Смекни!
smekni.com

План работы: Введение Глава Ι Понятие налогового планирования  (стр. 1 из 11)

Молдавский Государственный Университет

Юридический факультет

Кафедра предпринимательского права

Курсовая работа

(посвящается Танюше, которая мне так дорога)

Тема :Налоговое Планирование

От студента юридического

Факультета 4-го курса:

Бараган Сергея

Под рук-вом: Палади Ю.К.

Кишинев

2002 год

план работы:

Введение……………………………………………………. 1

Глава Ι Понятие налогового планирования……………………………….. 3

& Сущность и необходимость налогового планирования… ……………… 7

& Принципы налогового планирования…………….…………………. 9

Глава ΙΙ Налоговая оптимизация …………………… 11

& Правила исчисления облагаемого дохода (прибыли)…………………………… 14

& Учет расходов на сырье и материалы…….. 15

& Финансовые расходы ................................... 18

& Отчисления в амортизационные фонды…. 20

& Другие налоговые льготы…………………... 24

Глава ΙΙΙ Оффшорные компании и налоговое планирование………………………………... 27

& Общие сведения об оффшорных зонах и компаниях……………………………………. 28

& Регистрация офшорных компаний……...……………………………… 32

Заключение…………………………………………………. 38

Библиография

ВВЕДЕНИЕ.

В Молдове не ругает налоги только ленивый. Слова подбирают хлесткие, достаточно прочитать только заголовки соответствующих публикаций. Редко встретишь мнение, что молдавская налоговая система не так плоха, как кажется. Активно обсуждается вопрос о реформировании налоговой системы. Безусловно, налогообложение в любой стране не может быть чем - то неизменным уже потому, что оно политики, которая меняясь, обрекает на перемены и систему налогообложения. К тому же в Молдове система налогообложения рыночное хозяйство и политическая система, направленна на развитие свободы предпринимательской деятельности.

Поиск путей повышения эффективности молдавской системы налогов просто необходим. В этом отношении "объективно необходимым и чрезвычайно важным для совершенствования налоговой системы Молдовы является изучение опыта организации налоговых систем и организационных структур налоговых служб зарубежных стран - США, Германии, Дании ир налоговых систем других стран будет способствовать развитию государства и налогового права, а также овладения богатым историческим опытом по рассматриваемому вопросу.

На Западе налоговые вопросы давно уже занимают почетное место в финансовом планировании предприятий. В условия ставок неправильный или недостаточный учет налогового фактора может привести к весьма неблагоприятным последствиям использование предусмотренных налоговым законодательством льгот и скидок может обеспечить не только сохранность полученных финансовых накоплений, но и возможности финансирования расширения деятельности, новых инвестиций за счет экономии на налогах или даже за счет возврата налоговых платежей из казны [1].

На протяжении всей истории развития государства особо важное значение имели налоги. Они всегда были источником пополнения казны. Налоги необходимы для содержания армии, полиции и других принудительных органов, а также государственного аппарата. Поступающие в виде налогов доходы используются на различные, осуществляемые государством, образовательные, медицинские, культурные и иные программы.

Виды, размеры и количество налогов в различных государствах разнообразны, в зависимости от типа и характера самого государства и общества, а также существующих в той или иной стране традиций и нравов. Из истории известно, как изощрялись некоторые римские императоры в деле изобретения все новых и новых налогов. Например, император Веспасиан (69 - 79 гг.), известный своей скупостью, установил даже налоги на отхожие места. Даже его собственный сын Тит открыто возмутился этим неслыханным нововведением, но когда этот налог принес первую прибыль, Веспасиан поднес к носу Титу монету и спросил, пахнет ли она. Отсюда и пошло широко известное выражение "деньги не пахнут".[2]

Налоговая система должна быть разумной, что, к сожалению, об отечественной налоговой системе не скажешь. Ситуация, когда с каждого лея полученного дохода предприятие обязано заплатить более двух третей вырученной прибыли в виде налогов понятное дело никого не устраивает. И предприятия вынуждены изобретать различные, но, в большинстве случаев, незаконные способы уклонения от уплаты налогов. При этом, применение налоговых схем сочетается с очень низкой квалификацией работников предприятий, не способных порой просчитать все последствия использования того или иного способа снижения налогового бремени. В результате, после первой же налоговой проверки суммы начисленных штрафов и пеней оказываются намного больше ранее сэкономленных сумм.

