Смекни!
smekni.com

Общая характеристика преступлений против собственности (ст. 205 – 220 Уголовного кодекса Республики Беларусь) (стр. 8 из 12)

Несмотря на специфику данной формы хищения, субъектом, в принципе, может быть любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста. Однако практически им являются лица, хорошо владеющие компьютерными технологиями, в частности хакеры и ими подобные.

Устанавливая самостоятельную ответственность за каждую из указанных выше форм хищения, законодатель в соответствующих статьях Уголовного кодекса, наряду с основными составами, предусматривает квалифицированные составы. Большинство квалифицирующих обстоятельств присущи всем или многими формами хищения. Лишь отдельные квалифицирующие признаки относятся к конкретным формам.

Общими для хищения квалифицирующими обстоятельствами признаются:

- совершение хищения повторно;

- совершение хищения группой лиц;

- совершение хищения группой лиц по предварительному сговору;

- совершение хищения организованной группой;

- совершение хищения с проникновением в жилище;

- совершение хищения в крупном размере; с целью завладения имуществом в крупном размере; с целью получения имущественной выгоды в крупном размере;

- совершение хищения в особо крупном размере; с целью завладения имуществом в особо крупном размере; с целью получения имущественной выгоды в особо крупном размере.

Применительно к отдельным формам хищения в качестве квалифицирующих обстоятельств закон предусматривает:

- совершение хищения с причинением тяжкого телесного повреждения (ч.3 ст. 207 УК);

- совершение хищения под угрозой убийства или причинения тяжкого телесного повреждения (ч. 2 ст. 208 УК);

- совершение хищения, соединенного с уничтожением или повреждением имущества (ч.2 ст. 208 УК);

- совершение хищения с применением насилия (ч.3 ст. 208 УК);

- совершение хищения, повлекшего иные тяжкие последствия (ч.3 ст. 208 УК);

- совершение хищения, сопряженного с несанкционированным доступом к компьютерной информации (ч.2 ст. 212 УК).

Проведенный в настоящей главе анализ вопросов, связанных с хищением, позволяет сделать определенные выводы.

Хищение в любой форме представляет корыстное преступление, выражающееся в незаконном, безвозмездном изъятии чужого имущества и обращение его пользу виновного либо его близких.

В действующем законодательстве однозначно решено, что хищение может быть совершено исключительно с корыстной целью. Поэтому малопродуктивными являются встречающиеся в юридической литературе утверждения, что корыстная цель не обязательный признак хищения. В соответствии с ч. 10 ст.4 УК корыстная цель означает стремление виновного получить материальную выгоду для себя или близких. Исходя из этого, не могут быть признаны соответствующими закону встречающиеся в юридической литературе утверждения, что хищение имущества может быть совершено в пользу любых других лиц.

Принятыми в 2006 году законами ссужена сфера уголовной ответственности за хищение. Законом Республики Беларусь от 17 июля 2006 года декриминализирована повторное мелкое хищение имущества (исключена ст. 213 УК). Ответственность за мелкое хищение целиком и полностью отнесена к сфере действия административного права. Одновременно законодатель четко определил критерии мелкого хищения, указав не только на формы хищения, но и на специфические способы изъятия имущества, при которых хищение не признается мелким.

В соответствии с действующим уголовным законодательством хищение может быть совершено в девяти формах, которые в Уголовном кодексе закреплены как самостоятельные преступления. Их составы, наряду с общими, включают специфические признаки, которые отражают, прежде всего, способ изъятия имущества и предопределяет степень его общественной опасности.

С позиции теории уголовного права не бесспорным является решение законодателя об отнесении вымогательства к формам хищения, По своему содержанию оно существенно отличается от общепринятого понятия хищения и поэтому, следовало бы, отнести его к иным корыстным преступлениям против собственности как это имело место в ранее действовавшем уголовном законодательстве.

ГЛАВА 3. ИНЫЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ПРОТИВ СОБСТВЕННОСТИ

3.1. Корыстные преступления против собственности, не являющиеся хищениями

Иные корыстные преступления против собственности имеют много общего с хищением. Они также посягают на собственность, предметом преступного посягательства также является чужое имущество. Совершаются эти преступления, как и хищение, с прямым умыслом и корыстной целью. Во многом совпадает и объективная сторона, ибо выражается она в незаконном обращении в свою пользу чужого имущества.

