Смекни!
smekni.com

анх (стр. 1 из 2)

2309 Финансовый менеджмент Управление дебиторской задолженностью предприятия Курсовая АНХ 38 2009 999

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870, телефон 8-917-563-04-00. www.wiseowl.ru

Содержание

Введение. 2

1 Теоретические аспекты управления дебиторской задолженностью.. 4

1.1 Сущность и виды дебиторской задолженности. 4

1.2 Методы управления дебиторской задолженностью.. 8

2 Анализ системы управления дебиторской задолженностью на предприятии ООО «Старт». 11

2.1 Краткая характеристика предприятия ООО «Старт». 11

2.2 Анализ структуры и методов управления дебиторской задолженностью на предприятии ООО «Старт». 12

3 Совершенствование системы управления дебиторской задолженностью на предприятии ООО.. 19

3.1 Проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии. 19

3.2 Рекомендации по решению проблем управления дебиторской задолженностью на предприятии ООО «Старт». 21

Заключение. 28

Список литературы.. 32

Приложения. 34

Введение

Актуальность темы. Дебиторская задолженность является неотъемлемым элементом сбытовой деятельности любого предприятия. Слишком высокая доля дебиторской задолженности в общей структуре активов снижает ликвидность и финансовую устойчивость предприятия и повышает риск финансовых потерь компании. Разумное же использование коммерческого кредита способствует росту продаж, увеличению доли рынка и, как следствие, положительно влияет на финансовые результаты компании.

Современная система управления дебиторской задолженностью должна включать всю совокупность методов анализа, контроля и оценки дебиторской задолженности. Вместе с тем, управление дебиторской задолженностью - это работа с источниками возникновения просроченной задолженности - постоянная работа с контрагентами, включающая не только формирование кредитной политики предприятия и организацию договорной работы, но и управление долговыми обязательствами.

Целью курсовой работы является разработка мероприятий по совершенствованию управления дебиторской задолженности на предприятии.

Для достижения цели данной работы необходимо решить ряд задач:

- раскрыть сущность и структуру дебиторской задолженности;

- исследовать методы управления дебиторской задолженностью;

- провести анализ структуры и методов управления дебиторской задолженностью предприятия;

- выявить проблемы управления дебиторской задолженностью на предприятии;

- разработать предложения по совершенствованию системы управления дебиторской задолженностью на предприятии.

Объектом курсовой работы является ООО «Старт». Основной деятельностью компании является оптовая продажа запасных частей к автомобилям УАЗ, КАМАЗ, УРАЛ, ГАЗ, КРАЗ, ПАЗ, ВАЗ, а также аксессуаров, оптики и инструмента.

Предметом курсовой работы является дебиторская задолженность предприятия.

Источниками информации для проведения исследования являются:

- годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2007-2008гг.: форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках». А также данные аналитического и синтетического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»; первичные документы и другие данные предприятия. В работе были применены такие методы исследования, как: группировки и сравнения, расчетно-аналитические методы, методы структурно-динамического и анализа.

Заключение

Подводя итоги курсовой работы, можем сделать следующие выводы:

Дебиторская задолженность - естественный, объективный процесс хозяйственной де­ятельности предприятий.

Она возникает при следующих обстоя­тельствах: коммерческое кредитование поставщиком покупателя, т.е. при отсрочке платежа; несвоевременная оплата, т.е. при просрочке платежа; недостачи, растраты, хищения; поставки недоброкачественной или некомплектной продук­ции; другие случаи.

Дебиторская задолженность в основном это - неполученная часть выручки предприятия от продаж, образующаяся из догово­ра как отдельный вид обязательств между предприятиями. Деби­торская задолженность также может быть следствием причинения вреда и иных оснований. Дебиторская задолженность предприя­тия в целом является одним из видов его оборотных активов.

В большинстве случаев задолженность покупателей и заказчи­ков является наибольшей и достигает 90% и более всей дебитор­ской задолженности.