В последнее время появилась и продолжает появляться всевозможная литература по этой теме, газеты и журналы пестрят объявлениями о продаже зарубежных оффшоров, регистрации предприятий в безналоговых регионах и т. п. Однако, следует очень хорошо представлять себе как пользоваться тем или иным инструментом, на что он годится, а для чего не подходит. И вот такие советы, которые могут помочь в Вашем и только в Вашем случае, Вы вряд ли найдете в книгах. Это как в медицине: обычный человек изучив справочники и книги по болезням может усвоить основные принципы и механизмы действия тех или иных лекарств, но самолечение может привести к печальным последствиям, вплоть до летального исхода. Ведь каждый конкретный случай индивидуален. Конечно, есть стандартные схемы, применимые в тех или других обстоятельствах, но это всего лишь схемы.

Причин для поиска путей уменьшения размера налоговых обязательств–предостаточно и кроются они прежде всего в экономике, политике и психологии. В последнее время все больше и больше выходит публикаций посвященных данной проблематике, но в большинстве своем авторы цитируют иностранную литературу (которая для нас в большинстве своем неприемлема), другие перечисляют льготы, изложенные в нормативных актах, третьи интригуют читателя недоговорками и намеками.

Однако в большинстве "пособий по уклонению" авторы не предупреждают читателей об опасностях, которые подстерегают предприятия на пути к экономическому благополучию через налоговую оптимизацию. И напрасно. Поскольку ошибки налогоплательщика, а также недооценка возможностей налоговых органов могут привести вместо налоговой экономии к огромным финансовым потерям, банкротству или к лишению свободы.

Выбор тематики данной работы мотивируется, прежде всего, ее малой разработанностью в отечественной науке, в связи с тем, что такое явление как – налоговое планирование не могло иметь место при административно-командном устройстве экономики существовавшей чуть более 10-ти лет назад. Налоговое планирование, осуществляемое предприятиями, в развитых и менее развитых капиталистических государствах с рыночной экономикой, давно является необходимостью в условия конкуренции и проведения жесткой фискальной политики государств.

В силу актуальности темы работы, учитывая, что налоговое планирование для Молдовы, да и для всего пространства бывшего СССР – явление новое и многими ассоциируемое как своего рода "тайное знание", которое вроде бы есть, но мало кто о нем знает и еще меньше умеют им пользоваться без вреда для себя, автор попытается пролить свет на некоторые вопросы, инструменты налогового планирования.

Глава Ι Понятие налогового планирования.

Право налогоплательщика принимать меры, направленные на правомерное уменьшение своих налоговых обязательств, основано на праве всех субъектов права защищать свои охраняемые законом права (в первую очередь, право собственности) любыми, не запрещенными законом способами. Согласно ст.89 ГК[3] и закону "о собственности"[4] собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношения принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Поскольку налог - это ничто иное, как безвозмездное изъятие в доход государства определенной части имущества налогоплательщика, естественно, что налогоплательщик вправе избрать способ уплаты налогов, позволяющий уменьшить ’’ущерб ", причиненный ему взиманием налогов, воспользовавшись для этих целей всеми допустимыми законом способами.

Данное положение особенно важно в связи с действующей в налоговом праве" презумпцией облагаемости "налогоплательщика, что выражается в обложении государством налогами всех доходов, за исключением прямо перечисленных в законе (источники дохода не облагаемые налогом перечислены в ст.20 Налогового Кодекса Республики Молдова (далее НКРМ)[5]. Ст. 11 Закона Республики Молдова " Об основах налоговой системы" [6] предусматривает, что налогоплательщик имеет право пользоваться льготами по исчислению и уплате налогов на основаниях и в порядке, установленном законодательством.

Налоговое планирование - это целенаправленные действия налогоплательщика, направленные на уменьшение его налоговых обязательств, производимых им в виде налогов, сборов, пошлин и других обязательных платежей.

Под налоговым планированием понимаются способы выбора “оптимального” сочетания построения правовых форм отношений и возможных вариантов их интерпретации в рамках действующего налогового законодательства.[7]

При налоговом планировании не следует ориентироваться только на размеры налоговых ставок. Напротив, размеры налоговых ставок с точки зрения обложения налоговой деятельности имеют второстепенное значение. Иначе трудно бы было понять, почему в условиях полной свободы движения капиталов компании продолжают действовать в странах с уровнем корпорационного налога в 40 % - 50 % и не перебираются в "налоговые гавани ", где ставки этого налога 2 - 5 % или он вовсе не применяется.