Смекни!
smekni.com

«Юридическая ответственность на государственной службе» (стр. 7 из 9)

Административной ответственности подлежит лицо, достигшее моменту совершения административного правонарушения 16-летнего возраста. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о лице, совершившем административное правонарушение в возрасте от 16 до 18 лет, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав указанное лицо может быть освобождено от административной ответственности с применением к нему меры воздействия, предусмотренной федеральным законодательством о защите прав несовершеннолетних.

Государственные служащие за совершение административных правонарушений несут ответственность на общих основаниях наравне с остальными гражданами. Однако имеются некоторые особенности, касающиеся государственных служащих, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине. Этот порядок распространяется на военнослужащих и призванных на военные сборы граждан (ст. 2.5 КоАП). Сотрудники органов внутренних дел, органов уголовно-исполнительной системы, органов наркоконтроля и таможенных органон несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими порядок прохождения службы в указанных органах1.

В отличие от дисциплинарной ответственности, при которой между органом или руководителем, применяющим меры дисциплинарного взыскания, и лицом, привлекаемым к ответственности, существуют отношения подчиненности, при административной ответственности таких отношений нет. Административные наказания применяются судьями, органами, должностными лицами, специально уполномоченными рассматривать дела об административных правонарушениях (разд. III КоАП).

6. Имеются также особенности наложения и действия административных наказаний. К таким особенностям относятся: порядок привлечения к ответственности юридических лиц при их слиянии, присоединении, разделении и преобразовании; обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность физических и юридических лиц; давность привлечения к административной ответственности и др. Административное наказание, налагаемое на физическое или юридическое лицо, — это установленная государством мера ответственности за совершение административного правонарушения, применяемая в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.[18] Административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица, По своей правовой природе административные правонарушения не наносят такого вреда, как преступные деяния, поэтому и наказания за них установлены менее суровые. Статья 3.2 КоАП предусматривает следующие виды административных наказаний: 1) предупреждение; 2) административный штраф; 3) возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения; 4) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения; 5) лишение специального права, предоставленного физическому лицу; 6) административный арест; 7) административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства; 8) дисквалификация; 9) административное приостановление деятельности.

Как видим, система («лестница») административных наказаний включает в себя различные по характеру, тяжести и юридическим последствиям санкции. Это дает возможность соответствующим судьям, органам, должностным липам избрать вид наказания с учетом конкретных обстоятельств дела. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Различаются основные и дополнительные административные наказания. Предупреждение, административный штраф, лишение специального права, предоставленного физическому лицу, административный арест, дисквалификация и административное приостановление деятельности могут устанавливаться и применяться только в качестве основных наказаний. За одно административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и дополнительное наказания. Лишение специального права конфискация и возмездное изъятие орудий и предметов, оказавшихся непосредственными объектами правонарушения, дисквалификация административный арест, административное выдворение за пределы Российской Федерации, административное приостановление деятельности могут назначаться только судьей.

Государственные служащие могут назначаться в качестве представителей государств; которые осуществляют свою деятельность в органах управления акционерных обществ, акции которых находятся в федеральной собственности[19]. Следовательно, и к этим служащим может применяться та кой вид административного наказания, как дисквалификация, предусмотренный ст. 3.11 КоАП.

Кодекс содержит ряд правил, касающихся условии и порядка назначения административных наказаний. Прежде всего, следует учитывать, что не является правонарушением причинение лицом вреда, охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, т.е. для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный (ст. 2.7).Не подлежит административной ответственности физическое лицо, которое во время совершения противоправных действий (бездействия) находилось в состоянии невменяемости, т.е. не могло осознавать фактический характер и противоправность своих действий (бездействия) либо руководить ими вследствие хронического или временного психического расстройства, слабоумия или иного болезненного состояния психики (ст. 2.8). При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные разрешить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст. 2.9).

Административное наказание назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за совершенное административное правонарушение. Назначение наказания не освобождает от исполнения обязанности, за неисполнение которой оно было назначено. Никто не может нести ответственность дважды за одно и тоже административное правонарушение (ст. 4.1). Лицо, которому назначено наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания. Статьей 4.7 определен порядок возмещения имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением. Судья, рассматривая дело об административном правонарушении, вправе при отсутствии спора о возмещении имущественного ущерба одновременно с назначением административного наказания решить вопрос о возмещении имущественного ущерба. Споры о возмещении имущественного ущерба, а также о возмещении морального вреда, причиненного административным правонарушением, разрешаются судом в порядке гражданского судопроизводства1.

Уголовная ответственность - государственные служащие несут уголовную ответственность за совершение должностных преступлений. В уголовном законодательстве содержатся составы этих преступлений: злоупотребление властью или служебным положением, превышение власти или служебных полномочий, халатность, получение взятки, должностной подлог и др.

Таким образом, дисциплина на государственной службе – обязательное для государственных служащих соблюдение служебного распорядка государственного органа, должностного регламента, уставов о дисциплине и иных актов. Чтобы государственные служащие могли соблюдать требования служебной (воинской) дисциплины нужно хорошо знать и строго соблюдать на практике установленный порядок ответственности государственных служащих.


Заключение

Проведенный в работе анализ практик юридической ответственности заключается в том, что государственная служба – один из ключевых конституционных институтов. Это многоаспектное, многогранное правое явление, имеющие соответствующие грани и точки соприкосновения, а точнее – органически взаимосвязи, в первую очередь с тремя фундаментальными правовыми отраслями – конституционным (государственным) правом, административным правом; трудовым правом, а также с рядом других отраслей, ветвей российского права.

Государственная служба - сложный, комплексный и многогранный социально-правовой институт, имеющий прочные правовые, экономические, социальные и организационные корни, основы и устои. Это неотъемлемая, органическая часть, один из фундаментальных элементов российской государственности и один из ведущих институтов административного права.

В Конституции России, с точки зрения государственной службы, выделяются два принципиальных положения: первое – это принцип равнодоступности граждан к государственной службе, втрое – отнесение к ведению Российской Федерации вопросов федеральной государственной службы. Это исходные, концептуальные догмы для всей концепции государственной службы.

Современная государственная служба организуется и осуществляется с учетом многообразия и специфики сфер и отраслей государственной деятельности. Поэтому к государственной службе относят военную службу, службу в органах внутренних дел, в таможенных и налоговых органах, в органах налоговой полиции. Правовое регулирование этих и других специализированных видов государственной службы в органах всех уровней или системностью, охватывая службу в органах всех уровней или службу в соответствующих отраслях (сферах) в целом.