Смекни!
smekni.com

Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в апк (стр. 1 из 2)

2117 Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в АПК Учет затрат, калькулирования и бюджетирования в обслуживающих организациях АПК на примере Курсовая 34 2008 1000

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870

Содержание

Введение. 3

1. Научные аспекты управленческого учета и экономическая характеристика ОАО «» 5

1.1. Сущность управленческого учета затрат. 5

1.2. Экономическая характеристика ОАО «». 6

1.3. Состояние организации бухгалтерского управленческого учета. 13

Заключение. 14

2. Организация учета затрат и калькулирования себестоимости обслуживающих организациях ОАО "". 16

2.1. Общая характеристика затрат ОАО "". 16

2.2. Организация учета затрат обслуживающих производств и хозяйств. 18

2.3. Калькулирование себестоимости работ и услуг. 21

2.4. Совершенствование учета затрат и калькулирования себестоимости. 21

Заключение. 22

3. Бюджетирование. 24

3.1. Составление бюджета затрат. 24

3.2. Эффективность бюджетирования. 25

3.3. Принятие управленческого решения. 26

Выводы и предложения. 28

Список использованной литературы.. 30

Приложения. 32

Введение

Переход к рыночной экономике в России и формирование многоукладного хозяйства на основе разных форм собственности оказался сложным и трудным. В наибольшей степени разрушительному воздействию подвергся аграрно-промышленный комплекс. Появилось многообразие видов и организационно-правовых форм предприятий, изменился характер их связей и взаимоотношений между собой и другими субъектами рынка.

Повышение экономической эффективности хозяйственной деятельности предпринимательских структур и их адаптация к постоянно изменяющимся условиям на рынке продовольствия становится объективной необходимостью. При этом решение данной проблемы должно базироваться на полной и достоверной оценке процессов, происходящих в АПК, так как она является исходной предпосылкой для разработки и совершенствования организационно-экономических направлений обеспечения стабильного производства сельскохозяйственной продукции.

Изменившаяся практика учетно-аналитической работы показывает острую потребность в оперативной, экономической и производственной информации у предприятий АПК, имеющих сложную производственную структуру. Это обуславливает необходимость систематизации учета динамики и структуры затрат в комплексе с принимаемыми руководством решениями. Сегодня предъявляются повышенные требования к качеству процедур учета, обеспечивающих инновационность построения системы управленческого учета и контроля затрат в едином информационном пространстве. Эффективность построения управленческого учета и контроля затрат на предприятии определяет итоговые результаты хозяйственной деятельности.

Отраслевая специфика учета в АПК связана со сложным производственным процессом, для описания которого необходим выбор нескольких методов учета затрат, создание процедуры выбора объекта калькуляции, в зависимости от производственного цикла, организация взаимодействия между разными участками учета.

Значительный вклад в исследование, становление и развитие управленческого учета в России внесли отечественные авторы и эксперты: Безруких П.С., Вахрушина М.А., Врублевский Н.Д., Ивашкевич В.Б., Каверина О.Д., Карпова Т.П., Ковалев В.В., Кондратова И.Г., Маслова И.А., Медведев А.Н., Медведев М.Ю., Миненко Б.И., Новодворский В.Д., Палий В.Ф., Попова Л.В., Соколов Я.В., Шеремет А.Д., Шишкова Т.В. и др.

Однако, несмотря на значительное число публикаций зарубежных и отечественных авторов, затрагивающих различные аспекты системы управленческого учета, остаются малоизученными многие отраслевые вопросы, среди них: организация ведения управленческого учета; оптимизация процедур учета затрат и калькуляции себестоимости выпускаемой продукции (работ, услуг); организация процедуры управления и контроля затрат предприятия; использование новых информационных технологий для ведения управленческого учета и контроля затрат.

Целью написания данной работы является изучение порядка учета затрат, калькулирования и бюджетирования в обслуживающих организациях АПК.

Исходя из поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- исследована система бухгалтерского управленческого учета организации АПК;

- проанализированы затраты и порядок их учета в обслуживающих организациях АПК;

- разработаны направления совершенствования учета и калькулирования затрат;

- составлен бюджет на перспективу.

Объектом исследования послужила информационная база бухгалтерского учета предприятий АПК. Предметом исследования являются учетно-аналитические процедуры затрат на предприятиях АПК.


Выводы и предложения

Важным показателем, характеризующим работу предприятий, является совокупность его затрат на производство продукции, выполнение работ и оказание услуг. От уровня расходов предприятия зависят финансовые результаты деятельности, темпы расширенного воспроизводства, финансовое состояние субъектов хозяйствования.

