Смекни!
smekni.com

«Применение мотивации персонала для повышения эффективности работы коммерческого предприятия» (стр. 1 из 9)

Санкт-Петербургский государственный университет

Специальный экономический факультет

Кафедра экономики предприятия и предпринимательства

Курсовая работа на тему:

«Применение мотивации персонала для повышения эффективности работы коммерческого предприятия»

(Специальность «Экономика и управление на предприятии»)

Выполнил:

Студент 4 курса

Заочного отделения

Волков Олег Николаевич

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук, доцент

Маслова Елена Викторовна

Санкт-Петербург

2010

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………….……….……………….3

Глава 1. Факторы, влияющие на достижение основной цели организации

§ 1.1. Основная цель коммерческих организаций и пути её достижения………...5

§ 1.2. Влияние стиля управления на достижение эффективности коммерческих предприятий (организаций)………………………………………………………….…………………….7

Глава 2. Сущность и основные системы мотивации.…………………..…………......…..13

§2.1.Основные категории и сущность мотивационного процесса……..……………13

§2.2.Классификация мотивов трудовой деятельности ….…………………..….......... 15

§2.3.Характеристика мотивационных теорий………………….……………………………….18

§2.4.Реализация мотивационных теорий в практике управления…………….…….21

Глава 3.Практическое применение различных подходов к процессу мотивации персонала

§3.1.Анализ практического применения систем мотивации сотрудников на российских предприятиях…………………………………………………………………………………..24

§3.2.Подходы к совершенствованию систем мотивации персонала на

предприятии…………………..……………….………………………………………………………………….27

Заключение………………….……………………………………………………………………………………..32

Литература……………………………………………………………………………….………………………...33

Введение

Развал сложившейся в СССР системы «единой советской фабрики» с конца 80-х годов ХХ века на 15 с лишним «национальных государств»… до сих пор не создал в стране новой устойчивой модели развития: ни по западному, ни по какому-то иному пути1. В ХХI веке стало отчетливо и окончательно ясно, что в России развития по западному или европейскому пути не происходит, скорее наоборот.

Дела путинской «России» еще хуже, чем (по профессору Преображенскому) у Булгакова: «разруху в головах» дополнил распад социальных связей, причем во многом организованный сознательно.

Ситуация с трудовыми мотивациями в нынешней России является парадоксальной. Во многом уникальным является сложившееся и пока кое-как самовоспроизводящееся городское индустриальное общество, все еще сохраняющее один из ведущих в мире научно-технических потенциалов (и систему массового всеобщего образования - хотя и сильно деградировавшего). Искусственно и резко занижена «в разы» (устойчиво в таком состоянии поддерживаясь сложившимися закономерностями воспроизводства) «перекошенным рынком» труда стоимость рабочей силы России.

Применение стандартных мировых методов для социологических исследований «трудовой этики» в современной России дает неадекватные результаты, требующие для своей рациональной интерпретации их «вписывание» в сложившийся веками специфический социокультурный контекст страны. Любые социологические исследования (к примеру, «Левада-центра»), прежде всего, фиксируют крайнюю «атомизацию» (разобщенность) и полную морально-правовую аномию2 (исторически обусловленный процесс разрушения базовых элементов культуры, прежде всего в аспекте этических норм) «нового русского» общества.

Фактически в стране наблюдается «произвол крутых» на всех уровнях, распад социальных связей, «безответственное государство-эксплуататор» как доминирующая форма «русского бизнеса, бессмысленного и беспощадного». Бывший министр экономики Г. Греф публично говорил, что «государство сегодня в России - это абстракция, а реальные проблемы решаются конкретными людьми путем переговоров», это очень точно описывает «новую русскую реальность». Наглое ограбление населения страны государственно-мафиозным «рынком» повседневно продолжается до сих пор - под пиарные крики о «росте» и «укреплении державы». Шансов на возникновение нормальных трудовых мотиваций просто не может быть у людей, занятых преимущественно «самовыживанием»...

В этой ситуации очень актуально звучит призыв президента Медведева Д.А. – «Мы должны начать модернизацию и технологическое обновление всей производственной сферы. Это вопрос выживания нашей страны в современном мире»3. На самом деле, если говорить о микроэкономике,

слова Президента обращены конкретно каждому предприятию. А именно, повышению эффективности работы каждого предприятия. Конечно, готовых рецептов для этого нет и не может быть.

