Смекни!
smekni.com

работа по бухгалтерскому (финансовому) учету бухгалтерский учет материальных ценностей (на примере зао «Колос») (стр. 6 из 6)

Организация ЗАО «Колос» не проводила передач материалов в счёт вклада в уставный капитал других организаций или каких – либо безвозмездных передач.

3.3Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов в условиях реформирования учета

В целом система бухгалтерского учета удовлетворяет информационной потребности управления в широком плане как внешних пользователей информацией, так и внутренних.

В последнее время изменений в бухгалтерском учете МПЗ не было. Поэтому совершенствование бухгалтерского учета МПЗ на ЗАО «Колос» сводится к уже существующим принципам и правилам ведения бухгалтерского учета МПЗ.

Заключение

В данной курсовой работе мною было рассмотрено ведение бухгалтерского учета материально производственных запасов на примере ЗАО «Колос».

Проанализировав методику ведения данного раздела бухгалтерского учета, мною были отмечены следующие недостатки:

— не закреплен порядок списания материалов в производство;

— оприходование готовой продукции осуществляется по плановой себестоимости на счете 43 «Готовая продукция», что затрудняет ведение бухгалтерского учета МПЗ и состаеление бухгалтерской отчетности.

Документальное оформление операций с МПЗ производится на унифицированных и стандартизированных формах.

Из проведённой работы можно сделать вывод, что предприятие ЗАО «Колос» проводит свою учётную политику, не нарушая законодательных актов, но при этом является убыточным и на данный момент находится на грани банкротства.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Федеральный закон о бухгалтерском учёте от 21.11.96г.№129-ФЗ – М., 1996.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета «Учетная политика организации» 1/1998, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 29 июля 1998 г. № 34н.

3. Положение по ведению бухгалтерского учета «Бухгалтерская отчетность организации» 4/1999, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 6 июля 1999 г. № 43н.

4. Положение по ведению бухгалтерского учета «Учет материально-производственных запасов» 5/2001, утвержденное приказом Министерства финансов Российской Федерации от 9 июня 2001 г. № 44н.

5. «План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкция по его применению», утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31 октября 2000 г. № 94н.

6. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности: Постановление Правительства РФ от 06.03.98г., № 283.

7. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебное пособие для вузов /Под ред. профессора Н.П. Любушина. — М.: ЮНИТИ –ДАНА, 2003. — 471 с.

8. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие / Е.В. Акчурина, Л.П. Солодко. — М.: Издательство «Экзамен», 2004. — 416 с.

9. Кутер М.И. Теория и принципы бухгалтерского учета. — М., 2000.

10. Ришар Ж. Бухгалтерский учет: теория и практика./ пер. с франц. под ред. Я.В. Соколова. — М., 2000.

11. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учёт.- М. : ИНФРА-М. 2003.- 640с.

12. Комментарии к положениям по бухгалтерскому учёту. / под ред. А.С.Бакаев.- М.: Юрайт., 2004.- 408с.

13. Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник.- М.: ИНФРА-М, 2002.-333с.

ПРИЛОЖЕНИЯ