Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ и (стр. 1 из 10)

АКАДЕМИЯ МВД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА И КРИМИНОЛОГИИ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

И

ТЕМАТИКА КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ПО ОСОБЕННОЙ ЧАСТИ

УГОЛОВНОГО ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ДЛЯ СЛУШАТЕЛЕЙ И СТУДЕНТОВ

5 «В» КУРСА ФАКУЛЬТЕТА ЗАОЧНОГО ОБУЧЕНИЯ

И ФАКУЛЬТЕТА ПРАВА

МИНСК 2007

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

по выполнению контрольных работ

Выполнение контрольной работы является весьма важным элементом самостоятельной подготовки, стимулирующее изучение Особенной части уголовного права, являющееся формой подготовки к курсовому экзамену и позволяющее преподавателю проверить качество и полноту усвоения материала курсантами, слушателями и студентами.

В ходе выполнения контрольной работы слушатели и студенты не только должны сделать развернутый анализ состава преступления по теме, но и осветить все иные, связанные с этим составом, положения и проблемы.

Номер варианта контрольной работы должен соответствовать двум последним цифрам зачетной книжки, а само содержание контрольной работы должно соответствовать вопросам полученного варианта темы[1].

Работа выполняется от руки или на компьютере, но самостоятельно. Объем ответа на теоретический вопрос должен быть в пределах 6-8 стр. Общий объем работы не должен превышать 16 страниц текста на стандартных листах формата А-4 (или 16 страниц тетради в клетку, написанных через строку). Оформление работы должно соответствовать утвержденным стандартам. Не допускается дословное заимствование текста из опубликованных литературных источников без ссылки на них.

В конце работы помещается список использованной литературы, ставятся дата выполнения работы и подпись студента, его выполнившего.

Контрольная работа должна быть основана на анализе действующего уголовного законодательства (УК Республики Беларусь 1999 г. с последними изменениями и дополнениями)!

Срок предоставления контрольной работы не позднее, чем за 1 месяц до начала сессии. Если предоставленный вариант контрольной работы не соответствует двум последним номерам зачетки, то контрольная работа не допускается к проверке. Слушатели и студенты, не представившие контрольные работы в установленные сроки к экзаменам не допускаются.

Структура контрольной работы должна включать:

титульный лист;

оглавление;

введение;

основную часть;

заключение;

список использованной литературы;

приложения (при необходимости).

Во введении указываются актуальность и значимость темы, степень ее разработанности в литературе, формулируются цель и задачи работы, определяется структура работы. Слушателям и студентам рекомендуется оформлять введение после выполнения основной части и заключения по работе. Объем введения рекомендуется ограничивать 1–2 страницами текста.

В основной части работы слушатели и студенты должны раскрыть содержание темы. Освещение и анализ ее положений должен показать глубину усвоения уголовного права, способность определять и решать фундаментальные и проблемные вопросы. Большинство тем контрольных работ связаны с необходимостью полного юридического и сравнительного анализа составов конкретных преступлений. Для тем, раскрытие которых требует анализа состава конкретного преступления (или нескольких сходных преступлений), рекомендуются следующие вопросы плана основной части работы:

1. Общественная опасность (называется вид преступления или группы преступлений).

В этом вопросе рекомендуется осветить краткую криминологическую характеристику преступления или группы преступлений (доля в структуре преступности, тенденции и динамика, роль правоохранительных органов в противодействии данным посягательствам), указать, в чем конкретно выражается опасность рассматриваемого посягательства. Кроме того, здесь же можно указать развитие уголовного законодательства (привести в качестве примера нормы из ранее действовавших УК). Если норма введена в УК впервые, целесообразно пояснить, какими причинами это обусловлено. Если имеются соответствующие материалы, можно сделать краткий сравнительный анализ аналогичных положений уголовного законодательства зарубежных государств.

2. Объективные признаки (называется вид преступления или группы преступлений).

Во втором вопросе следует определить:

а) объект преступления рассматриваемого преступления (родовой, видовой и непосредственный, если имеется – также дополнительный и факультативный);

б) объективная сторона преступления (при этом следует указать все обязательные признаки объективной стороны состава данного преступления, вид состава преступления по конструкции объективной стороны, момент окончания преступления, охарактеризовать общественно опасные последствия (для преступлений с материальной конструкцией объективной стороны), охарактеризовать предмет преступления (при его наличии).

