные предлоги (в связи, за счет, в силу, по мере, в отношении, на основании);

5) инфинитивные конструкции: (провести осмотр, оказать помощь);

6) глаголы настоящего времени в значении обычно производимого действия (за неуплату взимается штраф…).

7) сложные слова, образованные от двух и более основ (квартиросъемщик, работодатель, материально-технический, ремонтно-эксплуа­тационный, вышеуказанный, нижепоименованный и т.п.).

Использование указанных форм объясняется стремлением делового языка к точности передачи смысла и однозначности толкования.

Синтаксические признаки официально-делового стиля речи

К синтаксическим признакам официально-делового стиля относятся:

1) употребление простых предложений с однородными членами, причем ряды этих однородных членов могут быть весьма распространенными (до 8–10), например: … штрафы в качестве меры административного взыскания могут устанавливаться в соответствии с законодательством России за нарушение правил техники безопасности и охраны труда в промышленности, строительстве, на транспорте и в сельском хозяйстве;

2) наличие пассивных конструкций (платежи вносятся в указанное время);

3) нанизывание родительного падежа, т.е. употребление цепочки имен существительных в родительном падеже: (результаты деятельности органов налоговой полиции…);

4) преобладание сложных предложений, в особенности сложноподчиненных, с придаточными условными: При наличии спора о размерах причитающихся уволенному работнику сумм администрация обязана уплатить указанное в настоящей статье возмещение в том случае, если спор решен в пользу работника.

Структурно-логическая схема "Официально-деловой стиль речи и его разновидности"


2. Наречие.

« Наречием называется неизменяемая часть речи, обозначающая признак действия, качества или предмета и выступающая в предложении в роли обстоятельственного слова или несогласованного определения, например: работает быстро, уверенно, хорошо; делает мастерски; замечательно интересная книга; чрезвычайно способный ученик; бег взапуски; чтение вслух; сны наяву. [2]

« Наречие – это часть речи, обозначающая непроцессуальный признак действия, предмета или другого непроцессуального признака – качества либо свойства: идти домой – дорога домой , прекрасно читает – прекрасно образован, очень интересуется - очень интересно рассказывает; по-московски гостеприимен по-московски гостеприимно встретил – гостеприимство по-московски ». [5]

Наречие, по мнению историков языка, самая поздняя по времени образования знаменательная часть речи. Н.С. Рыжков отмечает: «Исключительная пестрота семантики и морфологического строения, зыбкость и текучесть границ (постоянная адвербиализация изменяемых частей речи и переход наречий в служебные слова) характеризуют наречия как наиболее сложную и трудную часть речи, которая все ещё находится в стадии развития, не являет собой законченного процесса и вследствие этого не порождает возможности окончательного вывода о ней». [4]

Семантическая классификация наречий

Количество разрядов наречий колеблется у разных авторов от 2 до 19.

Академик В.В. Виноградов отмечает, что «в русской грамматике с самого начала XIX века установилось деление наречий на два основных грамматико-семантических класса: на наречия качественные и наречия обстоятельственные… Классификация наречий на качественные (или определительные) и обстоятельственные дожила до нашего времени» [5]. Автор вносит в традиционную классификацию существенные дополнения: во-первых, он показывает и промежуточные разряды; во-вторых, создает иерархическую классификацию семантических разрядов наречий. В.В. Виноградов выделяет три основные семантические группы наречий: 1) количественные, 2) качественные, 3) обстоятельственные, а также одну промежуточную – качественно-обстоятельственные наречия. На следующей ступени обстоятельственные наречия делятся на 4 разряда:

· наречия времени ( издавна, изредка, смолоду, засветло, исстари, вскоре, накануне, летом, завтра и под.);

· места ( справа, слева, издалека, вверх, вниз, назад, наверху и т. д);

· причины: сдуру, сгоряча, поневоле и т. д.;

· цели: назло, нарочно, невзначай и т. п.

Также проведено деление на разряды остальных наречий. В составе количественных автор выделяет 1) наречия степени: очень, крайне, совершенно, чрезвычайно, замечательно и под.; 2) меры и числового выражения степени: втрое, много, трижды и т. д.

В составе качественно-обстоятельственных наречий названы: 1) наречия образа и способа действия ( молчаливо, шутливо, умело, неохотно и под.), 2) сравнения ( по-старому, по-хорошему и т. д.).

Зыбкость границ между отдельными разрядами и подразрядами наречий в классификации В.В. Виноградова, отнесение одной и той же лексемы одновременно к двум разрядам свидетельствует о невозможности считать данную классификацию удовлетворительной.