Смекни!
smekni.com

Адаптация леворуких детей к систематическому школьному обучению (стр. 1 из 9)

Департамент образования города Москвы

Педагогического колледжа №1 им. К.Д. Ушинского

Курсовая работа

Тема: Адаптация леворуких детей к систематическому школьному обучению

Автор:

Егорина Алина Геннадьевна,

студентка IV курса, группы 41 «У»,

специальность 0312

Научный руководитель:

Дунаева Ольга Геннадьевна,

преподаватель педагогики и психологии,

14 разряд

Москва

2005

Содержание

Введение……………………………………………………….…………………...3

Глава 1. Теоретические основы работы учителя начальных классов

с леворукими детьми……….……………………………………………………………5

§ 1. Психофизиологические особенности леворуких детей………………………………………………………………………………....5

§ 2. Основные проблемы, связанные с леворукостью младших школьников………………………………………………………………………..14

Глава 2. Выявление ведущей руки ребёнка и исследование проблем

адаптации к школе. Рекомендации педагогу и родителям……………………………………………………………....25

Заключение……………………………………………………………………….33

Понятийный аппарат…………………………………………………………………….34

Список литературы………………………………………………………………………36

Приложения…………………………………………………………………………37

Введение

Темой нашего исследования является «Проблема адаптации леворуких детей младшего школьного возраста к систематическому школьному обучению» - и это не случайно. Эта тема интересна для меня, т.к. в моей семье преобладает леворукость и сама я являюсь леворукой, поэтому на протяжении обучения я частично знакомилась с различной литературой по этому вопросу, выступала с сообщением и готовила реферат. Именно эта подготовительная работа легла в основу нашей курсовой работы.

Леворукий ребёнок. Некоторые родители, которые были воспитаны «старой школой», воспринимают это как страшный диагноз. Однако всё чаще мы называем леворуких детей проблемными. Нам с ними трудно, но главное – им очень трудно с нами, непонимающими взрослыми.

Специальные исследования (Э.М. Александровская, 1987) показали, что леворукие дети имеют некоторые особенности адаптации, им еще труднее, чем остальным, потому что для них характерны повышенная эмоциональность и впечатлительность. Кроме того, высокий уровень тревожности сочетается у леворуких детей с возбудимостью, чувствительностью, неуверенностью в себе, такими чертами, как ответственность, добросовестность, а также хорошим пониманием социальных нормативов.

Леворукие дети наиболее часто страдают от желания взрослых «переделать» природу – заставить леворукого «быть как все» – праворуким. Стремление родителей и педагогов «не ждать милостей от природы» всегда обречено на неудачу, но, к сожалению, число желающих сделать ребёнка таким, «как я хочу», не становится меньше. Это происходит из-за стойкого неприятия леворуких детей: из-за того, что их часто считают «неспособными» к обучению.

Очень долгое время первоклассников-левшей переучивали. И впервые отказ от переучивания леворуких детей был обоснован украинскими психиатрами. Инициатором борьбы за права левшей был А.П. Чуприков (заведующий кафедрой детской, социальной и судебной психиатрии в Киеве). В начале 80-х годов в газете «Правда» появилась его статья под названием «Если вы левша». В ней впервые публично было сказано, что насильственное переучивание леворуких детей наносит многим из них психологическую травму. На протяжении долгих лет проводились научные симпозиумы, учителям читали лекции в защиту леворуких детей. И лишь в 1985 году учителя школ постепенно отказались от переучивания левшей на правую руку.

Данная курсовая работа направлена на то, чтобы выявить ведущую руку у детей и предложить некоторые методы помощи по адаптации леворуких детей в школе.

Методологический аппарат исследования.

Тема: Проблема адаптации леворуких детей младшего школьного возраста к систематическому школьному обучению.

Область исследования: психология и педагогика

Объект исследования: леворукость детей.

Предмет исследования: адаптация леворуких детей младшего школьного возраста к школе.

Проблема исследования: проблема между созданными условиями в обществе в основном для праворуких и существующими на практике леворукими людьми, которым эти условия затрудняют адаптироваться в «праворуком» обществе.

Гипотеза: во-первых, предполагаем, что у леворуких детей есть проблемы с адаптацией к школе; во-вторых, предполагаем, что есть эффективные методы помощи в адаптации леворуким детям.

