Смекни!
smekni.com

«Типы и модели экономических систем: понятие, сущность, развитие» (стр. 1 из 5)

СЕВЕРО-КАВКАЗСКАЯ АКАДЕМИЯ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

кафедра экономической теории и предпринимательства

КУРСОВАЯ РАБОТА

«Типы и модели экономических систем: понятие, сущность, развитие»

Выполнил:

студент группы 517

Филатов С.В.

Научный руководитель:

профессор, д.э.н.

Игнатова Татьяна Владимировна

Ростов-на-Дону

2005 г.

СОДЕРЖАНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ......................................................................................

Введение............................................................................................

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ……….

Традиционная система...........................................................

Административно-командная система (централизованно-плановая)........................................................

Принципы функционирования командно-административной системы

Недостатки командно-административной системы…………………….....

Достоинства командно-административной системы……………………...

Рыночная система.....................................................................

Принципы и признаки существования рыночной экономики.

Свобода выбора видов и форм деятельности..........................

Равноправие форм собственности в рыночной экономике......

Независимость хозяйствования.................................................

Принципы функционирования рынка.........................................

Как рынок отвечает на фундаментальные

вопросы экономики.....................................................................

Роль "невидимой руки" конкуренции..........................................

Аргументы в пользу рыночной экономики.................................

Аргументы против рыночной экономики..................................

Смешанная экономическая система...........................

Американская модель……………………………………………

Германская модель……………………………………………….

Японская модель………………………………………………….

Шведская модель…………………………………………………

Программа реформ по переходу России к рынку....

Понятие переходной экономики.....................................

Россия на пути к «рынку».......................................................

Неудавшийся "прыжок в рынок".......................................

Экономические условия 1999 г...........................................

Экономические условия 2000-2001 г.................................

Экономические условия 2000-2004 г

Заключение.....................................................................................

Литература........................................................................................

Введение

Типы экономических систем очень актуальная тема, особенно в этот период, когда Россия пытается перейти от одной экономической системы к другой. От типа системы зависит поведение государства как на мировой, так и на внутренней арене.

Переходная экономика России развивается по иным закономерностям, чем развитая рыночная система. Это связано с формированием новой нормативно-правовой, политической, экономической и социальной составляющих. В России формируется федеративное государственное устройство, что облегчило формирование 3-ёчх уровневой бюджетной и налоговой систем, а также потребовало четкого разграничения полномочий между федерацией и ее субъектами, муниципальными образованиями. Следовательно, от типа экономической системы зависит и государственное регулирование экономики, и его сочетание с рыночным саморегулированием. Для России такая комбинированная модель является наиболее сложной, поскольку не сформированы механизмы рыночной саморегуляции, а институты государственного регулирования также несовершенны, т.к. находятся в стадии становления. В силу этого важно наиболее подробно рассмотреть особенности рыночной системы, ее позитивные и негативные аспекты, что и обусловило содержание и структуру работы.

Целью данной работы выступает оценка эффективности экономической системы в целом и транзитивной (переходной) экономики Российской Федерации. Исходя из цели, необходимо рассмотреть следующие вопросы:

1) Понятие и сущность экономических систем;

2) Традиционная экономическая система;

3) Административно-командная (плановая) экономическая система;

4) Рыночная экономическая система;

5) Смешанная экономическая система;

6) Модели смешанной экономики;

7) Понятие транзитивной (переходной) экономики;

8) Россия на пути к «рынку»;

9) Программа реформ по переходу России к рынку;

10) Экономические условия в России в различные периоды перехода к рыночной экономике.

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Употребление понятия системы имеет долгую историю, уходящую в античную эпоху. В переводе с греческого “система” означает некое целое, состоящее из частей, связанных между собой и образующих целостность.[1]

Для характеристики любой системы обычно выделяют ее элементы, сущность, структуру.

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм.[2]

Установление связей между составляющими систему элементами означает определение ………………………..

Важным свойством экономической системы является наличие структуры.

