Смекни!
smekni.com

Факторы, влияющие на формирование и развитие личности в условиях изменяющегося общества (стр. 8 из 12)


Глава 4.

Феноменологический подход К. Роджерса

Вклад Карла Роджерса в Современную персонологию очень велик. Его по праву считают одним из величайших психологов нашего времени. Созданная Роджерсом теория личности не только стала основой для так называемой психологии третьей силы (или гуманистической психологии), Ставшей противовесом, наиболее популярным в середине XX века, психоанализу и бихевиоризму, его идеи имели поразительное влияние на такие сферы, как социальная работа, уход за больными, семейное консультирование, групповая динамика и образование. Трудно переоценить огромное влияние роджерса и на формирование терапевтических и образовательных стратегий, используемых сегодня профессионалами не только Соединенных штатов.

Поскольку созданная роджерсом теория личности фундаментальна и разнопланова, включает в себя множество разнообразных положений и учений, требующих отдельного внимания, подробно на них всех останавливаться я не буду, а ограничусь описанием только тех ее аспектов, которые соответствуют теме настоящей работы.

4.1. Взгляд на природу человека Точка зрения Роджерса на природу человека сформировалась также как у Фрейда, на основе его личного клинического опыта. Основные положения теории личности Роджерса столь разнообразны, что позволило психологам-методологам отнести ее и к феноменологическому [18.], и к организмическому [19.], и к гуманистическому [8.] направлению в персонологии. Несмотря на это, они не противоречат друг другу, поскольку теория роджерса аккумулирует в себе основные идеи этих направлений. Сам же Роджерс писал по этому поводу: “Я ещё не знаю, как мне назвать это направление, но в моих мыслях оно ассоциируется с такими прилагательными, как феноменологический, экзистенциальный, центрированный на человеке; с такими понятиями, как самоактуализация, становление, рост; с такими людьми в нашей стране, как Гордон Олпорт, Абрахам Маслоу, Роллоу Мей”. [8.]

Теория Роджерса, Практически во всех своих положениях, соответствует трем базовым тезисам феноменологии.

1) материальная или объективная действительность есть реальность, сознательно воспринимаемая и интерпретируемая человеком в данный момент времени. Поэтому только внутренняя система отсчета человека или субъективная способность постигать действительность играет ключевую роль в определении внешнего его поведения.

Этот базовый тезис феноменологии является одним из определяющих положений всей персонологии Роджерса. Здесь он явно выступал против утверждения бихевиористов о том, что поведение можно объяснить реакцией человека на объективную стимульную ситуацию. По его мнению, скорее следует говорить об интерпретации ситуации и её персональном значении, которое регулирует поведение.

роджерс отвергал, в большей её части, и теорию фрейда о том, что прошлый опыт или источники происхождения поведения являются первичными факторами, лежащими в основе личности. Поведение, по его убеждению, не определено прошлыми событиями. “Это наша актуальная интерпретация прошлых переживаний, а не их фактические обстоятельства влияет на наше настоящее поведение”. [8.]

2) люди способны сами определять свою судьбу, и они ответственны за то, что они собой представляют. Роджерс был уверен в том, что человек может свободно жить так, как хочет, без ограничений или запретов. Субъективная свобода - это чувство личной власти, способность делать выбор и руководить собой. Однако роджерс не отрицал, что на поведение человека влияют наследственно обусловленные факторы, социальные силы и прошлый опыт, которые фактически определяют сделанный выбор. Поэтому, говоря о свободе выбора, Роджерс строго придерживался положения о том, что понятие абсолютной свободы не применимо к объяснению возможностей выбора человека. В то же время, он считал, что люди в состоянии делать свободный выбор, и что бы ни случилось с ними, это зависит исключительно от них самих. “Единственный, кто отвечает за мои собственные действия и их последствия - это я сам”. [8.] Это утверждение Роджерса полностью совпадает и подтверждает аналогичную позицию Фромма.

3) Люди в своей основе добры и обладают стремлением к совершенству. В результате своих клинических наблюдений, Роджерс пришёл к заключению, что самая сокровенная сущность природы человека ориентирована на движение вперёд к определённым целям, конструктивна, реалистична и весьма заслуживает доверия. Он считал человека активным существом, ориентированным на отдаленные цели и способным вести себя к ним, а не созданием, раздираемым силами, находящимися вне его контроля.