Основная цель функционирования системы управленческого учета затрат в ОАО "" - обеспечение информационных потребностей о затратах предприятия аппарата управления для выработки оптимальных хозяйственных решений, контроля за их исполнением, достижения заданных результатов деятельности.­

Проведенный анализ показал, что не все показатели затрат по элементам на предприятии имеют тенденцию к росту, причем следует отметить, что по таким затратам, как на оплату труда, отчислений на социальные нужды наблюдается динамика увеличения их удельного веса в общей структуре себестоимости, что объясняется значительными темпами роста услуг сторонних организаций.

Реализация продукции и работ ОАО "" в 2007 г. принесла предприятию прибыль в размере 12637 тыс.руб. Удаленность от точки безубыточности, которая составила 4163 тыс.руб. в стоимостном выражении, означает, что у предприятия есть запас финансовой прочности (12637 тыс.руб.).

Чтобы не было угрозы для финансового положения предприятия, т.е. не попадая в зону убыточности, предприятию необходимо повысить выручку от реализации на 75,22%. Эффект экономического рычага составляет 1,329 и показывает, что ОАО "" должно увеличить прибыль от продаж на 1,329% при увеличении выручки от реализации на 1% при сложившейся структуре затрат.

На основании вышеизложенного можно сделать обобщающий вывод, что рассчитанные коэффициенты рентабельности, характеризующие эффективность деятельности ОАО "" свидетельствуют, что при данном уровне запланированной прибыли – 25270 тыс.руб. предприятие сможет улучшить свои финансовые показатели и стать успешно развивающимся, финансово устойчивым предприятием, лидером среди конкурентов.

Для организации бухгалтерского учета затрат большое значение имеет выбор номенклатуры синтетических и ана­литических счетов производства и объектов калькуляции.

Применение на предприятиях системы директ-костинг позволило бы более эффективно решать различные вопросы управленческого характера и упростить исчисление себестоимости продукции. Данная система учета затрат дает возможность определять порог рентабельности, запас прочности предприятия и нижней границы цены продукции или заказа, а также возможность проведения сравнительного анализа рентабельности различных видов продукции, определения оптимальной программы выпуска и реализации продукции. Следовательно, применение системы директ-костинг позволит улучшить организацию учета затрат и калькулирование себестоимости производимой продукции.


Список использованной литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ред. 06.12.2007г.), СПС Гарант.

2. Налоговый кодекс Российской Федерации (ред. 06.12.2007г.), СПС Гарант.

3. Адамов Д.Н., Еремин К.И. Особенности системы управленческого учета "директ-костинг"// Финансовая газета. Региональный выпуск. - 2007. - 26.

4. Андросов А.М. Бухгалтерский учет и отчетность в России. - М.: МЕНАТЕП - ИНФОРМ, 2007.

5. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. М.: ЮНИТИ, 2008.

6. Баканов М.И. Бухгалтерский учет. - М.: Экономика, 2005. 352 с.

7. Батрин Ю.Д., Фомин. Особенности управления финансовыми ресурсами промышленного предприятия. - М.: Высшая школа, 2007.

8. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: Учебный курс. – К.: Ника-Центр, Эльга, 2006.

9. Ворожбит Е.Г. "Директ - костинг": преимущества и недостатки. - М.: Экономика и бизнес, 2007.

10.Грибановский В.М. Проблемы управленческого учета затрат при реализации теоретической базы на практике // Совершенствование системы взаимодействия процессов формирования учетно-аналитических и налоговых показателей деятельности предприятий АПК в условиях формирования глобальной высокоинтенсивной экономической системы: Матер. междун. научно-практ. конф.- Орел, ОрелГТУ, 2007 – С.63-68

11.Жила В.Г. Бухгалтерский учет: учебное пособие. К.: МАУП, 2007.- 218с.

12.Макальская М.Л., Фельдман И.А. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов. - М.: Высшее образование, 2007. – 443с.

13.Максимкина Е.А. Основы учета хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. - М.: Издательство ММА им. И. М. Сеченова, 2007.- 473 с.

14.Маслова И.А., Савина О.Э. Нормативный метод учета затрат и формирования себестоимости // Управленческий учет. 2005г. - 5.

15.Палий В.Ф. Финансовый учет. В 2-х частях. - 2006.

16.Панков Д.А. Бухгалтерский учет и анализ в зарубежных странах. - Минск, 2007.