Смекни!
smekni.com

работа (стр. 1 из 4)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет истории искусства

Высшая школа реставрации

Сравнительный анализ портретов А.Ф.Писемского (1880) и М.П.Мусоргского (1881) кисти И.Е.Репина

(ГТГ)

курсовая работа

студентки 1 курса вечернего отделения факультета истории искусства РГГУ

Кругловой Елены Ивановны

Научный руководитель:

Кандидат искусствоведения,

Доцент Якимович Е.А.

Москва 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение…………………………………………………………….3

Анализ портрета А. Ф. Писемского…………………...….……….6

Анализ портрета М. П. Мусоргского.............................................10

Заключение………………………………………………………...15

Список источников и литературы…………………………….….17

Введение

Портрет – самостоятельный жанр, цель которого состоит в изображении индивидуальных характеристик модели. Иными словами, это повторение форм, линий живого лица и одновременно живописное отражение впечатлений художника от модели, его собственная интерпретация, трактовка, воплощение внешней, а иногда внутренней сути человека языком художественных средств.

По мнению Б. Р. Виппера, в портрете изначально заложен конфликт между заказчиком и живописцем. Заказчик «ждет, что под магическими кистями художника его всегда тусклые глаза заблещут непривычным огнем, его губы станут пунцовей, его лоб выше и благородней;<...> а художник заявляет, что он и не искал никакого сходства, что его задачи были другие – не копия, не подражание, а живописное пересоздание»[1].

Сам И. Е. Репин в письме И. Н. Крамскому формулирует позицию живописца так: «…наша задача – содержание. Лицо, душа человека, драма жизни, впечатление природы, ее жизнь и смысл, дух истории – вот наши темы, как мне кажется; краски у нас – орудие, они должны выражать наши мысли, колорит наш – не изящные пятна, он должен выражать нам настроение картины, ее душу, он должен расположить и захватить всего зрителя, как аккорд в музыке»[2].

Современник живописца, талантливый художник, историк искусств И. Э. Грабарь всерьез восхищался дарованием Репина и считал его лучшим русским портретистом XIX века. В двухтомной монографии о художнике Грабарь пишет: «Совершенно очевидно, что при таком уклоне интересов и дарования Репин должен был быть исключительным портретистом. И он им был…. Репин есть безоговорочно самый большой русский портретист XIX века и один из значительнейших в Европе. Отдельные портреты удавались и Перову, и Ге, и Крамскому, но такой потрясающей портретной галереи, какую оставил нам Репин, не было создано никем»[3]. Справедливости ради отметим, что не все периоды творчества Ильи Репина, по мнению Грабаря, были одинаково хороши. В монографии есть упоминания о попытках переписывания художником своих работ, и не в лучшую сторону.

А. Н. Бенуа, хотя и внес изрядную ложку дегтя в «светлый образ великого живописца», т. е. высказался в пользу трезвого, беспристрастного подхода к творчеству Репина в статье о нем в книге «История русской живописи XIX века», однако, поставил его, хотя и с оговорками, во главе ряда блистательнейших портретистов: «Левицкий, Боровиковский, Кипренский, Венецианов, Брюллов, Перов, Ге и Серов — вот те высшие точки, которых достигло портретное искусство в России. По своему таланту Репин должен стоять во главе этого ряда. В его портретах в особенности сказалась его близость к великим мастерам прошлого. В портретах Репин достиг высшей точки своей живописной мощи. Некоторые из них прямо поразительны по тому темпераменту, с которым они написаны. Но и портреты его не лишены обычных недостатков. Репин и в них не сумел держать себя скромно, в стороне. Он и в них во что бы то ни стало навязывает свою «рекомендацию» или «приговор». А между тем Репин никогда не был, подобно Перову или Ге, тонким знатоком людей. Его характеристики или грубы, или прямо неверны, в большинстве же случаев неясны и неопределенны…»[4].

Совершенно не согласен с таким мнением Б. В. Асафьев, музыкальный критик, композитор, автор книги «Русская живопись. Мысли и думы». Тогда еще очень молодой человек, он неоднократно встречался с Репиным и даже не раз сопровождал его работу в мастерской исполнением на рояле особенно любимых Репиным отрывков из музыкальных произведений. Он пишет: «В центре репинского творчества всегда продолжал оставаться человек, в разнообразнейших проявлениях психики, в различнейших состояниях и аффектах. Репин никогда не осуждал человека. Ни к одному существу <…> он, великий художник, не подходил с предвзятой оценкой, но сам старался понять в человеке его сущность – душу, стимул поступков и поведения прекрасного и отвратительного <…> Только вне категорий добра и зла»[5].

