Смекни!
smekni.com

Банки и их роль в рыночной экономике (стр. 7 из 8)

Процедура банкротства банка осуществляется хозяйственным судом в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь. Банк считается ликвидированным с момента внесения соответствующей записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Сообщение об аннулировании записи о государственной регистрации банка подлежит опубликованию Национальным банком в официальном издании Национального банка в тридцатидневный срок со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Уставный фонд банка состоит из стоимости вкладов его учредителей (участников) и представляет собой минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов банка.

Минимальный размер уставного фонда банка определяется Национальным банком Республики Беларусь.

При создании банка определенный Национальным банком Республики Беларусь размер его уставного фонда должен быть сформирован исключительно из денежных средств.

Для формирования уставного фонда банка могут быть использованы только собственные средства учредителей (участников) банка.

Под собственными средствами учредителя (участника) банка следует понимать приобретенные законным способом денежные средства или иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности либо в силу иного вещного права.

Для формирования и увеличения уставного фонда не могут быть использованы привлеченные денежные средства.

Вклад в уставный фонд не может быть внесен в виде имущества, право распоряжения которым ограничено в соответствии с законодательством.

Денежные вклады в уставный фонд банка вносятся как в белорусских рублях, так и в иностранной валюте в установленном порядке. При этом весь уставный фонд должен быть объявлен в национальной валюте. Перерасчет иностранной валюты в национальную осуществляется по официальному курсу, установленному Национальным банком Республики Беларусь на дату внесения вклада в уставный фонд.

Уставный фонд банка должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации банка.

Денежные вклады, вносимые в уставный фонд, подлежат перечислению на временный счет, открываемый учредителями банка в Национальном банке Республики Беларусь. Средства могут также аккумулироваться на временных счетах в другом банке только при условии перевода данных средств на эти счета через соответствующие корреспондентские счета указанного банка, открытые в Национальном банке Республики Беларусь. Национальный банк Республики Беларусь вправе начислять проценты по средствам, размещенным у него на временных счетах.

Для государственной регистрации банка в Национальный банк Республики Беларусь, как правило, представляются: заявление о государственной регистрации; устав банка; выписка из протокола общего собрания учредителей (решение собственника имущества) об утверждении устава банка и кандидатур на должности исполнительных органов и главного бухгалтера банка; документы, подтверждающие формирование уставного фонда в полном объеме; копии учредительных документов и свидетельств о государственной регистрации учредителей - юридических лиц, аудиторские заключения о достоверности их финансовой отчетности, а также выданное налоговым органом подтверждение об исполнении учредителями - юридическими лицами обязательств перед бюджетом; информация об учредителях - физических лицах: копия трудовой книжки, заверенная по последнему месту работы, копия пенсионного удостоверения, заверенная органом социального обеспечения по месту жительства, а для неработающих - справка органа службы занятости; справка налогового органа на суммы, подлежащие декларированию в соответствии с законодательством; документ, подтверждающий право на размещение банка по его месту нахождения (юридическому адресу), указанному в учредительных документах; анкеты кандидатур на должности первых лиц (руководителей банка) и главного бухгалтера банка; документы, подтверждающие внесение вкладов в уставный фонд банка; бизнес-план; документы, подтверждающие наличие технических возможностей проведения банковских операций; платежный документ, подтверждающий факт оплаты за государственную регистрацию банка. А также нотариально удостоверенный учредительный договор банка и список учредителей (участников) с указанием размера их вклада и размера их долей в уставном фонде банка.

Лицензии на осуществление банковской деятельности выдаются Национальным банком в порядке, установленном настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами Национального банка, принятыми в соответствии с ним.

В лицензии на осуществление банковской деятельности указывается перечень банковских операций, которые банк вправе осуществлять

Национальный банк, если иное не предусмотрено настоящей статьей, выдает одновременно со свидетельством о государственной регистрации банка лицензию на осуществление банковской деятельности с указанием в ней перечня банковских операций, которые банк вправе осуществлять.

