Смекни!
smekni.com

работа по бухгалтерскому (финансовому) учету бухгалтерский учет материальных ценностей (на примере зао «Колос») (стр. 2 из 6)

3. В области развития бухгалтерской профессии, подготовки и повышения квалификации специалистов бухгалтерского учета:

- разработать программы подготовки и переподготовки сотрудников бухгалтерских служб, соответствующих современным требованиям и уровню профессиональной квалификации и дифференцированному подходу к формированию бухгалтерской отчетности;

- установить квалификационные требования к специалистам организаций, применяющих международные стандарты финансовой отчетности при подготовке и предоставлении сводной (консолидированной) бухгалтерской отчетности, а также к аудиторам и аудиторским организациям, осуществляющим аудиторские услуги в указанных организациях;

- осуществление контроля над соблюдением норм профессиональной этики.

1.2. Классификация и оценка учета материально-производственных запасов

Необходимыми предпосылками действенного контроля за сохранностью запасов являются:

- наличие должным образом оборудованных складов и кладовых или специально приспособленных площадок (для запасов открытого хранения);

- размещение запасов по секциям складов, а внутри них по отдельным группам и типосорторазмерам (в штабелях, стеллажах, на полках и т. п.) таким образом, чтобы была обеспечена возможность их быстрой выемки, отпуска и проверки наличия; в местах хранения каждого вида запасов следует прикреплять ярлык с указанием данных о находящемся запасе;

- оснащение мест хранения запасов весовым хозяйством, измерительными приборами и мерной тарой;

- применение централизованной доставки материалов со складов организации в цеха (подразделения) по согласованным графикам, а на стройках от поставщиков, базисных складов и комплектовочных участков непосредственно на объекты строительства по комплектовочным ведомостям, сокращение ислишних промежуточных складов и кладовых;

- организация там, где это необходимо и целесообразно, участков централизованного раскроя материалов;

- определение перечня центральных (базисных) складов, складов (кладовых), являющихся самостоятельными учетными единицами;

- установление порядканормирования расхода запасов (разработка и утверждение норм, соблюдение норм при отпуске материалов в подразделения организации);

- установление порядка формирования учетных цен на запасы и порядка их пересмотра;

- определение круга лиц, ответственных за приемку и отпуск запасов (заведующих складами, кладовщиков, экспедиторов и др.), за правильное и своевременное оформление этих операций, а также сохранностью вверенных им запасов; заключение с этими лицами в установленном порядке письменных договоров о материальной ответственности; увольнение и перемещение материально ответственных лиц по согласованию с главным бухгалтером организации;

- определение перечня должностных лиц, которым предоставлено право подписывать документы на получение и отпуск со складов запасов, а также выдавать разрешения (пропуска) на вывоз запасов и иных мест хранения организации;

- наличие списка лиц, имеющих право подписки первичных документов, утверждаемого руководителем организации по согласованию с главным бухгалтером.

Важнейшей предпосылкой решения основных задач по учету материаль- но-производственных запасов является экономически обоснованная классифи- кация запасов. Запасы группируются по следующим видам.

Материалы – вид запасов. К ним относятся сырье, основные и вспомогательные материалы, покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, топливо тара, запасные чести и прочие материалы.

Сырье и основные материалы представляют собой вещественную основу продукции. Сырье – это предметы труда, являющиеся продуктами сельского хозяйства и добывающей промышленности.

Основные материалы – это предметы труда, которые уже подверглись определенной обработке, которые являются продуктом обрабатывающих отраслей промышленности. Основные материалы образуют материальную основу изготавливаемой продуции.

Вспомогательные материалы – это предметы труда, не составляющие основы изготавливаемого продукта, а содействующие производственному процессу.

Особой позицией в учете МПЗ выделяются покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали, которые в процессе производства играют ту же роль, что и материалы.

Тара – вид запасов, предназначенных для упаковки, транспортировнки и хранения продукции, товаров и других материальных ценностей. Бухгалтерский учет тары ведется по следующим видам: тара из древесины, тара из картона и бумаги, тара из картона и бумаги, тара из металла, тара из пластмассы, тара из стекла, тара из тканей и нетканных материалов. В составе тары учитываются также материалы и детали, специально предназначенные для изготовления и ремонта тары, - тарные материалы.

