Смекни!
smekni.com

Сельская кредитная кооперация (стр. 1 из 5)

АВТОНОМНО НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

КАЗАНСКИЙ КООПЕРАТИВНЫЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Кафедра «Гуманитарные дисциплины»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: «Кредитная кооперация»

на тему: Сельская кредитная кооперация

Выполнила студентка

1 курса гр. 2013 специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии»

Биглова А. Ю.

Научный руководитель:

к.и.н., доцент

Набиева А.Р.

Поступила на кафедру
Возвращена на доработку
Допущена к защите
Оценка

Казань 2011


Содержание

Введение

3

1. Сущность, основные черты сельской кредитной кооперации россии

5

1.1 История развития сельской кредитной кооперации

5

1.2 Современная сельская кредитная кооперация в России

8

1.3 Пути дальнейшего развития сельской кредитной кооперации России

10

2. Правовая база сельской кредитной кооперации в России

15

2.1 Создание и деятельность сельского кредитного кооператива

15

2.2 Цели сельского кредитного кооператива

17

2.3 Органы управления сельского кредитного кооператива

20

Заключение

25

Список литературы

27

ВВЕДЕНИЕ

Сельскохозяйственная кредитная кооперация является одной из старейших и получивших широкое распространение в мире форм кооперации. Принципы организации сельских кредитных коопе­ративов, разработанные и успешно внедренные на практике Ф.В. Райффайзеном, легли в основу образования подобных кооперативов практически во всех странах.

Однако в современной России кредитные кооперативы находятся в стадии становления. Этот процесс идет в нашей стране с середины 90-х годов ХХ в., хотя необходимо отметить, что до 1917 г. Россия располагала мощной системой кредитных кооперативных учреждений, и почти каждый десятый житель страны прямо или косвенно был связан с их деятельностью.

Основные положения сельской кредитной кооперации рассмотрены в трудах Ткача А.В., Чаянова А.В., Шкляра М.Ф. и д.р. В России основополагающими законными актами, регулирующими отношения в области сельской кредитной кооперации являются федеральные законы «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г., «О потребительской кооперации» от 11 июля 1997 г. и «О кредитных потребительских кооперативах граждан» от 7 августа 2001 г.

Актуальность развития сельского кредитования объясняется рядом причин:

- кредитные кооперативы являются важным институтом развивающегося гражданского общества в России в силу их внутренней организации на демократических принципах.

- многоукладной структуре экономики должен соответствовать многоукладный характер кредитно-банковской системы, в которой сельские кредитные кооперативы выступают необходимым звеном.

- кредитные кооперативы, как важный элемент инфраструктуры микрофинансовых услуг, заполняют те ниши, которые не заняты крупными банками.

- в качестве субъекта отношений на финансовом рынке сельские кредитные кооперативы развиваются не изолированно, вступая в отношения друг с другом и с другими его участниками.

Предметом исследования работы является сельская кредитная кооперация.

Цель работы - изучение функций и структуры сельской кредитной кооперации в России. Для достижения данной цели ставятся следующие задачи:

- рассмотреть историю развития сельской кредитной кооперации;

- проанализировать сущность сельской кредитной кооперации на примере России;

- изучить правовые основы сельской кредитной кооперации на примере российского законодательства.

Содержание курсовой работы состоит из введения, 2 глав, заключения и списка использованных источников.

Первая глава работы посвящена сущности сельской кредитной кооперации. Рассматривается история ее развития. Проанализировано современное состояние сельских кредитных кооперативов России и возможные пути их развития.

Вторая глава посвящена обзору действующего российского законодательства в области сельской кредитной кооперации.

При написании курсовой работы использовалась разнообразная литература, в том числе учебники Шкляра М.Ф. «Кредитная кооперация» и Ткача А.В. «Сельскохозяйственная кооперация».


1. Сущность, основные черты сельской кредитной кооперации России

1.1. История развития сельской кредитной кооперации

Кредитные кооперативы - это добровольные объединения физиче­ских и юридических лиц на основе членства. Их создание основано на общности места жительства, трудовой деятельности, профессиональной принадлежности или любой другой общности с целью сбережения их соб­ственных денежных средств посредством взаимного кредитования; в этом понятии обобщен опыт российских кредитных кооперативов и мировой опыт деятельности подобных организаций, отразивший философию дви­жения кредитных кооперативов.