Цель: рассмотреть вопрос о причинах возникновения леворукости у детей и влияния её на адаптацию ребёнка.

Задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую литературу по данной теме.

2. Определить особенности леворукости у младших школьников.

3. Определить, какие есть проблемы адаптации леворуких детей к школе.

4. Организовать и провести практическую часть работы.

5. Обобщить полученные данные и представить их в виде методических

рекомендаций учителям, родителям.

Методы исследования:

1. Эксперимент – тест М.Г. Князевой и В.Л. Вильдавского

2. Наблюдение

3. Беседа


ГЛАВА I. Теоретические основы работы учителя начальных классов с леворукими детьми.

§ 1. Психофизиологические особенности леворуких детей

1. Межполушарная асимметрия

Различия правой и левой рук при выполнении движении являются прямым отражением неравнозначности и специфичности двух полушарий мозга – правого и левого. Моторные пути, связывающие мозг и мускулатуру рук, почти полностью перекрещены (см. приложение №1).

Однако следует понимать, что это очень общая схема. На самом деле оба полушария принимают участие в регуляции движений и правой и левой руки. В то же время из левого полушария в мускулатуру правой стороны тела идет больше волокон, чем в мускулатуру левой стороны, но от правого полушария к правой половине тела также поступает большое число волокон, то есть оба полушария как бы стремятся осуществлять большой моторный контроль за правосторонней мускулатурой. Возможно, эта морфологическая асимметрия и есть одно из объяснений преобладающей праворукой активности. Поэтому уточним: у праворуких людей преимущественно левое полушарие координирует работу мышц правой руки, а у леворуких людей эта функция принадлежит правому полушарию.

В основе этой модели предположение, что рукость в каждом конкретном случае связана с межполушарной асимметрией и типом моторного контроля. В соответствии с моделью большая часть людей праворуки и имеют центр речи в левом полушарии - так и есть. Среди леворуких возможны два варианта расположения речевых центров и в левом (таких большинство) и в правом полушарии.

Правое и левое полушария головного мозга предназначены для выполнения разных функций, что и носит название функциональной асимметрии полушарий.

Применительно к процессу обучения можно сказать, что правое полушарие обеспечивает образное мышление, ориентировку в пространстве и чувственное восприятие мира, в то время как левое отвечает за абстрактное мышление и словесно-логический характер познавательного процесса (см. приложение№2). Несмотря на специализацию полушарий головного мозга, он функционирует как единое целое благодаря межполушарному взаимодействию.

Известно, что специализация полушарий головного мозга является врожденной. При доминировании левого полушария человеку характерна склонность к логическому мышлению, обобщениям, правополушарные люди более эмоциональны, с развитым воображением. Причем к этим двум типам относится примерно половина человечества, в то время как у оставшейся части не наблюдается ярко выраженного доминирования полушарий.

Каждому взрослому человеку свойственно предпочтение (асимметрия) одного из двух парных органов - рук и ног, слуха, зрения. У здорового индивидуума возможно отсутствие предпочтения лишь для одного или двух парных органов при обязательной одинаковой асимметрии других. Каждый человек имеет присущее ему сочетание предпочтений (асимметрий), называемое индивидуальным латеральным профилем: психическим, обусловленным специализацией полушарий мозга; моторным, говорящим о предпочтении ведущей руки (и ноги, что сейчас не рассматривается), и сенсорным - показывающим выбор для ведущего глаза и ведущего уха. Теоретически выделяют правый, левый и смешанный латеральные профили, однако и среди них есть достаточно большое число сочетаний. Для детей младшего школьного возраста дело обстоит значительно сложнее, поскольку их индивидуальный латеральный профиль может окончательно сформироваться только к 9-10 годам, так как созревание структур головного мозга представляет собой длительный и неравномерный процесс, протекающий одновременно с развитием и ростом самого ребенка.

К первому классу латеральный профиль оказывается сформированным лишь у половины учащихся. К несформированному латеральному профилю относят иногда и отсутствие доминирования, то есть в случае руки - амбидекстрию. Дети с однородным (правым или левым) профилем представляют достаточно благополучную группу в плане необходимости специфического подхода к их обучению. Более "проблемную" группу представляют учащиеся, у которых ведущий глаз не совпадает с ведущей рукой.