Смекни!
smekni.com

«Оборотные средства и пути ускорения их оборачиваемости» (стр. 1 из 3)

Министерство высшего образования РФ

Московский экономико – финансовый институт

Нижегородский филиал

Специальность: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Дисциплина: «Экономика организаций»

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

«Оборотные средства и пути ускорения их оборачиваемости»

Выполнил: студент Е.И. Лаугина

группа Б-441-ФВ

Проверил: преподаватель к.э.н., доцент

А.Н. Макаров

Нижний Новгород

2007 год


Содержание

Введение.

1. Понятие и классификация оборотных средств.

2. Состав и структура оборотных средств.

3. Нормирование оборотных средств.

4. Стоимостная оценка учета и списания материальных запасов.

5. Показатели использования оборотных средств.

6. Управление оборотными средствами.

Заключение.

Список использованной литературы.


Введение.

С ростом масштабов производства, стремительным расширением ассортимента выпускаемой продукции повышается сложность уп­равления экономикой. Наряду со специализацией и кооперировани­ем труда в производстве появилась необходимость специализации и кооперирования труда в управлении. В отдельные разделы управле­ния выделились управление финансами, учет, маркетинг, организа­ция оплаты труда и др. Наряду с этим использование современных информационных технологий становится необходимым условием успеха в управлении предприятием и обеспечения его развития. За­дачи экономистов, независимо от того, в какой сфере управления экономикой они заняты, сводятся, в конечном счете к организации производства и его интенсификации в соответствии с изменяющим­ся спросом и ростом требований к выпускаемой продукции.

Совершенствование управления на всех уровнях хозяйственной иерархии имеет чрезвычайную важность. По проблемам развития экономики и различных ее отраслей и сфер опубликована обширная научная и учебная литература, подготовлен большой массив дело­вой документации, компьютерных программ и их версий. Среди них значительное место занимают финансы и банковское дело, аудит и бухгалтерский учет, маркетинг и планирование, оплата и стимули­рование труда, организация производства и др. Весь этот огромный информационный массив, однако, имеет смысл и ценность лишь в той мере, в какой он непосредственно связан с деятельностью пред­приятий, наполняющих экономику материальными ресурсами.

Реальной экономики, оторванной от материального производ­ства, не существует. А если и появляется описание подобной эко­номики в литературе, то оно может рассматриваться лишь как вы­мысел малосведущих литераторов. В реальном хозяйственном меха­низме действия, не вытекающие из требований материального производства и не учитывающие спрос на его продукцию, — это ошибочные действия. Чтобы исключить подобные ошибки (а порой и недобросовестные притязания отдельных лиц) при подготовке и принятии хозяйственных решений, в том числе на микро- и мак­роуровне, надо всегда увязывать содержание документов с требо­ваниями и объективно обусловленным механизмом деятельности производственных предприятий (организаций). А для этого необхо­димо изучить этот механизм.


1. Понятие и классификация оборотных средств.

В процессе создания готового продукта наряду с основными средствами производства участвуют предметы труда, которые в отличие от основных средств потребляются полностью и в полном объеме отражаются в стоимости конечного продукта, изменяя при этом свою натурально-вещественную форму или (в зависимости от отрасли производства) физико-химические свойства. В связи с тем, что они расходуются в каждом постоянно возобновляемом производственном цикле, т.е. участвуют в обороте средств предприятия, их называют оборотными средствами, или оборотными активами, предприятия.

Оборотные средства предприятияэто совокупность денежных и материальных средств, авансированных в средства производства, однократно участвующих в производственном процессе и полностью переносящих свою стоимость на готовый продукт. В России в оборотных средствах сосредоточено до 40% всех ресурсов предприятий. Оборотные средства фирмы постоянно находятся в движении, совершая кругооборот. Кругооборот начинается с оплаты денежными средствами необходимых предприятию материальных ресурсов, а заканчивается возвратом всех затрат на всем пути движения средств в виде выручки от реализации готовой продукции. Затем цикл повторяется. Таким образом, в процессе кругооборота оборотные средства последовательно проходят следующие стадии:

1) денежная – на этой стадии денежные средства финансируются в необходимые предметы труда;

2) производительная – на этой стадии происходит качественное изменение предметов труда в готовую продукцию, т.е. осуществляется непосредственно процесс производства;

3) товарная – стадия нахождения оборотных средств в предметах труда и готовой продукции.