Возвращаясь к конфликту двух задействованных в создании портрета сторон, отметим, что Виппер указывает здесь на отвлеченный случай и допускает, что бывает множество вариантов отношений между художником и заказчиком или самой моделью. Возможно, в творческой судьбе И. Е. Репина и были подобные разногласия, однако в случае рассматриваемых нами портретов А. Ф. Писемского и М. П. Мусоргского, этот отвлеченный, хотя и распространенный сценарий как раз неуместен. Заказчиком одного выступил знаменитый меценат, коллекционер П. М. Третьяков, второй же портрет был написан без всякого заказа, можно сказать, по велению сердца.

Цель этой работы – описание и сравнение двух портретов именно в таком ключе – исполнение по заказу и собственное вдохновение художника.

Сравнение обоих портретов мне представляется логически оправданным провести во второй части работы, в главе, посвященной описанию и анализу портрета М. П. Мусоргского. Оба произведения появились почти одновременно, и относятся, по мнению И. Э. Грабаря, к периоду расцвета творческого дарования Репина [6]. Несмотря на многие общие черты, присущие обоим портретам, каждому из них автор дал свои собственные характеристики, которые можно отнести, скорее, к личностям самих моделей и отношению к ним художника. Сравнение портретов необходимо, на мой взгляд, для того, чтобы выявить, каким образом собственное отношение Репина к портретируемому становиться определяющим в выборе им художественных средств, способов передачи настроения портрета, внутреннего состояния модели.

Кроме того, портрет Мусоргского глубоко и всесторонне рассмотрен, изучен и описан во множестве искусствоведческих исследований, что несколько затрудняет поиск новых подходов к описанию и анализу этого произведения. Портрет Писемского же остается во многом свободным для трактовок и интерпретаций, и потому мне показалось интересным остановиться подробней на нем и, возможно, предложить свой взгляд на оставленный нам Репиным образ писателя.

Анализ портрета писателя Алексея Феофилактовича Писемского

Как уже отмечалось, портрет писателя Писемского Репин выполнил по заказу П. И. Третьякова в 1880 году. Подвижническая идея знаменитого коллекционера создать галерею портретов популярных в то время писателей, ученых, художников и общественных деятелей в действительности удалась. В собрании Галереи появились замечательные портреты И. А. Гончарова, Т. Г. Шевченко кисти И. Н. Крамского, А. Н. Островского работы В. Г. Перова, образы Тургенева, Толстого, Некрасова, Пирогова и многих других знаменитых и достойных людей своего времени.

Настоящим украшением Третьяковки стал репинский портрет писателя А. Ф. Писемского. В опубликованных письмах Репина тех лет нет упоминаний о работе над ним, хотя известно, что письма заменяли художнику дневник – он много и обстоятельно писал своим адресатам, и ни одно письмо к нему не осталось без ответа. Кроме того, современники характеризовали его как общительного и говорливого человека. Возможно, в этом случае молчаливость была связана, как предполагает Грабарь, с «неожиданным наблюдением» Репина, заключавшимся в том, что о замыслах своих нельзя рассказывать наперед – непременно что-нибудь разладится. Грабарь в монографии приводит отрывок на этот счет из письма художника И. Н. Крамскому: «Я заметил, что когда расскажу о своей работе, то непременно ее брошу; так случилось еще недавно. Я увлекся ужасно, разболтал до того, что даже в Совет Академии дошло, что я делаю. А я между тем, сделав множество эскизов, бросил. Я несколько раз давал себе зарок не делать эскизов и не рассказывать про свои дела. Стараюсь в этом»[7].

Итак, Репин пишет портрет известного человека своего времени, вероятно, не распространяясь об этом. Портрет ему «исключительно удается», поскольку, по свидетельству Грабаря, выставленный в Галерее, он привлекает всех, около него «вечно толчется народ», очевидно, «что здесь не просто рядовой портрет знаменитого писателя – на Льва Толстого, Крамского так не заглядывались, - а из ряда вон выходящее художественное произведение»[8].

Что же такого особенного увидели современники в этом портрете, и что можем выявить и попытаться объяснить мы, нынешние его зрители?

Перед нами - поясной портрет старика, скрестившего кисти рук на рукоятке трости, деревянной, необработанной, но с металлической позолоченной вставкой. Трость выглядит подчеркнуто бедно, но эта вставка, как мне кажется, вносит некий диссонанс или интригу в общее восприятие облика на портрете. Такая ироничная, несколько франтоватая эклектика может характеризовать владельца этой вещицы, выбранной им для портрета, как тонкого знатока, ценителя модных тенденций времени. Кроме того, на старике - безупречно выглаженная белая сорочка с воротником апаш и атласным галстуком-бантом.