Смекни!
smekni.com

Планирование маркетинга и рекламной компании на примере (стр. 1 из 4)

1722 Маркетинг Планирование маркетинга и рекламной компании на примере Курсовая МГУС 42 2008 1000

Координаты: электронная почта acher@wiseowl.ru, ancher77@mail.ru

Icq 170552870, телефон 89168119086. www.wiseowl.ru

Содержание

Введение. 3

I. Анализ деятельности предприятия в системе «Маркетинг». 4

I.1 Анализ внешней среды (общая характеристика) 4

I.2 Анализ рынков, на которых действует предприятие. 8

I.3 Анализ продукта. 10

I.4 Анализ реальных и потенциальных потребителей. 13

I.5 Анализ реальных и потенциальных конкурентов. 21

I.6 Анализ текущей маркетинговой деятельности. 23

Группа услуг. 25

Выводы по разделу I 26

II. Планирование мероприятий комплекса маркетинга. 30

II.1 Мероприятия по развитию продукта. 30

II.2 Мероприятия по ценовой политике. 32

II.3 Мероприятия по разработке программы продвижения. 33

II.4 Мероприятия в отношении организации маркетинговой деятельности и персонала. 34

II.5 Мероприятия по созданию элементов материальной среды.. 36

II.6 Мероприятия по эффективной организации «процесса обслуживания». 36

III. Формирование бюджета плана маркетинга. 39

Заключение. 40

Список литературы.. 42

Введение

Планирование маркетинга, маркетинговые программы в России сегодня вещь не новая. В настоящее время многие компании в условиях конкуренции начинают понимать необходимость приоритета маркетинговой деятельности перед коммерческой. В маркетингово ориентированной фирме программа маркетинга - это прежде всего инструмент повышения конкурентоспособности в предстоящий период. Таким инструментом может быть только грамотно разработанная программа маркетинга.

План или программа маркетинга описывает текущую маркетинговую ситуацию, цели маркетинговой деятельности, маркетинговые стратегии на текущий год. В его состав также включаются: программа действий, бюджет маркетинга, контрольные мероприятия. Программа действий - детальная программа, в которой показано, что должно быть сделано, кто и когда должен выполнять принятые задания, сколько это будет стоить, какие решения и действия должны быть скоординированы в целях выполнения плана маркетинга.

Объектом исследования курсовой работы является Салон красоты «Алиса». Миссия предприятия – с помощью сильной команды специалистов и использования профессиональных средств в области эстетики и косметологии помогать клиентам быть красивыми.

Предметом исследования выступает маркетинг салона красоты.

Цель работы – составить план маркетинга предприятия.

Задачи курсовой работы:

1. проанализировать деятельность предприятия в системе «Маркетинг»;

2. спланировать мероприятия комплекса маркетинга для предприятия;

4. сформировать бюджет плана маркетинга.

I. Анализ деятельности предприятия в системе «Маркетинг»

I.1 Анализ внешней среды (общая характеристика)

При помощи методики анализа PEST выявим факторы, влияющие на деятельность салона красоты со стороны макросреды.

PEST – анализ – это инструмент, предназначенный для выявления политических (Policy), экономических (Economy), социальных (Society) и технологических (Technology) аспектов внешней среды, которые могут повлиять на стратегию компании.

Таблица 1

Pest-анализ тенденций, имеющих существенное значение для салона красоты «Алиса»

……..

В настоящее время на рынке красоты и здоровья города Смоленска действуют 98 фирм (по материалам лицензионной комиссии), из них:

- Салонов красоты - 30;

- Эстетических (пластических) центров – 2;

- Медицинских центров – 12;

- Фитнес центров – 15;

- Магазинов по продаже косметики – 30;

- Представительств фирм – 10.

Бизнес в отрасли красоты и здоровья имеет ряд привлекательных преимуществ:

- прекрасный мотив для всех творческих людей – искусство и мода, красота и здоровье;

- прекрасный мотив для всех, кто мечтает сделать жизнь более красивой и комфортной – оказание эстетических услуг;

- прекрасный мотив для предпринимателей – стабильность интереса у клиентов (волосы растут, седеют, выпадают, а значит, требуют постоянного ухода и лечения; люди часто болеют; стресс стал большой проблемой);

- прекрасный мотив для всех – возможность работать с известнейшими западными партнерами – поставщиками SPA, парикмахерского и косметического оборудования и препаратов;

- хороший экономический показатель – малые сроки окупаемости капитальных вложений (при обновлении салона или открытии нового);

- и, наконец, прекрасная возможность роста, развития и расширения – создание сети салонов красоты.

Основные тенденции развития отрасли услуг красоты в городе Смоленске:

1. Совмещение внутреннего воздействия на организм с внешним воздействием на поверхность тела, и как следствие открытие при парфюмерных магазинах эстетических центров.

