Смекни!
smekni.com

Курс: IV кризис среднего возраста работа по возрастной психологии (стр. 2 из 6)

Возрастные кризисы связаны с развитием личности и случаются при переходе от одного этапа к другому. Самые известные кризисы данного типа – подростковый и среднего возраста.

Почему возникает возрастной кризис? В определенный период жизни то новое, что зарождается в нас, начинает вступать в противоречие с прежними представлениями, образом жизни, взаимоотношениями с людьми. В результате появляется смутное, а со временем все более сильное недовольство собой, своим положением и жизнью в целом. Нарастает желание что-то изменить.

Как правило, кризис сопровождают сильные переживания. Они заставляют человека иначе взглянуть на себя и на всю жизни, пересмотреть прежние планы и представления. Человек порой начинает ценить то, что ранее казалось невозможным, или наоборот, отказывается от чего-то, что только вчера составляло смысл его жизни, начинает совсем по-другому относиться к себе и другим. В процессе переживания кризиса совершается перестройка личности: внутренний мир переходит в психологическое соответствие с новым жизненным периодом.

Дается это очень нелегко. Кризис редко обходится без депрессии, отчаяния, тоски. Временами человек испытывает апатию. Может накатывать ощущение бессмысленности жизни и собственного существования. Возникает полный душевный хаос и желание покончить жизни суицидом.

Но человек должен знать, что происходящее с ним не является признаком его слабости, неполноценности и тому подобное. Кризис – это своеобразный творческий процесс обновления самосознания и понимания мира. И если не бежать от собственных переживаний, не заглушать их, не отвергать, а довести кризисную перестройку до конца, то пережитые переживания обогатят личность, сделают ее более мудрой и зрелой.

Кризис середины жизни дает человеку шанс измениться, приблизиться к самому себе. Поэтому к его испытаниям правильно было бы относиться не со страхом, а с уважением и благодарностью.

Для успешного разрешения и выхода из кризиса человеку необходимо решиться некоторые жизненно-важные и актуальные для его возраста задачи.

1.1.1. Задачи среднего возраста

Хэйвигхерст и Эриксон определяют ряд задач, выполнение которых необходимо для того, чтобы почувствовать удовлетворение от своей жизни.

Кроме нескольких лонгитюдных исследований, существует относительно мало надежных данных о том, как изменяются люди в течение всей жизни. Основной причиной такого недостатка является лишь относительно недавнее признание психологами того факта, что взрослые люди тоже «растут». Карл-Густав Юнг одним из первых обратил внимание на вторую половину жизни, когда человек оказывается перед необходимостью найти и оправдать смысл своего существования. В настоящее время немногие психологи предлагают модели развития, охватывающие весь период жизни человека.

Модель развития взрослых Хэйвигхерста.

Он описывал модель развития индивида на протяжении всей его жизни с прагматических позиций. Он рассматривал взрослость как ряд периодов, в течение которых человек должен добиться выполнения определенных задач развития.

Задачи среднего возраста:

1. достижение зрелой гражданской и социальной ответственности;

2. достижение и поддержание целесообразного жизненного уровня;

3. выбор подходящих способов проведения досуга;

4. помощь детям стать ответственными и счастливыми взрослыми;

5. усиление личностного аспекта супружеских отношений;

6. принятие физиологических перемен середины жизни и приспособление к ним;

7. приспособление к взаимодействию со стареющими родителями.

Эти задачи обеспечивают основной контекст развития.

Применимы ли эти концепции, разработанные в 1953 году к развитию взрослого человека в настоящее время? По-видимому, да, но не в отношении всех людей. В наши дни для многих людей задачи развития в среднем возрасте включают в себя налаживание холостого образа жизни или создание семьи и воспитание маленьких детей, выбор нового спутника жизни после развода и привыкание к жизни в новом браке, освоение новой профессии. Несмотря на то, что у большинства людей задачи развития соответствуют временным периодам, указанным Хэйвигхерстом, исключений стало гораздо больше, чем было прежде.

Взгляды Эриксона на развитие в среднем возрасте.

Согласно Эриксону, основная проблема, встающая перед людьми этого возраста – переход к генеративности, либо поглощенности собой и стагнация; продуктивности или инертности. Продуктивность появляется вместе с озабоченностью человека не только благополучием следующего поколения, но также и состоянием общества, в котором будет жить и работать это будущее поколение.