Цель настоящей курсовой работы заключается в обосновании одного из направлений

практического применения и развития трудовой мотивации на российских предприятиях.

Задачи курсовой работы: 1.уточнить основную цель коммерческого предприятия, обосновать

влияние стиля управления на достижение основной цели, 2. раскрыть сущность мотивационного

____________________________________________________________________________

1- М. Малютин «Трудовая этика современных русских», журнал «Золотой Лев» № 113-114 www.zlev.ru

2- «Википедия» - свободная энциклопедия

3- Послание Президента РФ Федеральному Собранию «Россия, вперёд!» (2009г.)

процесса, провести классификацию мотивов и дать характеристику основных теорий мотивации, 3.провести анализ практического применения систем мотивации на российских предприятиях, 4. В соответствии с выбранным стилем управления, показать построение системы мотивации на предприятии.

В соответствии с целью и задачами курсовая работа содержит три главы. В первой главе обоснован стиль управления, приводящий к эффективной работе предприятия. Во второй главе рассмотрены основные категории понятия мотивации и основные теории мотивации. В третьей главе показаны системы мотивации, принятые на российских предприятиях, а также показано примерное построение системы мотивации, в соответствии с выбранным стилем управления.

При подготовке курсовой работы были использованы учебники отечественных и зарубежных авторов, статьи профильных периодических изданий (журналов), материалы свободной энциклопедии «Википедия», различных интернет-ресурсов и материалы из курса лекций к.э.н., доц. Е.В. Масловой.

Глава 1. Факторы, влияющие на достижение основной цели предприятия (организации)

§1.1. Основная цель коммерческих организаций и пути её достижения

При создании коммерческого предприятия преследуется основная цель – извлечение прибыли.

Ещё Николо Макиавелли в своей книге «Государь» (изд. в 1527г.) писал: «…о людях в целом можно сказать, что… их… влечёт нажива…»4.

В части I (ст.50) ГК РФ законодательно закреплено «Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации)»5. Другими словами, цель деятельности коммерческой организации – извлечение прибыли. В основе же «извлечения прибыли» лежат, конечно, деньги и производные от них, как наиболее ликвидная форма блага.

Для «извлечения прибыли» руководитель любого предприятия стремится сделать его эффективным. Для этого сначала он задумывается о снижении издержек, то есть вложенных денег. Любой руководитель коммерческого предприятия, а, тем более собственник, всегда знает, какие ресурсы есть в его распоряжении. «На чём», собственно, «строится» его бизнес. И чем он может «манипулировать», изменяя свою прибыль.

Первые, и самые простые действия, которые предпринимает руководитель – это: покупка товара (или сырья) дешевле, более дешёвая его доставка, дешёвая обработка и дешёвая развозка конечного продукта покупателям. Одновременно с этим снижаются и прочие издержки – аренда помещений, коммунальные расходы и так далее. То есть, первое, что делает руководитель, распоряжаясь доступными ему ресурсами, экономит везде, где только можно.

Всё это «условно» и «в общем». Не имеется в виду какое-то конкретное предприятие.

Все эти мероприятия по снижению издержек, конечно, необходимы. Но они, к сожалению, не ведут к созданию эффективного предприятия, даже, на среднесрочный период. Другими словами, долговременного и необратимого повышения конкурентных преимуществ предприятия не происходит – рано или поздно предприятие опять становится не эффективным. То есть, не только не приносит желаемой прибыли, а наоборот прибыль может, даже, снижаться. И, что совсем плохо, она может исчезнуть.

Это объяснимо. Конкуренция – это главная черта современной эффективной экономики и конкуренты думают также и о том же. А именно, как заработать денег больше. То есть, вложить меньше, а получить («на выходе») больше.

Эти, безусловно, нужные меры, вполне можно назвать экстенсивными, так как они не ведут к изменению качества работы.

Следовательно, есть группа ресурсов, изменение которых не ведёт к долговременному и необратимому повышению конкурентных преимуществ предприятия.

Правда, есть ещё ресурс, который не каждый руководитель учитывает в своей работе. Речь пойдёт о людях, то есть о человеческом факторе.

Только в середине ХХ века была разработана теория «человеческого капитала». Заложенные до этого основы и главные направления теории «человеческого капитала» были сформулированы зарубежными исследователи Г. Беккер, У. Боуэн, Э. Дженисон, Т. Шульц и другими6. К концу ХХ века ____________________________________________________________________________