3. Субъективные признаки (называется вид преступления или группы преступлений).

В ходе анализа третьего вопроса следует осветить:

а) признаки субъекта преступления (если субъект специальный –раскрыть содержание каждого его признака);

б) содержание субъективной стороны преступления (указать все признаки субъективной стороны состава данного преступления, в том числе – определить форму и вид вины, раскрыть содержание вины применительно к анализируемому составу преступления. Если обязательными признаками субъективной стороны являются мотив, цель или эмоциональное состояние –раскрыть их содержание).

Кроме того, по тексту контрольной работы следует отражать:

· признаки, отличающие анализируемое преступление от смежных;

· значение данного вопроса для науки уголовного права и судебно-следственной практики;

· решение данного вопроса в законодательстве и соответствующие разъяснения Пленума Верховного Суда Республики Беларусь

· научные мнения и позиции по рассматриваемому вопросу (в особенности, если он носит проблемный характер);

· какие трудности или противоречия имеются в связи с данным вопросом, какие связанные с ним проблемы не решены;

· ваше решение по данному вопросу, ваши аргументы и предложения по совершенствованию уголовного законодательства или практики его применения.

В заключении следует сделать краткие выводы, подвести итоги. Весьма положительно оцениваются изложенные в заключении предложения по совершенствованию уголовного законодательства и по совершенствованию борьбы с отдельными видами преступлений.

Список использованной литературы включает в себя:

1. Нормативные правовые акты, расположенные в следующем порядке:

- Конституция Республики Беларусь, использованные законы и кодексы;

- Указы и Декреты Президента Республики Беларусь;

- постановления Правительства;

- заключения и решения Конституционного Суда;

- постановления Пленума Верховного Суда;

- постановления и Приказы МВД;

- иные нормативные акты.

2. Учебники;

3. Научная литература:

- монографии;

- статьи.

4. Материалы периодической печати;

5. Практические материалы (например, материалы судебной, следственной практики).

Допускается указание как всей использованной при подготовке работы литературы, так и только цитированной (т.е. отраженной в подстрочных сносках) литературы.

Под списком литературы ставится дата представления контрольной работы для рецензирования и подпись слушателя (студента).

Основная (содержательная) часть контрольных работ по темам системно-обзорного характера (в тематике они помечены звездочкой ("*"), должна включать следующие вопросы[2]:

1. Понятие и система (называется группа преступлений, входящих в главу или раздел Особенной части УК).

В рамках первого вопроса следует привести общее понятие группы преступлений, которые являются предметом анализа контрольной работы, раскрыть развитие уголовного законодательства в этой сфере, показать обусловленность внесения тех или иных изменений в Особенную часть УК, произвести классификацию данных преступлений (как правило – по признакам их объекта). Далее следует указать наиболее характерные общие черты или особенности рассматриваемых преступлений. Желательно провести сравнительный анализ рассматриваемой главы (раздела) Особенной части УК с аналогичными структурными элементами УК иных государств (прежде всего России и иных сопредельных Беларуси государств).

2. Проблемы квалификации (называется группа преступлений, входящих в главу или раздел Особенной части УК).

Во втором вопросе контрольной работы следует рассмотреть проблемы, возникающие в процессе правовой оценки преступлений анализируемой группы, и возможные варианты их решения. При этом крайне важно использовать примеры из практической деятельности правоохранительных органов (включая обзоры судебной практики), разъяснения Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и Следственного комитета МВД Республики Беларусь.

Необходимым элементом вопроса является изложение мнений ученых-юристов, отраженных в научных публикациях, здесь же будут уместны (и интересны) собственные суждения автора.

3. Роль правоохранительных органов в противодействии (называется группа преступлений, входящих в главу или раздел Особенной части УК).

В третьем вопросе содержательной (основной) части контрольных работ системно-обзорного характера следует определить органы, на которые действующим законодательством возложены функции борьбы с данными преступлениями, осветить эффективность этой борьбы, отметить особенности борьбы с данными преступлениями на региональном уровне (на примере Вашего региона).

В ходе анализа необходимо также освещать проблемы практической деятельности, связанные с недостатками уголовного законодательства или практики его применения.