Смекни!
smekni.com

«Видео и проекционное оборудование школьного кабинета физики» (стр. 2 из 3)

С помощью эпископов могут демонстрироваться непрозрачные чертежи, рисунки, записи и т. д. Слабая освещенность в этих проекционных устройствах требует специального затемнения помещения. Для демонстрации диапозитивов и диафильмов имеются такие проекционные устройства, как диапроекторы с мощными источниками освещения, которые можно применять почти без затемнения. В этом смысле применение новых проекционных устройств для демонстрации материалов на прозрачной подложке имеет значительные преимущества, хотя и не заменяет возможностей эпипроекционных устройств.

Виды проекций.

Световая проекция

Эпипроекция и диапроекция, осуществляемая с помощью различных проекционных аппаратов, относится к световому проецированию. Независимо от их конструкции проекционные аппараты обладают рядом недостатков, ограничивающих их применение. Во-первых, малые размеры светового поля, даваемого конденсорами не позволяют осуществлять световое проецирование физического прибора или целой установки, размеры, которых большего светового поля. Во-вторых, некоторые явления, происходящие в прозрачных для лучей света вешествах (волновые явления на поверхности воды, пары эфира, нагретый воздух), не могут быть наблюдаемы учащимися в аудитории ни непосредственно, ни с помощью светового проецирования. В-третьих, ряд явлений, характерный своими малыми эфектами, плохо поддаётся непосредственному наблюдению аудиторией учащихся. Так, например, плохо видно взаимодействие наэлектризованных маятников, взаимодействие параллельных и антипараллельных токов.

Теневая проекция

Преодолеть многие недостатки световой проекции может теневая проекция. Удобство теневого проецирования состоит в том, что оно не требует специального оборудования. Для его осуществления необходимо иметь источник света, приближающийся по своим характеристикам к точеченому и расположенный в непрозрачном корпусе.

Тенвая проекция бывает вертикальной и горизонтальной.

Для получения вертикальной теневой проекции устанавливают экран и на некотором расстоянии от него осветитель так, чтобы световой поток был перпендикулярен плоскости экрана. Между осветителем и экраном располагают проецируемый прибор или установку(в конусе светового потока), и на экране при этом получается теневая проекция прибора.

Чем дальше от экрана тем больше будет увеличение. Но так как всегда имеют дело не с точечными источниками света, то при приближении обьекта к источнику света появляется размытость границы тени, следовательно, увеличение. Но так как всегда имеют дело не с точечными источниками, то при приближении обьекта к источнику света появляется размытость границы тени, следовательно, ухудшается чёткость изображения. Поэтому в каждом отдельном случае нужно экспериментально найти нужное растояние между проецируемым прибором и экраном, а также подобрать величину диафрагмы осветителя так, чтобы получить нужное увеличение и достаточно резкие границы тени.

Для горизонтальной теневой проекции можно применять специальный стол со стеклянной крышкой. В демонстрацоинном столе есть специальная крышка выдвижная рама, на которую устанавливают неглубокую плоскую ванну со стеклянным дном. Снизу этой ванны устанавливают источник света.

Для горизонтальной теневой проекции небольших обьектов можно использовать специальный деревянный ящик со стеклянной крышкой и внутренним осветителем.

Осветительдля теневой проекции представляет собой трубу прямоугольного сечения, в передней части которой расположена оправа с линзой. Внутри осветителя размещён стержень с патроном и лампой на одном конце и ограничительной втулкой на другом. После юстистировки стержень фиксируется в нужном положении винтом. Стержень с опровой служит для закрепления осветителя в нужном положении и устанавливается в специальном отверстии на корпусе трансформатора или отдельно на штативе. К осветителю прилогаются:

1) диафрагмы различных диаметров;

2) матовое стекло для получения ровного рассеянного света;

3) светофильтр синего цвета.

«Стробоскопическое проецирование».

Для изучения различных видов движений тел, быстродвижущихся элементарных частиц, различных переодических процессов в физике широко применяется стробоскопический метод. Стробоскопический метод используется в двух видах: стробоскопическая фотография и «стробоскопическое проецирование».

Сущность стробоскопического фотографирования движения какого-либо тела состоит в фотографировании движущегося обьекта в затемнённой аудиторирии через равные малые промежутки времени. Это можно осуществлять двумя способоми: с помощью постоянного свотового потока, перекрываемого обтюратором посаженным на ось электродвогателя, или с помощью источника света, дающего световые вспышки с определенной частотой.