Политика в области управления дебиторской задолженностью может включать следующее:

1) сквозной анализ дебиторской задолженности по срокам возникновения и по перечню дебиторов с выявлением сомнительной и безнадежной задолженности;

2) деление покупателей на три группы в зависимости от воз­можности применения к ним трех вариантов расчетов: предопла­та, другие формы расчетов, отсрочка платежа; это должно быть сделано с учетом объема продаж по каждому из них, их платеже­способности, истории взаимоотношений с каждым предприятием;

3) определение ценовой политики в отношении каждой из трех групп покупателей с учетом возможности предоставления скидок и их размера; выявление на этой основе (с точки зрения оплаты) невыгодной продукции;

4) определение условий (сроков, размера и др.) коммерческо­го кредита, предоставляемого при отсрочке платежа различным покупателям;

5) выявление возможностей использования векселей при от­срочке платежа и их условий;

6) выявление возможностей возникновения сомнительной (просроченной и безнадежной) дебиторской задолженности и воз­можных допустимых убытков при этом; выявление на этой осно­ве способов получения долгов и уменьшения безнадежной задол­женности; определение реальной (рыночной) стоимости дебитор­ской задолженности (своевременное образование резервов по сомнительным долгам);

7) выяснение ситуаций, при которых возможны продажа или залог дебиторской задолженности и условий этого;

8) прогнозирование поступления дебиторской задолженности и определение способов ее получения на основе коэффициента инкассации и других механизмов.

Основными задачами управления дебиторской задолженностью являются:

- недопущение неплатежей покупателями и, следовательно, образование просроченной дебиторской задолженности; по каждому случаю неплатежей должны быть приняты соответствующие меры;

- разработка четкой стратегии и тактики коммерческого кредитования и внедрение в практику работы предприятия с целью обеспечения эффективной политики продаж и реализации продук­ции;

- прогнозирование и обеспечение своевременного поступле­ния дебиторской задолженности;

- постоянный сквозной анализ дебиторской задолженности. Именно полнотой решения этих задач будет определяться эф­фективность управления дебиторской задолженностью.

Анализ состава и структуры дебиторской задолженности ООО «Старт» показал, что, если в 2007 г. расчёты с покупателями занимали 44,2 % дебиторской задолженности, то в 2008 г. этот показатель вырос на 17,6 % и составил 61,8 %. Такое изменение дебиторской задолженности говорит об ухудшении платёжеспособности покупателей, задержке оплаты продукции.

В целом дебиторская задолженность предприятия выросла за 2007-2008гг. на 70195 тыс.руб. или на 451 %.

Положительным моментом является то, что на предприятии отсутствует долгосрочная дебиторская задолженность. Все платежи ожидаются в течение 12 месяцев после отчетной даты.

В 2007г. просроченная дебиторская задолженность предприятия составляла 536 тыс.руб. или 3,4 % от общей величины дебиторской задолженности. В 2008г. просроченная дебиторская задолженность предприятия уменьшилась на 116 тыс.руб. или на 21,6 %. Доля просроченной дебиторской задолженности также снизалась. В 2008г. она составила 0,5 % от общей величины задолженности.

Анализ оборачиваемости дебиторской задолженности показал, что состояние расчетов с дебиторами в ООО «Старт» в 2008г. по сравнению с 2007г. несколько ухудшилось. Оборачиваемость дебиторской задолженности замедлилась на 20,4 оборота, период погашения дебиторской задолженности увеличился на 21 день. В этой ситуации предприятию следует усилить контроль за дебиторской задолженностью.

Доля дебиторской задолженности по покупателям и заказчикам от всех текущих активов выросла с 6,6 % в 2007г. до 31,1 % в 2008г., что существенно отразилось на ухудшении финансового состояния предприятия.

Анализ финансовой устойчивости ООО «Старт» показал, что исследуемое предприятие имеет как в начале, так и в конце отчетного года неустойчивое финансовое состояние.

Среди проблемы управления дебиторской задолженностью ООО «Старт» было выделено:

- нет достоверной информации о сроках погашения обязательств компаниями-дебиторами;

- не регламентирована работа с просроченной дебиторской задолженностью;

- отсутствуют данные о росте затрат, связанных с увеличением размера дебиторской задолженности и времени ее оборачиваемости;

- не проводится оценка кредитоспособности покупателей и эффективности коммерческого кредитования;

- функции сбора денежных средств, анализа дебиторской задолженности и принятия решения о предоставлении кредита распределены между разными подразделениями. При этом не существует регламентов взаимодействия и, как следствие, отсутствуют ответственные за каждый этап.

Для решения проблем управления дебиторской задолженностью в ООО «Старт» было предложено:

Данные о выставленных дебиторам счетах, которые не оплачены на настоящий момент; время просрочки платежа по каждому из счетов; размер безнадежной и сомнительной дебиторской задолженности, оцененной на основании установленных внутрифирменных нормативов; кредитная история контрагента (средний период просрочки, средняя сумма кредита).