Все системы обслуживают друг друга, объединены единой структуры общественной организации и управления, связаны между собой посредством продуктообмена, находятся в постоянном взаимодействии.

По определению Герасимова экономическая система - совокупность средств…………………….

В современных курсах по экономической теории лучше всего изучена рыночная экономика, которая характеризуется как система, основанная на частной собственности, свободе выбора и конкуренции, опира­ется на личные интересы, ограничивает роль правительства. Командная экономика описыва­ется как система, в которой доминируют общественная (государственная) собственность на средства производства, коллективное принятие экономических решений, централизованное руководство экономикой посредством государственного планирования. Под смешанной эко­номикой подразумевается тип общества, синтезирующий элементы первых двух систем. Он характерен для большинства современных государств.

Совокупность всех экономических процессов, …………….

Основными элементами экономической системы являются социально-экономические отношения, базирующиеся на сложившихся в каждой экономической системе формах собственности на экономические ресурсы и результаты хозяйственной деятельности; организационные формы хозяйственной деятельности; хозяйственный механизм, т.е. способ регулирования экономической деятельности на макроэкономическом уровне; конкретные экономические связи между хозяйственными субъектами.

Во второй половине прошлого столетия, когда широко развернулась научно-техническая революция и стала особенно быстро ……………………………………………………

ТРАДИЦИОННАЯ СИСТЕМА

В экономически слаборазвитых странах существует традиционная экономическая система. Этот тип экономической системы базируется на отсталой технологии, широком распространении ручного труда, многоукладности экономики.

Многоукладность экономики означает существование при данной экономической системе ………………………………………………………………………………………………………………………………………………Оно основано на частной собственности на производственные ресурсы и личном труде их владельца. В странах с традиционной системой мелкотоварное производство представлено многочисленными крестьянскими и ремесленными хозяйствами, которые доминируют в экономике.

В условиях относительно слабо развитого национального предпринимательства огромную роль в экономике рассматриваемых стран часто играет иностранный капитал.

В жизни общества преобладают освещенные веками традиции и обычаи, религиозные культурные ценности, кастовые и сословные деления, сдерживая социально-экономический прогресс.

Решение ключевых экономических задач имеет специфические особенности в рамках различных укладов. Для традиционной системы характерна такая особенность – активная роль государства. Перераспределяя через бюджет значительную часть национального дохода, государство направляет средства на развитие инфраструктуры и оказания социальной поддержки беднейшим слоям населения.

АДМИНИСТРАТИВНО-КОМАНДНАЯ СИСТЕМА (ЦЕНТРАЛИЗОВАННО-ПЛАНОВАЯ)

Эта система господствовала ранее в СССР и странах восточной Европы, и ряде азиатских государств.

Рождение командной системы явилось следствием ряда социалистических революций, идеологическим знаменем которых был марксизм. Конкретная же модель командной системы была разработана В.И. Лениным и И.В. Сталиным……………………………………………

……………………………………………………………………………………………..хозяйственный механизм АКС имеет ряд особенностей. Он предполагает, во-первых, непосредственное управление всеми предприятиями из единого центра – высших эшелонов государственной власти, что сводит на нет самостоятельность хозяйственных субъектов. Во-вторых, государство полностью контролирует производство и распределение продукции, в результате чего исключаются свободные рыночные взаимосвязи между отдельными хозяйствами. В-третьих, государственный аппарат руководит хозяйственной деятельностью с помощью, преимущественно, административно - распорядительных методов, что подрывает материальную заинтересованность в результатах труда.

Полное огосударствление хозяйства вызывает невиданную по своим масштабам монополизацию производства и сбыта продукции. Гигантские монополии, утвердившиеся во всех областях народного хозяйства и поддерживаемые министерствами и ведомствами, при отсутствии конкуренции не заботятся о внедрении новинок техники и технологии. Для порождаемой монополией дефицитной экономики характерно отсутствие нормальных материальных и людских резервов на случай нарушения сбалансированности хозяйства……………………………………………….