Смекни!
smekni.com

Тема: «Психологические особенности принятия решений судьей» (стр. 1 из 5)

http://academicians.narod.ru/

КУРСОВАЯ РАБОТА

Дисциплина: «Юридическая психология»

Тема: «Психологические особенности принятия решений судьей»

МОСКВА

2006 год

Содержание

Введение. 2

Принятие решений в судебной деятельности.. 3

Отличительные черты процесса принятия решений в судебной практике. 3

Факторы, влияющие на судебное решение. 5

Формирование убеждения и вынесение приговора судом.. 7

Психологические особенности принятия решений судьей.. 10

Принятие судьей решений организационного характера в виде постановлений, определений 10

Принятие групповых решений составом суда. 11

Психическая установка. 12

Влияние на появление ошибок различных психических состояний. 15

Нравственно-психологические качества судьи.. 17

Оценка доказательств по внутреннему убеждению и судебная ошибка. 20

Заключение. 23

Список использованной литературы.. 24

Введение

Знание особенностей процесса принятия решений в судебной области имеет серьезное значение для юристов, работающих в сфере правосудия, ибо в деятельности этой многоаспектной ветви государственной власти заключена главная конституционная правозащитная функция правового государства.

Процесс принятия решений является важнейшим элементом управления, специфической формой и результатом познавательной деятельности личности или группы людей, являющихся субъектами принятия решений. В судебной системе к ним относятся судьи, прокуроры, адвокаты, судебные приставы, секретари судебных заседаний, делопроизводители, судебные консультанты, сотрудники канцелярий, архивариусы и т.д. На процесс принятий решений каждой из перечисленных категорий работников накладывают отпечаток социальные условия и социально-психологические факторы, в которых приходится жить и работать юристам.

Рассматривая процесс принятия решений с формально-логических и социально-психологических позиций, следует отметить, что специфическая особенность процесса принятия решений в судебной деятельности есть не что иное, как те специальные черты и признаки, которые отличают этот процесс от процедур принятия решений в других видах человеческой деятельности.

Для принятия оптимального и квалифицированного судебного решения требуется соблюдение ряда особых процедур по формулированию альтернатив. Особенности принятия решений в судебной сфере обусловлены множественными факторами, которые заключены как в содержании судебных функций, так их структуре, характере, форме, процедуре и т.п. судебных действий. Они также обусловлены социальной средой, в которой действует судебная власть.

Принятие решений в судебной деятельности

Отличительные черты процесса принятия решений в судебной практике

Суд строит рассмотрение дел на принципах гласности, состязательности, независимости, объективности и профессионализме судей, подчиняясь только закону. Одним из отличительных признаков процесса принятия решений в судебном заседании является государственная нормативно-правовая регламентация, требующая строгого соблюдения процессуальных актов, процедур.

Законом предусмотрено, что решение суда должно быть основано на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании (п.2 ст. 195 ГПК), а также на доводах, по которым суд отвергает те или иные доказательства, на законах, которыми руководствовался суд (п.4 ст. 198 ГПК).

Следующей отличительной чертой процесса принятия решений в судебной практике является то, что оно носит ситуативный характер, ибо временные рамки данного процесса регламентированы, а подготовка выводов и обобщений по рассматриваемому делу происходит без четких количественных показателей оценки исследуемого события или явления. Обусловлено это в том числе и тем, что для определения «истинности знаний» по изучаемому делу практически нельзя использовать общественную практику, это неосуществимо. Не имея четких объективных критериев оценки результатов познания, судья использует только личный опыт, знания, опираясь на свою волю, нравственность, социальную зрелость и закон.

Таким образом, еще одной отличительной чертой процесса принятия решений в судебной практике является отсутствие количественных показателей миропонимания, мироощущения, миросозерцания, оценки исследуемого события или явления. Процесс подготовки и сама формулировка решения судом осуществляется посредством соотнесения, сопоставления, соизмерения, сравнения обобщений и выводов по исследованному делу с нормой права, но без конкретных количественных параметров осуществления данной процедуры. В результате, само решение (именуемое «приговор» в уголовном деле), например, в части определения меры наказания виновному лицу, помимо учета правовых составляющих, в значительной степени обусловливается этическими, волевыми качествами, степенью социальной зрелости, содержанием гражданской позиции прокурора, адвоката, судьи.