Эриксон считает, что на стадии генеративности люди действуют в трех областях: в прокреативной области, порождая и удовлетворяя потребности следующего поколения; в продуктивной области, сочетая работу с семейной жизнью и создавая новое поколение; в креативной области, увеличивая культурный потенциал в более широком масштабе. У женщин генеративность выражается через просоциальное поведение, через погружение в процесс воспитания детей и заботу о любимых людях и через генеративные установки в работе.

Те взрослые, которым не удается стать продуктивными, постепенно переходят в состояние стагнации, поглощенности собой, при котором основным предметом заботы являются личные потребности и удобства. Эти люди не заботятся ни о ком и ни о чем, они лишь потворствуют своим желаниям, также обедняются межличностные отношения. С утратой продуктивности прекращается функционирование личности как деятельного члена общества. Это явление – кризис среднего возраста – общеизвестно, он выражается в чувстве безысходности, безнадежности, бессмысленности жизни.

Каждый взрослый должен принять или отвергнуть мысль о своей ответственности за возобновление и улучшение всего, что могло бы способствовать сохранению и совершенствованию нашей культуры. Таким образом, продуктивность выступает как забота более старшего поколения о тех, кто придет им на смену. Забота является личностным достоинством зрелости, представляет собой не только чувство долга, но и естественное желание внести свой вклад в жизнь будущих поколений.

Те взрослые, кому не удается стать продуктивными, постепенно переходят в состояние поглощенности собой, при котором основным предметом заботы является личные потребности и удобства.

1.1.2. Конструктивное преодоление кризисов среднего возраста

многие психологи отмечают важность конструктивного преодоления кризисных ситуаций. Напротив, их не решение, или неадекватное решение может привести к довольно тяжелым последствиям. С точки зрения психоанализа, по меткому выражению Л.С. Выготского, человек является рабом своего раннего детства, поскольку он всю последующую жизнь разрешает и пытается справиться с конфликтами, возникающими в первые месяцы его жизни. В психологии общепризнанным является представление о значении конструктивного, эффективного разрешения и преодоления личностью возникающих кризисов, о негативном, а порой и разрушительном влиянии, которое может иметь для развития здоровой личности их непреодоление.

По мнению специалистов, принципиальные различия между конструктивными и неконструктивными стратегиями совладания с психологическими трудностями и проблемами связаны с направленностью, целями, которые они преследуют.

Эффективные стратегии направлены на «работу» с самой проблемой, с содержанием возникшего противоречия и имеют своей целью преодоление тех препятствий, которые создает данная проблема на пути возможности самоактуализации личности, ее самореализации и полноценной жизни.

Неэффективные стратегии реально оказываются направленными на ослабление, смягчение остроты переживаемого кризиса, сопровождающих его эмоциональных состояний.

При переживании критической или кризисной ситуации возможны три принципиальные стратегии.

1. Одним из деструктивных способов поведения по отношению к кризисам является непризнание наличия проблемы, непринятие реальности, ее искажение, уход от нее.

2. Другая ситуация возникает, когда, признавая свои проблемы и необходимость их решения, человек не видит возможности их решения или не находит в себе мужества сделать какие-то шаги. Примитивный способ – это заглушить в себе соответствующие переживания, тоску бессмысленного существования иными отвлечениями: выпивкой, наркотиками, компьютерными играми и т.д.

Общим признаком этих деструктивных стратегий является фактическое нежелание или неспособность человека работать со своей проблемой. Он не готов к принятию решений, к ответственности, боится их последствий и надеется, что все как-нибудь устроится само собой.

3. Третья, единственно конструктивная возможность, состоит в том, чтобы изменить что-то в себе или в своей жизни таким образом, чтобы получить возможность жить своей жизнью, ощущать подлинность своего бытия.

Конструктивное преодоление личностных кризисов и конфликтов предполагает принятие реальности, готовность к честному анализу сложившейся ситуации, способность различать главное и второстепенное.

Ф Василюк отмечал, что эмоциональное переживание кризисной ситуации само по себе не ведет к ее преодолению. Подлинная проблема состоит в созидании нового смысла, в смыслопорождении, когда результатом внутренней работы личности по преодолению критических жизненных ситуаций становятся изменения в ее внутреннем субъективном мире – обретение нового смысла, новое ценностное отношение, восстановление душевного равновесия.

1.2. Особенности протекания кризиса середины жизни