В то же время между хищением и иным корыстными преступлениями против собственности имеются существенные различия. Эти различия выражаются, прежде всего, в предмете преступного посягательства. Если в качества предмета хищений выступает имущество, находящееся в наличных фондах собственника либо законного владельца, то предметом рассматриваемых нами преступлений является имущество, которое уже вышло из владения собственника, либо имущество, которое должно было поступить к нему. Соответственно имеются некоторые отличия и в объективной стороне. Иные корыстные преступления против собственности не связаны с изъятием из наличных фондов собственника либо законного владельца имущества. Незаконное обогащение виновного идет за счет неправомерного присвоения материальных ценностей, уже вышедших из владения собственника, либо путем обращения в свою пользу имущества, которое должно было поступить законному владельцу, но неправомерно было обращено виновным в свою пользу.

Некоторые отличия рассматриваемых преступлений от хищения имеются и в субъективной стороне, а именно в содержании умысла. Виновный понимает, что присваивает чужое имущество, которое вышло из владения собственника, либо имущество, которое еще не поступило в фонды собственника, но должно было поступить, и желает присвоить данное имущество.

Корыстными преступлениями против собственности, не связанными с изъятием имущества, являются присвоение найденного имущества (ст.215 УК) и причинение имущественного ущерба без признаков хищения (ст. 216 УК).

Присвоение найденного имущества. В соответствии со ст. 215 УК преступлением признается присвоение в особо крупном размере найденного заведомо чужого имущества или клада.

В отличие от других преступлений против собственности в данном случае в качестве предмета посягательства выступает специфическое имущество: во-первых, находка, то есть найденное чужое имущество, и, во-вторых, клад.

Согласно ст.ст. 228-230 ГК Республики Беларусь находкой признается найденная вещь, выбывшая из обладания собственника или иного законного владельца при обстоятельствах, не свидетельствующих о наличии волеизъявления этих лиц об отказе от прав на данную вещь. В этой связи находка не может стать собственностью лица, ее обнаружившего. Нашедший обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее и возвратить найденную вещь этому лицу. Если неизвестно ни одно из названных лиц, нашедший обязан заявить о находке в милицию или орган местного управ­ления и самоуправления. Он имеет право хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного управления и самоуп­равления или указанному ими лицу (ст. 228 ГК).

По своему правовому статусу к находке приравнивается безнадзорные животные и пригульный скот (ст.ст. 231-233 ГК). Лицо, задержавшее безнадзорных животных или пригульный скот, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента их задержания зая­вить об обнаруженных животных в милицию или орган местного управления и са­моуправления, которые принимают меры к розыску собственника. На время ро­зыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия.

Находка, безнадзорные домашние животные и пригульный скот становятся собственностью нашедшего лица или лица, задержавшего указанных животных, если в течение шести месяцев с момента заявления о находке или задержании животных собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них (ст.ст. 229 и 232 ГК).

Кладом, в соответствии со ст. 234 ГК, признается зарытые в земле или сокрытые иным способом деньги или ценные предметы, собственник которых не может быть установлен либо в силу акта законодательства утратил на них право. Обнаруженный клад поступает в собствен­ность лица, которому принадлежит имущество (земельный участок, строение и т.п.), где клад был сокрыт, и лица, обнаружившего клад, в равных долях, если соглашением между ними не установлено иное. Если раскопки или поиски цен­ностей производились без согласия на это собственника имущества, где клад был сокрыт, он подлежит передаче собственнику такого земельного участка или иного имущества.

При обнаружении клада, содержащего предметы, относящиеся к памятни­кам истории или культуры, они подлежат передаче в государственную собствен­ность. При этом собственник имущества, где клад был сокрыт, и лицо, обнаружившее клад, имеют право на получение вознаграждения в размере 50% стоимости клада в равных долях. При обнаружении такого клада лицом, производившим раскопки или поиски ценностей без согласия собственника имущества, где клад был сокрыт, вознаграждение этому лицу не выплачивается и полностью поступа­ет собственнику. Правила статьи 234 ГК не применяются к лицам, в круг трудо­вых или служебных обязанностей которых входило проведение раскопок или по­иска, направленных на обнаружение клада.