Отстаивая эту точку зрения, Роджерс заявлял: “Я не придерживаюсь точки зрения Поллианны на природу человека. Я понимаю, что поскольку человеку присущ внутренний страх и беззащитность, он может и ведёт себя недопустимо жестоко, ужасно деструктивно, незрело, регрессивно, антисоциально и вредно. Но, все же одним из впечатляющих и обнадеживающих переживаний является для меня работа с такими людьми и открытие весьма позитивных тенденций, которые существуют в них очень глубоко, как и во всех нас”. [8.]

Наконец, Роджерс не однократно подчеркивал, что личность можно понять только, если обращаться к целостному человеку. Т. о., он поддерживал холистическую точку зрения на личность, согласно которой, человек ведёт себя как интегрированный организм и это единство нельзя свести к составляющим частям его личности.

приверженность Роджерса холистическому направлению видна практически в каждом аспекте его теоретической системы, что позволяет отнести ее также и к организмическому направлению в теории личности.

итак, Роджерс имел глубокое, почти религиозное чувство уважения к природе человека. Он утверждал, что все человечество обладает естественной тенденцией двигаться в направлении независимости, социальной ответственности, креативности и зрелости. Следует заметить, что подобный взгляд на природу человека является лейтмотивом всей теории Роджерса и точно отождествляется с гуманистическим направлением в персонологии.

4.2. Мотивация Наряду с позитивной точкой зрения на природу человека, Роджерс выдвинул гипотезу о том, что все поведение вдохновляется и регулируется неким объединяющим мотивом, который он называл тенденцией к актуализации. Этот мотив представляет собой свойственную, согласно убеждению Роджерса, любому организму тенденцию развивать все свои способности, способствующие его сохранению и развитию. Т. о., важнейший мотив жизни человека - это актуализировать, т. е. сохранить и развить себя, максимально выявить лучшие качества своей личности, заложенные в ней от природы.

эта фундаментальная тенденция является единственным мотивационным конструктом, постулированным Роджерсом. Он был уверен в том, что для понимания активности человека не требуется каких-то особых мотивационных конструктов, т. е. специфических влечений, таких как голод, половое влечение, безопасность и т. п. Каждый человек исходно мотивирован просто тем, что живёт. Это положение теории личности Роджерса перекликается с утверждением Фромма о том, что «единственным смыслом жизни может быть сама жизнь”. [17.]

Итак, по мнению Роджерса, мотивы и влечения не объясняют целенаправленной деятельности организма. Аргументируя эту точку зрения, он отмечал, что поскольку все эти мотивы берут начало в физиологических процессах организма, то это биологический факт, а не психологическая тенденция, регулирующая поведение личности.

тенденция к актуализации, в теории Роджерса, не просто нацелена на снижение напряжения: сохранение жизненных процессов и поиски комфорта и покоя. Она также подразумевает повышение напряжения. В этом положении взгляды Роджерса совпадают и с представлениями о мотивации Франкла, и, как будет показано в следующей главе, с учением Маслоу о мета мотивации.

Из всего выше изложенного следует, что фактически все поведение людей, согласно теории Роджерса, направлено на повышение их компетентности или на их самоактуализацию. для роджерса весь жизненный опыт оценивается с позиции того, насколько хорошо он служит тенденции к актуализации. Эта установка отражается в другом термине, речь о котором пойдет в следующем разделе.

4.2.1. Организмический оценочный процесс это словосочетание отражает идею о том, что люди ищут и оценивают позитивно переживания, которые они воспринимают как содействующие их личности или развивающие её, и от которых они испытывают чувство удовлетворения. И напротив, они избегают и оценивают негативно те переживания, которые воспринимают как противоречащие или препятствующие их актуализации.

4.2.2. Тенденция самоактуализации По мнению Роджерса, наиболее необходимым аспектом тенденции к актуализации, с точки зрения личности, является стремление человека к самоактуализации.

в контексте теории Роджерса, тенденция самоактуализации - это процесс реализации человеком на протяжении всей жизни своего потенциала с целью стать полноценно функционирующей личностью. Пытаясь достичь этого, человек проживает жизнь, наполненную смыслом, поисками и волнениями. К тому же самоактуализирующийся человек живёт экзистенциально, непринужденно наслаждаясь каждым моментом жизни и полностью участвуя в ней.

4.3. Полноценно функционирующий человек как и большинство персонологов, роджерс высказывал определённые идеи о конкретных личностных характеристиках, которые определяют хорошую жизнь. полноценно функционирующий это термин, используемый роджерсом, для обозначения людей, которые используют свои способности и таланты, реализуют свой потенциал и движутся к полному познанию себя и сферы своих переживаний.