Готовая продукция является частью МПЗ, предназначенных для продажи, технические и качественные характеристики которых соответствуют условиям договора или требованиям иных документов, в случае, установленных законодательством.

Товары являются частью МПЗ, приобретенных или полученных от других юридических или физических лиц и предназначенных для продажи.

Единица бухгалтерского учета МПЗ выбирается организацией самостоятельно таким образом, чтобы обеспечить формирование полной и достоверной информации об этих запасах, а также надлежащий контроль за их наличием и движением. В зависимости от характера МПЗ, порядка их приобретения и использования единицей МПЗ может быть номенклатурный номер, партия, однородная группа и т. п.

Организации используют большое количество наименований материальных ценностей, при этом некоторые материальные ценности могут иметь одинаковое наименование, но разумную качественную характеристику (сорт, марку, размер и т. д.). Для правильной организации учета МПЗ в каждой организации необходимо иметь номенклатуру материальных ценностей, т. е. систематизированные перечни потребляемых в производстве материальных ценностей. В номенклатурах каждому конкретному наименованию, сорту, размеру, профилю материальных ценностей присваивают шестизначный номенклатурный номер, который указывают во всех первичных учетных документах и в аналитических учетных регистрах. Их чаще называют номенклатурами, и они отражаются в виде документа.

Наличие номенклатурных номеров – необходимое условие для электронного учета МПЗ. Первые две цифры означают номер синтетического счета, третья – номер субсчета, последние три – вид ценностей.

МПЗ принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости.

Запасы, не принадлежащие данной организации, но не находящиеся в ее пользовании или распоряжении, учитываются на забалансовых счетах в оценке, предусмотренной договором, или в оценке, согласованной с их собственником.

При отсутствии цены на указанные запасы в договоре или цены, согласованной с собственниками, они могут учитываться по условной оценке.

Оценка запасов, стоимость которых при приобретении определена в иностранной валюте, производится в рублях путем пересчета суммы в иностранной валюте по курсу ЦБ РФ, действующему на дату принятия запасов к бухгалтерскому учету.

1.3. Документальное оформление операций по движению МПЗ

Для решения основных задач МПЗ первостепенное значение имеет правильное и своевременное документальное оформление всех операций по движению МПЗ. При этом должны быть обеспечены достоверные данные по приобретению и расходу МПЗ.

В соответствии с ГК РФ организация продавать, принимать, покупать, передавать другим организациям, юридическим и физическим лицам, обменивать МПЗ, заключая соответствующте договоры, конкретизирующие условия приобретения (расхода) МПЗ.

Все операции по движения (поступление, перемещение, расходование запасов) должны оформляться первичными учетными документами.

Первичные документы по учету производственных запасов должны быть заполнены в соответствии с Порядком применения унифицированных форм первичной учетной документации, утвержденным постановлением Госкомстата от 24 марта 1999 г. № 20.

В зависимости от рода операций по учету, движению или выбытию запасов оформляются следующие унифицированные формы:

— доверенность (ф. № М-2 или М-2а);

— приходный ордер (ф. № М-4);

— акт о приемке материалов (ф. М-7);

— лимитно-заборная карта (ф. № М-8);

— требование-накладная (ф. № М-11);

— накладная на отпуск материалов на сторону (ф. № М-15);

— карточка учета материалов (ф. № М-17);

— акт об оприходовании материальных ценностей, полученных при разборке и демонтаже зданий и сооружений (ф. № М-35).

Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные графиком документооборота сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это невозможно, то непосредственно после ее окончания.

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учетных документов, утверждает руководитель по согласованию с главным бухгалтером.

Организации предоставлено право создавать новые образцы первичных учетных документов. Для этого в них следует внести все необходимые реквизиты и утвердить приказом.

В соответствии со ст. 17 Федерального закона «О бухгалтерском учете» организация обязана хранить первичные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность в течение сроков, устанавливаемых согласно правилам организации государственного архивного дела, но не менее шести лет.

При проведении инвентаризации МПЗ необходимо пользоваться следующими унифицированными формами первичных документов:

— инвентаризационный ярлык (ф. ИНВ-2);

— инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей (ф. ИНВ-3);