Смекни!
smekni.com

Общая характеристика трудового договора, их виды, содержание и порядок заключения (стр. 6 из 8)

Трудовые договоры с надомниками. Работодатель вправе по свое­му усмотрению организовать труд на своем предприятии. В необ­ходимых случаях он может заключить трудовой договор с лицами, предпочитающими по каким-либо причинам работать на дому. Надомниками считаются работники, которые заключили трудовой договор с работодателем о выполнении трудовой функции (работы) на дому из материалов организации, сиспользованием орудий и средств труда, также принадлежащих организации.В тех случаях, когда работник использует свой инструмент или механизм, ему выплачивается соот­ветствующаякомпенсация (ст. 117 КЗоТ РФ).

Трудовое законодательство предусматривает преимущественное право на заключение трудового договора в качестве надомника:

- женщин, имеющих детей в возрасте до 15 лет;

- инвалидов и пенсионеров по возрасту; лиц, достигших пенсионного возраста, но не получающих пенсию;

- лиц спониженной трудоспособностью, которым в установлен­ном порядке рекомендован труд в домашних условиях;

- лиц, осуществ­ляющих уход за инвалидами и длительно болеющими членами семьи, которые по состоянию здоровья нуждаются в уходе;

- лиц, занятых на работе с сезонным характером производства (в межсезонный период);

- лиц, обучающихся в очныхучебных заведениях.

Заключение трудовых договоров с надомниками допускается толь­ко тогда, когда они имеют необходимые жилищно-бытовые условия, соответствующие требованиям санитарного и пожарного надзора.

Трудовые договоры с домашними работниками. В отличие от на­домников домашние работники заключают трудовые договоры для вы­полнения работ в домашнем хозяйстве граждан, оказания им техниче­ской помощи в литературной и иной творческой деятельности, помощи в воспитании детей и других видов услуг. Эти договоры не заключаются, если работа носиткраткосрочный характер – до десяти дней в течение месяца.

Не позднее семидней после подписания договора сторонами он должен быть зарегистрирован в местном профсоюзном органе.При этом день подписания договора считается днем его заключения. На до­машних работников профсоюзным органом, зарегистрировавшим дого­вор, ведутся трудовые книжки. Время работы по договору засчитывает­ся в общий и непрерывный трудовой стаж в порядке, установленном трудовым законодательством.

Ограничения в заключении трудовых договоров с домашними работниками установлены для лиц, состоящих с работодателем (граж­данином) в близком родствеили свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети суп­ругов). Однако эти ограничения не распространяются на лиц, осущест­вляющих уход за инвалидами I группы из числа военнослужащих,ставшими инвалидами вследствие ранения или увечья, полученных при защите Родины или при исполнении иных обязанностей военнойслужбы, либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте, а также осуществляющими уход за инвалидами 1 группывследствиетрудового увечья или профессионального заболевания и инвалидами по зрению (слепыми).

Контракты, заключаемые с руководителями на государственных (муниципальных) предприятиях. Они предусматриваются Времен­ными рекомендациями о порядке применения контрактной формы за­ключения трудового договора с руководителями предприятий, утверж­денными Министерством труда РСФСР 29 марта 1991 г. (эти Времен­ные рекомендации приняты в развитие Закона РФ « О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г.).

Контракт в данном случае имеет цель полнее учесть способности руководителя, теснее увязать его трудовую деятельность с результа­тами работы трудового коллектива, повысить ответственность за свою работу, работу руководимого им коллектива. Контракт заключается на срок не более 5 лет с испытательным сроком или без такового. По окончании срока контракт может быть продлен или заключен на новый срок.

Содержание контракта не должно ухудшать положение руко­водителя по сравнению с условиями, установленными трудовым зако­нодательством. Вместе с тем контракт может предусмотреть повышен­ную ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств, предусмотренных контрактом. В частности, могут быть предусмотрены дополнительные основания для досрочного расторжения с руководителем заключенного контракта (увольнение оформляется в соответствии с п. 4 ст. 254 КЗоТ РФ).

Особенностью заключенного с руководителем контракта является то, что собственник имущества организации не имеет права вмешиваться во властныеполномочия руководителя по управлению трудом и имуществом предприятия, за исключением случаев, предусмотренных законодательством, уставом предприятия исамим контрак­том. Далее, контрактом могут быть предусмотрены дополнительные льготы и преимущества руководителю, предоставляемые за счет дохо­дов руководимого им предприятия.

