Смекни!
smekni.com

«Использование сапр «max+plus II» для разработки цифровых устройств (стр. 2 из 2)

Рис. 9. Окно редактора связей «Floorplan Editor» (при установленном режиме отображения текущих назначений выводов) С левой стороны окна имеется панель инструментов, среди которых имеется две кнопки: одна из них устанавливает режим отображения результатов компиляции (...last compilation), вторая – режим отображения текущих назначений выводов (...current assignments). Напомним, что назначение кнопок панелей инструментов поясняется в строке подсказки в нижней части окна. Для назначения или закрепления выводов необходимо мышью перетащить имена выводов, отображаемых в окне «Unassigned Nodes&Pins», на соответствующие номера выводов ПЛИС, а затем перекомпилировать проект. После этого любые изменения, вносимые во внутреннюю структуру проекта, т.е. не связанные с добавлением или удалением выводов, не будут изменять назначение выводов. Заметим, что ПЛИС семейства «MAX 7000S» (а также некоторые другие) имеют встроенную систему программирования ISP, которая использует четыре вывода: #TDI, #TDO, #TMS и #TSK. Эти выводы не должны использоваться для других целей. Завершение работы Все результаты работы над проектом фиксируются в файле с расширением .RPT, который представляет собой обычный текстовый файл и содержит подробное описание реализованного проекта, в том числе и описание назначения выводов, необходимое для разработки принципиальной схемы целевого устройства. Файл .RPT можно открыть через меню «File» или нажатием соответствующей кнопки на панели инструментов. Для завершения работы над проектом необходимо провести функциональное моделирование. Для этого необходимо создать исходный файл с расширением .SCF, задать тестовые (эталонные) состояния входов, выбрать проверяемые выходы и запустить «Simulator». Для создания исходного файла необходимо открыть новый файл, в диалоговом окне «New» отметить пункт «Waveform Editor file», установить в соседнем поле окна расширение .SCF и нажать «ОК», а затем сохранить его через меню «File» основного меню. После этого необходимо связать файл с проектом. Для этого необходимо войти в меню «Node» и выбрать пункт «Enter Nodes from SNF».

Рис. 10. Диалоговое окно «Enter Nodes from SNF» После нажатия кнопки «List» в левой панели диалогового окна «Enter Nodes from SNF» появляется список доступных узлов («Available Nodes&Groups»), выделенный синим цветом, который необходимо перенести на правую панель («Selected Nodes&Groups»), для чего необходимо нажать кнопку со стрелкой, расположенную между панелями. После нажатия кнопки «ОК» в окне редактора появляется готовый шаблон (заготовка) для задания тестовых состояний входов. Перед началом ввода тестовых состояний необходимо в порядке, описанном выше, задать длительность интервала моделирования и установить шаг сетки с учётом временных параметров реальных сигналов, которые будут подаваться на вход ПЛИС в целевом устройстве. Сами тестовые состояния входов вводятся так же, как и при создании проекта (см. выше). В данном случае моделируется процесс записи двоичного кода 01010101 по адресу 10h.

Рис. 11. Фрагмент исходного файла для моделирования разработанного устройства с заданными состояниями входов «Simulator» может быть запущен либо через меню «MAX+plus II» (в основном меню), либо через панель инструментов, при этом открывается диалоговое окно с кнопками «Start» и «Open SCF». Для начала моделирования необходимо нажать кнопку «Start», а для просмотра результатов – «Open SCF».

Рис. 12. Фрагмент файла с результатами функционального моделирования Для определения временных соотношений используется приложение «Timing Analyzer», которое запускается так же, как «Simulator». Результаты расчёта временных задержек отображаются в виде таблицы «Delay Matrix»

Рис. 13. Фрагмент таблицы «Delay Matrix» В заключение ещё раз подчеркнём, что рассмотренный пример является одним из самых простых и иллюстрирует только некоторые приёмы и возможности работы с САПР «MAX+plus II». Вместе с тем надеемся, что приведённый пример достаточно хорошо иллюстрирует эффективность системы «MAX+plus II» и способен стимулировать стремление заинтересованных специалистов к более глубокому изучению, освоению и использованию этого инструмента в их практической работе. Желаем творческих успехов!