Смекни!
smekni.com

Обстоятельства, смягчающие наказание (стр. 6 из 6)

Участие лица, явившегося с повинной, как и любого подозреваемого или обвиняемого по другому делу, в розыске имущества, добытого в результате преступления, также может повлиять на меру наказания. Это особенно существенно по делам о кражах и иных формах присвоения чужого имущества, когда потерпевшему возмещается причиненный ущерб.

10. Оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

Оказание медицинской помощи потерпевшему после совершения, например, транспортного преступления или иного преступления, связанного с посягательством на личность, необходимо отграничивать от добровольного отказа от продолжения таких преступлений. В последнем случае предотвращаются вредные последствия еще не оконченного преступления. Но и в том и в другом случае виновный либо предотвращает наступление более тяжкого вреда, либо может полностью предотвратить его наступление и заслуживает, поэтому смягчения наказания.

Добровольное возмещение потерпевшему причиненного вреда предполагает выполнение виновным после совершения преступления, но до вынесения приговора, действий, направленных на устранение ущерба. Практика показывает, что речь в таких случаях идет, как правило, о возмещении материального ущерба. Устранение причиненного вреда может состоять в добровольном восстановление прежнего состояния вещи (ремонт виновным испорченного предмета домашнего обихода и т. д.). В этом случае устраняется материальный вред. Но виновным может быть устранен и моральный вред (в частности, путем публичного извинения). Иногда виновный может принять участие в устранении физического вреда, например, при оказании потерпевшему материальной помощи для лечения полученных в результате преступления телесных повреждений.


Заключение

Установленные по конкретному делу смягчающие обстоятельства, предусмотренные в законе, подлежат обязательном учету.

Статья 61 УК РФ предоставляет суду право признать смягчающими наказание и другие обстоятельства. К числу таких в судебной практике относятся: нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, престарелых или больных родственников (родителей, детей одного из супругов), не наступление вредных последствий преступления, положительные данные о личности и другое. Это объясняется тем, что обстоятельств, смягчающих ответственность, в конкретных жизненных ситуациях встречается значительно больше, и все их в законе заранее предусмотреть трудно. Судебная практика к обстоятельствам, смягчающим ответственность, помимо названных в законе, в ряде случаев относит следующие: участие подсудимого в Отечественной войне, других военных действиях по защите интересов России, наличие у него государственных наград, безупречное поведение в прошлом до совершения преступления, состояние здоровья, оказание помощи нуждающимся. Судами при назначении наказания учитываются также и другие обстоятельства, которые по своему характеру оказывают влияние на уменьшение общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Закон исходит из того, что обстоятельство, смягчающее наказание, должно учитываться только в том случае, если оно не предусмотрено в качестве признака данного преступления в Особенной части УК, совпадающего по существу с обстоятельством, названном в ст. 61 УК РФ. При несовпадении признаков применение смягчающего обстоятельства не должно исключаться.

Вопрос о смягчении наказания решается судом по каждому делу с учетом всех собранных материалов, относящихся как к преступлению, так и к личности виновного. При этом необходимо иметь в виду, что суд по общему правилу не обязан мотивировать неприменение того или иного смягчающего обстоятельства. Равным образом суд не должен мотивировать применение при назначении наказания конкретного смягчающего обстоятельства. По нашему мнению, сама ссылка на установленное смягчающее обстоятельство является мотивом смягчения наказания. Исключением из сказанного является необходимость мотивировки неприменения смягчающих обстоятельств, упомянутых в пп. "и", "к” ч.1 ст.61 УК РФ.


Список Использованной Литературы

1. Бюллетень ВС РСФСР. 1976. № 1, с. 3.

2. Бюллетень ВС СССР. 1984. № 5.

3. Бюллетень ВС РФ. 1992. № 2, с. 7.

4. Бюллетень ВС РФ. 1993. № 5, с. 7.

5. Бюллетень ВС РФ. 1999. №82, с.3.

6. Красиков Ю.А. "Назначение наказания. Обусловленность и понятие индивидуализации". Москва, 1991.

7. Кругликов Л.Л. "Смягчающие и отягчающие обстоятельства в уголовном праве". Воронеж, 1985

8. Малинин В.Б. "Гуманизм УК в ущерб жертве преступления"// “Жизнь и безопасность” №2/1996.

9. Меркушов Д.: "В отношении несовершеннолетних"// URL:http://jurqa.hut.ru

10. Российская Газета, 7 июля 1994 г

11. Ткаченко В. "Общие начала назначения наказания". //Российская юстиция №1/1997.

12. Шестаков Д.А. "О сущности уголовного наказания." // Вести Санкт-Петербургского университета. 1993. Вып. №1

13. Уголовный Кодекс РФ 1996 г.

14. Уголовный Кодекс РСФСР 1960 г.

15. "Уголовное право. Общая часть" Учебник под ред. Козаченко И.Я. и Незнамова З.А. Москва, 1996.


1. п.1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.99 N 40 "О практике назначения судами уголовного наказания"//БВС РФ. 1999. N 8

2;3 Д. Меркушов: “В отношении несовершеннолетних”

4. Российская Газета, 7 июля 1994 г

5. Бюл. ВС СССР, 1984, N 5

6. Бюл. ВС РФ, 1993, N 5, с. 7

7. Бюл. ВС РФ, 1992, N 2, с. 7

8. Бюл. ВС РСФСР, 1976, N 1, с. 3