Лицензия на осуществление банковской деятельности с указанием в ней перечня банковских операций, которые банк вправе осуществлять, выдается банку на основании документов, представленных для государственной регистрации банка.

Изменения и (или) дополнения в перечень банковских операций, указанный в выданной банку лицензии на осуществление банковской деятельности, вносятся:

· по ходатайству банка, в том числе при соблюдении им условий, предусмотренных частью второй статьи 94 и частью пятой статьи 97 настоящего Кодекса;

· по инициативе Национального банка в случае изменения законодательства Республики Беларусь, а также в случаях, предусмотренных статьями 99 и 134 настоящего Кодекса.

Документы, представляемые банком для внесения изменений и (или) дополнений в перечень банковских операций, указанный в выданной ему лицензии на осуществление банковской деятельности, а также порядок их представления и рассмотрения устанавливаются Национальным банком.

На основании решения о внесении изменений и (или) дополнений в перечень банковских операций, указанный в лицензии на осуществление банковской деятельности, Национальный банк выдает банку лицензию, оформленную на новом бланке, с указанием в ней измененного перечня банковских операций, которые этот банк вправе осуществлять. При этом банк обязан возвратить Национальному банку ранее выданную ему лицензию на осуществление банковской деятельности (ее дубликат) и копии такой лицензии.

Вывод: Коммерческие банки относятся к особой категории деловых предприятий, получивших название финансовых посредников. Коммерческий банк способен предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг. Свыше 90% всей потребности в денежных средствах для осуществления активных операций банк покрывает за счет привлеченных средств. Банк может создаваться в форме акционерного общества или унитарного предприятия в порядке, установленном Банковским Кодексом и иным законодательством Республики Беларусь.Банк имеет устав, утверждаемый в порядке, определенном законодательством Республики Беларусь для юридического лица соответствующей организационно-правовой формы.Прекращение деятельности банка осуществляется путем его ликвидации в соответствии с законодательством Республики Беларусь и с учетом требований, установленных Банковским Кодексом.Процедура банкротства банка осуществляется хозяйственным судом в порядке, предусмотренном законодательством Республики Беларусь. Уставный фонд банка должен быть сформирован в полном объеме до государственной регистрации банка. Лицензии на осуществление банковской деятельности выдаются Национальным банком в порядке, установленном настоящим Кодексом и нормативными правовыми актами Национального банка, принятыми в соответствии с ним.

Заключение

Цель курсового исследования достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме "Правовые основы функционирования банковской системы в Республике Беларусь" можно сделать ряд выводов:

Банк — юридическое лицо, которое имеет исключительное право осуществлять в совокупности банковские операции, то есть привлекать денежные средства физических и юридических лиц в депозиты (вклады), размещать эти средства от имени банка и за его счет на условиях возвратности, платности и срочности; открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц. Задачи банка как предприятия связаны с удовлетворением потребностей народного хозяйства и населения. Банки, выполняя такие функции как посредническая, стимулирующая и регулятивная, банки играют важную роль в экономике. Велика роль банков и в осуществлении денежно-кредитной политики государства, так как инструментарии этой политики проходят через банки. Денежно-кредитная политика осуществляется непосредственно через центральный банк и воздействует на его отношения с коммерческими банками и остальными звеньями кредитной системы. Стратегической целью банков, денежно-кредитной политики государства является создание условий для макроэкономической и финансовой стабилизации как фактора экономического роста.

Банковская система — совокупность различных видов банков и банковских институтов в их взаимосвязи, существующая в той или иной стране в определенный исторический период; составная часть кредитной системы. В Республике Беларусь сформировалась двухуровневая кредитная система: I уровень — центральный банк страны (Национальный банк Республики Беларусь), II уровень — коммерческие банки и другие небанковские финансово-кредитные учреждения, осуществляющие отдельные банковские операции. Организация деятельности банковской системы Республики Беларусь строится на обязательных принципах. Экономические отношения, регулируемые банковским законодательством, составляют систему по мобилизации и использованию временно свободных денежных средств. Имущественные и связанные с ними неимущественные отношения, возникающие при осуществлении банковской деятельности, регулируются также гражданским законодательством.