В соответствии с требованиями ст. 299, 302 — 309 УПК РФ после судебных прений и последнего слова подсудимого суд удаляется в совещательную комнату для постановления приговора. Гражданские споры, согласно положений процессуальных кодексов — ГПК РФ (ст. 194 — 199), АПК РФ (ст. 167-176) — завершаются принятием решений. Принятием решений в форме указанных судебных актов суд реализует свою профессиональную функцию государственной власти, воплощая в жизнь свое предназначение.

Являясь представителем государственной власти при принятии разных по форме судебных актов, судья должен учитывать не только требования конкретного нормативно-правового акта, но учитывать положения Конституции РФ, имеющей высшую юридическую силу, прямое действие и применяемой на всей территории Российской Федерации (ст. 15 Конституции РФ).

На процесс принятия решения серьезное влияние оказывает принцип независимости принятия судебного акта. При этом помимо процессуальных и материальных правовых норм, судьи руководствуются Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации», а также Кодексом чести судьи Российской Федерации, применявшемся более 10 лет в судейском сообществе и который впоследствии сменил Кодекс судейской этики, утвержденный 2 декабря 2004 г. на VI Всероссийском съезде судей.

Судья должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти, в своей деятельности руководствоваться не только законами, но и общепринятыми нормами нравственности и правилами поведения, он должен утверждать в обществе уверенность в справедливости, беспристрастности и независимости суда, высоком уровне и качестве принимаемых судом решений.

Специфической особенностью процесса принятия решений в судебной практике является то, что этот процесс происходит в условиях формирующейся системы судебной власти в нашей стране, с нечетко отлаженным механизмом исполнения вступивших в законную силу судебных решений. Более того, действуя в соответствии с Конституцией Российской Федерации и другими законами, регулирующими деятельность судебной власти, суды и судьи в некоторых вопросах остаются зависимыми от исполнительной и законодательной властей. Иллюстрация такой зависимости от законодательной власти может быть представлена вступившим в силу с 1 марта 2005 года ЖК РФ, который содержит в себе столько спорных положений, что это обстоятельство серьезно затрудняет судам его правоприменение. Или: зависимость от исполнительной власти в части организации судебного процесса. Так, например, судебная практика по уголовным делам свидетельствует, что сроки рассмотрения уголовных дел находятся в прямой зависимости от тщательности подготовки к судебному заседанию, от явки потерпевших и свидетелей в суд, от уклонения подсудимых от участия в разбирательстве дела с целью уйти от ответственности. Принимаемые судами меры по принудительному приводу указанных лиц часто остаются безрезультатными. Работники милиции, ссылаясь на всевозможные обстоятельства, а иногда и по надуманным мотивам оставляют решения судов без исполнения.34

Указанные особенности процесса принятия решений позволяют обосновывать личностные, профессиональные, психологические, интеллектуальные и т. п. свойства и качества, которыми обязан обладать будущий юрист и которые ему следует у себя формировать и развивать. Более того, с учетом закономерностей формирования личности и воспитания, есть основания предложить и механизм формирования необходимых для квалифицированной деятельности специалиста качеств и свойств.

Факторы, влияющие на судебное решение

Известно, что на судебное решение влияют много совершенно разноплановых факторов — психологических, производственных, организационных, экономических, временных, личностных и тому подобных. В их число можно включить также профессионализм судьи; организацию судебного процесса; состав участников процесса; территориальное расположение суда; процедурную форму принятия решения — устную или письменную; время года, день недели, часы рабочего дня и даже суток, семейные и личные обстоятельства как участников процесса, так и сотрудников суда и т.д.

Основной психологический аспект заключен в том, что каждое решение судьи имеет адресата. Оно всегда порождает последствия для нескольких лиц (иногда для неопределенного круга лиц). Главное — решение всегда находится под контролем, под пристальным вниманием заинтересованных лиц. Судья лично несет ответственность за принятое решение. Судебный акт всегда прочтут, оценят, взвесят, подвергнут критике, иному толкованию, могут отменить, посчитав незаконным, проверят на возможность исполнения.