Стадии кругооборота представлены на рис.1.

Денежная стадия

-----------------------------------------------------------------------------

Товарная стадия

---------------------------------------------------------------------------------------

Производительная стадия

Рис. 1. Кругооборот оборотных средств

Рассмотрим классификацию оборотных средств. Оборотные сред­ства подразделяются:

• по экономическому содержанию — на оборотные производ­ственные фонды и фонды обращения;

• по способу формирования — на собственные и заемные;

• по методу планирования — на нормируемые и ненормируемые.

Деление оборотных средств на оборотные производственные фон­ды и фонды обращения обусловлено наличием двух сфер кругооборо­та средств — сферы производства и сферы обращения. Экономичес­кое содержание оборотных производственных фондов воплощено в пред­метах труда, которые, обслуживая производственный процесс, т. е. являясь объектом приложения средств труда и рабочей силы, транс­формируются в готовый продукт, полностью перенося на него свою стоимость. Экономическое содержание фондов обращения воплощено в готовой продукции, денежных средствах и средствах в расчетах, об­служивающих процесс обращения общественного продукта.

Наличие собственных и заемных средств в обороте предприятия объясняется особенностями финансирования производственного про­цесса. Постоянная минимальная сумма средств для финансирования потребностей производства должна обеспечиваться собственными оборотными средствами. Собственные средства предприятия — это, прежде всего, уставный капитал и прибыль, остающаяся в распоря­жении предприятия после уплаты всех налогов. Временная потреб­ность в средствах, связанная с объективными и субъективными при­чинами, покрывается за счет заемных средств. Наиболее типичными причинами недостатка собственных оборотных средств являются про­сроченная дебиторская задолженность, увеличение периода произ­водственного цикла, расширение производства, увеличение товар­ных запасов, увеличение стоимости предметов труда и т. д. К заемным средствам относятся кредиты банков, кредиторская задолженность и прочие пассивы.

Каждое пред­приятие имеет так называемые устойчивые пассивы — не снижае­мый, постоянный остаток кредиторской задолженности, состоя­щей из задолженности по заработной плате, перед бюджетом, по отчислениям в социальные фонды и т. п. Проблема привлечения заемных средств — это соблюдение пропорций в структуре финан­сирования оборотных средств. Соотношение между суммами соб­ственных и заемных средств характеризует финансовую устойчи­вость предприятия. Считается, что чем больше доля собственных средств, тем оно более финансово устойчиво. В общемировой прак­тике принято, что предприятие теряет свою финансовую устойчи­вость (независимость), если менее 10% от всей суммы оборотных средств финансируется за счет собственных средств.

Экономической основой деления оборотных средств на норми­руемые и ненормируемые является необходимость их планирова­ния для обеспечения бесперебойной работы предприятия. Целью установления плано­вых нормативов на отдельные статьи оборотных средств является обеспечение непрерывной, ритмичной работы предприятия с ми­нимальными запасами товарно-материальных ценностей.


2. Состав и структура оборотных средств.

Под составом оборотных средств понимается совокупность эле­ментов (статей), образующих оборотные средства. Под структурой оборотных средств понимается соотношение между их статьями. Как уже отмечалось, оборотные средства делятся на оборотные произ­водственные фонды и фонды обращения. В состав оборотных производственных фондов входят:

· производственные запасы — предметы труда, поступившие на предприятие для последующей обработки или обеспечения производственного процесса (запасы сырья, материалов, комплекту­ющих изделий, топлива, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, тары и т. д.);

· незавершенное производство — предметы труда, вступившие в производственный процесс и находящиеся на рабочих местах и между ними (заготовки, полуфабрикаты, детали, агрегаты, изде­лия, не прошедшие все стадии обработки);

· расходы будущих периодов — стоимостная оценка расходов на подготовку и освоение новых видов продукции, производимых в данный период, но подлежащих оплате в будущем.