Первый кредитный союз кооперативов был создан Ф. В. Райффайзеном в 1846 году в Германии. Кредитные союзы, предоставлявшие своим членам ряд банковских услуг, помогали людям объединять свои сбережения для того, чтобы выдавать их членам союза на разумных условиях. В 1872 г. для уменьшения финансовых рисков, обмена информацией, Райффайзен объединил союзы на региональном уровне в региональный кооперативный кредитный союз. В 1877 г. он издал книгу, в которой изложил теоретические и практические аспекты сельской кредитной кооперации.

Развитие сельскохозяйственной кредитной кооперации проходило преимущественно естественным, эволюционным путем. Активную поддержку оказывало ей государство, создавая благоприятные экономические условия для функционирования кредитных кооперативных организаций (льготное налогообложение и кредитование, ограничение доступа на занимаемую кредитной кооперацией нишу другим финансово-банковским учреждениям, включение кредитной кооперации в реализацию национальных программ развития аграрного сектора). За полуторавековой период своего развития сельскохозяйственная кредитная кооперация в зарубежных странах превратилась в стройные, саморегулирующиеся системы. Наряду с кредитными кооперативами были созданы их региональные объединения - кредитные союзы, образованы высшие органы системы - центральные кооперативные банки. В настоящее время организационно система сельскохозяйственной кредитной кооперации выглядит следующим образом.

Кредитная кооперация занимает весомые позиции в мировом кооперативном движении, банковских системах зарубежных стран и кредитном обслуживании агрохозяйств. В 90-е годы XX в. в мировом кооперативном движении на кредитную кооперацию приходилось около 1/3 членов и около 1/3 от общего количества кооперативов, зарегистрированных Международным кооперативным альянсом. Центральные кооперативные банки "Креди агриколь" (Франция), "Рабобанк" (Голландия), ДГ-Банк (Германия) являются в настоящее время одними из крупнейших банковских монополий мира. Кооперативный сектор является самым многочисленным звеном банковских систем многих зарубежных стран, занимает весомые позиции в общем объе­ме активов и вкладов банковских учреждений. Кредитной кооперации принадлежит ведущая роль в кредитовании фермерс­ких хозяйств. В Финляндии доля кооперативных банков в кредитовании сельского хозяйства составляет 58%, на долю сельских кооперативных кредитных касс приходится в Голландии 90% общей фермерской задолженности. В США кооперативная система фермерс­кого кредита предоставляет фер­мерам треть кредитов на покуп­ку земли, шестую часть краткосрочных и среднесрочных кредитов.

В России первые сельские кредитные кооперативы (ссудо-сберегательные товарищества) появились в 1865 г. Они не получили широкого распространения в стране, поскольку их формирование происходило на паевой основе. Бедность российских крестьян, усилившаяся необходимостью внесения значительных выкупных платежей в результате крестьянской реформы 1861 г., не позволяла им становиться членами ссудосберегательных товариществ.

С 1895 г. в России начинают создаваться беспаевые кредитные товарищества. Их появление в большей степени соответствовало решению проблемы кредитования деревни с учетом ее реального экономического положения. Источниками средств товариществ служили займы Государственного банка, земств и частных лиц.

Широкое распространение сельскохозяйственная кредитная кооперация в стране получает только в начале XX века, после принятия в 1904 г. Положения об учреждениях мелкого кредита. В России формируются объединения кредитных кооперативов - кредитные союзы, в 1912 г. создается финансовый центр кредитной кооперации - Московский народный банк. При Государственном банке создается Управление по делам мелкого кредита с целью надзора за всеми кооперативными кредитными учреждениями и финансирования их деятельности за счет средств, предоставлявшихся банком. Все кредитные кооперативные учреждения получили возможность совершать не только банковские, но и небанковские (снабженческо-сбытовые) операции в интересах своих членов. По мере развития товарно-денежных отношений и рынка в стране постепенно рос уровень жизни крестьянского сословия.

Комплекс вышеназванных факторов способствовал быстрому развитию сельскохозяйственной кредитной кооперации в России. С 1905 по 1917 гг. количество ссудо-сберегательных и кредитных товариществ увеличилось в стране более чем в 10 раз (с 1629 до 16417), а численность их членов - в 18,5 раза (с 564,2 до 10477 тыс. человек). Балансовые средства товариществ возросли за этот период с 57,3 до 984 млн. руб., т.е. в 17 раз. По темпам роста сельских кредитных кооперативов и по абсолютной численности их членов Россия выходит на первое место в мире.