Тот же принцип положен в основу «стробоскопического проецирования». Если в затемнённой аудитории наблюдать на тёмном или белом фоне движение падающих из бюретки капель подкрашенной воды в свете отдельных вспышек, можно видеть как бы застывшие в неподвижном состоянии отдельные капельки.

Анализируя эту картину, можно установить закономерность данного вида движения(его траекторию, расстояния, проходимые за равные промежутки времени, и т.д.).

Для получения вспышек определённой частоты используют стробоскоп. Прибор служит для получения вспышек различной частоты и состоит из генератора импульсов и осветителя.

Микропроекции.

Микропроекции осуществляются на установках, сочетающих свойства микроскопа и проекционной аппаратуры.

В болшинстве случаев при микропроекции используется микроскоп, дающий увеличение более 600x и дополнительное осветительное устройство, собранное на оптической скамье.

В качестве источника света используют кинопроекционную лампу; изображения получают на матовом стекле. При большом освещении обьектив может сильно нагрется и испортиться, во избежание этого на пути светового пучка ставят тепловой фильтр. В простейшем случае таким фильтром может служить плоскопараллельная ванна с водой.

Методика применения экранных средств.

Используя технические средства обучения, крайне важно соблюдать воздушный режим. При затемнении окон шторами повышается температура воздуха и увеличивается его влажность, возрастает концентрация углекислого газа, поэтому необходимо обеспечивать эффективное проветривание помещения перед началом занятий и после его окончания.

Изменение освещенности на экране, смена изображений, многократное выключение и включение общего освещения, перемежающиеся с объяснением или беседой, вызывает значительное напряжение зрения и связанные с ним неприятные ощущения. Поэтому при просмотре диапозитивов, телепередач важны такие показатели, как расстояние зрителей от экрана, связанное главным образом с видом аппарата; качество изображения, в том числе его яркость и контрастность; условия освещения в групповой комнате или зале.

Просмотр в полной темноте неблагоприятен, так как при большой разнице яркости в поле зрения между освещенным экраном и темнотой окружающего фона постоянно происходит пере адаптация зрения, что чрезвычайно утомительно для глаз. В связи с этим телепередачи рекомендуется смотреть в незатемненном помещении. В весеннее и летнее время окна следует закрывать легкими шторами, чтобы яркий солнечный свет не снижал контрастность изображения. В вечернее время рекомендуется освещать групповую комнату или зал верхним светом или местным источником света, находящимся вне поля зрения, аудитории.

Большое значение, как уже отмечалось выше, имеет качество изображения. При мелькании кадров, нечетком, не сфокусированном изображении, частом изменении яркости, особенно при настройке в процессе демонстрации фильма, быстро наступает зрительное утомление. Поэтому все операции по включению и настройке телевизора (проектора) должны быть совершены до начала занятия, за исключением регулирования яркости и контрастности, которые в зависимости от освещенности помещения иногда надо менять.

Для сохранения высокого уровня внимания и работоспособности особое значение имеет правильная продолжительность просмотра (прослушивания). Занятие необходимо планировать таким образом, чтобы применение технических средств обучения не нарушало его общую продолжительность. Повторное включение проектора на занятии следует производить с интервалами 5-7 минут. Время просмотра диафильмов и диапозитивов не должно превышать 15 мин. Просмотр видеофильмов и телепередач может быть продолжительнее - от 30 до 60 мин. - и в значительной степени определяется их характером. Например, просмотр познавательного фильма, не вызывает большого утомления и может быть длительным.

Повышение эффективности использования видео оборудования

Эффективность использования технических средств обучения во многом зависит от того, насколько хорошо знают педагоги, какие пособия имеются в школе, чем располагает фоно-, диа-, фильмотеки.

Прежде чем перейти к комплексному использованию технических средств, преподаватель должен тщательно ознакомиться с имеющимся фондом и по каждому материалу сделать для себя небольшую аннотацию. В ней в предельно лаконичной форме должно найти отражение следующее: краткое содержание; сколько времени займет просмотр (прослушивание); в каком месте следует сделать перерыв, если это необходимо; какая работа должна быть проведена до применения средства.

При подборе технических средств преподаватель руководствуется следующими положениями: технические средства обучения должны обеспечивать наиболее сложные темы, демонстрировать процессы, которые трудно или невозможно наблюдать в действительности, раскрывать исторически отдаленные общественные явления или ситуации в динамике, а также предметы и явления, которые целесообразно преподносить в экранном или звуковом художественном изображении.