………

7. Необходимость борьбы со стрессами. В Центре Будущего должны быть созданы условия для подлинной регенерации организма - условия, позволяющие клиенту отключаться от агрессивного внешнего мира, например, звукоизоляция.

8. В современном обществе наблюдается тенденция жить без постоянного спутника / спутницы - в одиночестве, что уже сегодня заставляет сектор услуг быть более внимательным к клиенту, искать новые формы диалога.

9. Эволюция концепции “индивидуального развития”. Для того чтобы соответствовать динамично меняющимся условиям современной жизни, мы должны постоянно учиться. И главное, чем следует овладеть персоналу будущих Центров Красоты и Ухода, - это идеями “самопознания”, согласно которым Красота – это не внешность, это еще и нечто, что идет изнутри.

10. Возможность имиджа в социально-профессиональной сфере. Стремление к созданию индивидуального имиджа (появление новой специальности – консультант по “стилю жизни”). Потребность в принадлежности к определенной группе.

11 Значение ценностей, проявляемое в выборе экологически чистых косметических средств; вывешивание на видном месте в салоне Кодекса этических правил и т.д.; объединение небольшой группы клиентов вокруг какого-либо общего интереса; создание у каждого клиента мотивации к стремлению быть полезным, потому что без самоотдачи подлинная красота и хорошее самочувствие невозможны.

12. Усиление роли женских ценностей.

14. Увеличение роли Интернета.

Прогноз развития SPA сектора в Смоленске представлен в таблице 2.

Таблица 2

Ориентировочные темпы роста SPA сектора в Смоленске

……..

Таким образом, индустрия SPA на протяжении 2007 – 2011 годов будет расти в среднем в 8,3 раза быстрее, чем прирост ВВП – значит, в этом секторе заложен огромный потенциал дальнейшего развития этого направления. В городе Смоленске рынок SPA услуг находится в фазе зарождения. У салона красоты «Алиса» есть 2-3 года, чтобы прочно занять лидирующее положение. При этом SPA центры будут востребованы потребителем еще многие десятилетия.

I.2 Анализ рынков, на которых действует предприятие

В Смоленске рынок «индустрии красоты» сформировался и продолжает увеличиваться количественно. Буквально на каждом углу открываются новые салоны красоты, студии загара, парикмахерские и фитнес-центры. Складывается мнение, существующие темпы роста чрезмерны. Это связано с тем, что новые участники рынка, зачастую, вкладывают средства в «индустрию красоты» не ради получения прибыли или развития данной отрасли, а потому, что открыть свой салон – это сегодня модно. В то же время, в администрации Смоленска полагают, что спрос на данные услуги не удовлетворен. Однако мы можем зайти в десяток салонов и увидеть, что клиентов там гораздо меньше, чем работников.

Значительная доля рынка приходится на маленькие салоны, в которых работает по 2-3 косметолога и около 4 мастеров-парикмахеров. При таком кадровом составе владельцы не могут обеспечить высокого качества услуг, так как непрерывное развитие рынка требует постоянного вложения средств в обучение сотрудников как на начальном этапе, так и в процессе работы. Если сотрудников мало, то затраты на обучение становятся слишком велики, поскольку обучение проводится либо в Москве, либо за рубежом. Соответственно, чтобы обеспечить рентабельность заведения, владельцам придется сильно поднять цены, но тогда салон станет неконкурентоспособным. То же самое применимо и к новым косметологическим аппаратам. Чтобы техническая новинка окупила себя, в небольшом салоне косметологи должны работать круглые сутки с непрекращающимся потоком клиентов, в то время как крупные центры могут позволить себе проводить планомерное обучение и закупку нового оборудования. В нашем салоне будут работать 7 косметологов, и мы не будем посылать на курсы каждого, а приглашать преподавателя из Москвы. В перерасчете на «единицу» персонала затраты окажутся не столь высокими, и мы сможем поддерживать цены на конкурентоспособном уровне. С техникой складывается аналогичная ситуация. В нашем салоне 3 косметологических кабинета, оснащенных различными аппаратами, которые будут меняться в зависимости от потребностей клиентов. Поэтому, на мой взгляд, со временем маленькие салоны не смогут составить серьезную конкуренцию нам и либо уйдут с рынка совсем, либо будут вынуждены искать инвесторов.

Платежеспособность населения, несомненно, растет, а с ней и спрос на услуги салонов красоты. Однако прибыль заведений «индустрии красоты» увеличивается не только за счет увеличения количества клиентов, но и за счет предложения дорогих услуг. Рост цен в «индустрии красоты» неизбежен, поскольку ценность процедуры в значительной мере определяется уровнем профессионализма специалистов и уровнем сервиса салона. Существующие темпы роста отрасли вызывают нехватку специалистов высокого уровня, что, естественно, поднимает их услуги в цене. За гарантию «качества» услуги, а следовательно, за свой внешний вид клиенты готовы заплатить высокую цену.