Контракты с выпускниками высших и средних профессиональ­ных учебных заведении. На основании постановления Правительству Российской Федерации «О целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним специальным образованием» от 19 сентября 1995 г. такая контрактная подготовка осуществляется из числалиц, обучающихся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Правительство РФ утвердило соответствующееПоложение о целевой контрактной подготовке и пре­дусмотрело введениетиповых контрактов между студентом и работо­дателем,а также между студентоми учебным заведением. Основной задачей целевой контрактной подготовки является удовлетворение потребностей в высококвалифицированныхкадрах организаций, в первую очередь тех, финансирование которых осуществляется за счет средствуказанных выше бюджетов.

Наличие двух видов контрактов призвано вызвать к жизни два вида правоотношений, взаимно связанных между собой. Этим самым, во-первых, формируется на добровольной основеконтингент обуча­ющихся в рамках целевойконтрактной подготовки и, во-вторых, обес­печивается реализация права на труд выпускников соответствующих профессиональных учебныхзаведений.

Объем целевой контрактной подготовки специалистов уста­навливается федеральнымиорганами исполнительной власти, име­ющими в своем ведении образовательные учреждения высшего и сред­него профессионального образования, по согласованию с Госкомитетом РФ по высшему образованию. Задания на целевую контрактную подго­товку специалистов устанавливаются в пределах контрольных цифр приема студентов на обучение засчет федерального бюджета на основе предложений (заявок) федеральныхорганов исполнительной власти, органов исполнительной властисубъектов Российской Федерации и образовательных учреждений.

Студент-выпускник заключаетконтракт с конкретным работода­телем по предложению, которое делается руководителем учебного за­ведения не позднеечем за три месяца до окончания студентом учебного заведения. Срок контракта – до3-х лет. Работа (должность), предла­гаемая выпускнику по контракту, должна соответствовать уровню ипрофилю его профессионального образования. В контракте предус­матриваются взаимные обязательства сторон и взаимная ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств.

Таким образом, следует полагать, что наличие двух контрактов, заключаемых выпускниками с учебным заведением и работодателем, порождает сложную правовую взаимосвязь между их сторонами. Вы­пускник, завершая профессиональную подготовку в учебном заве­дении, получает реальную правовую возможность реализовать свое право на труд по полученной специальности (квалификации). В то же время контракты ограничивают студентов-выпускников в выборе работодателя, поскольку последнего предлагает руководитель учебно­го заведения.

Однако при этом необходимо иметь в виду, что сам трудовой контракт заключается сторонами с учетом ряда отлагательных и отменительных условий, перечень которых предусмотрен Положением о целевой контрактной подготовке от 19 сентября 1995 г. (п.6).

Выпускники, заключившие контракте учебным заведением, по их просьбе освобождаются от заключения и исполнения контрактов с работодателем в следующих случаях, возникающих после заключения контракта с учебным заведением:

а) при наличии медицинских противопоказаний к работе в конк­ретных организациях (должностях) или территориях;

б) при наличии одного из родителей или супруга (супруги) инвалида 1-ой или 2-ой группы, если работа предоставляется не по месту постоянного жительства родителей или супруга (супруги);

в) если работа предоставляется не по месту воинской службы му­жей (жен) выпускника (офицеров, военнослужащих-контрактников);

г) при беременности или наличия ребенка в возрасте до 1,5 лет на момент окончания учебного заведения, если работа предоставляется вне места постоянного жительства семьи мужа (жены) или родителей;

д) если предлагаемая работа (должность) не соответствует уровню и профилю профессионального образования или нарушены условия жилищного или материального обеспечения, предусмотренные Поло­жением от 19 сентября 1995г.


Заключение

Итак, развитие российского трудового законодательства свидетельствует о восприятии прогрессивных идей социальной защищенности человека труда. Социальная политика государства, его вмешательство в регулирование трудовых отношений в острых критических ситуациях особенно необходимы во времена реформирования общества. Настоящий период общественного развития России характеризуется обострением различных противоречий, в том числе между интересами работодателя и работника. Первый заинтересован в улучшении качественных и количественных показателей труда работника, повышении производительности труда, росте прибыли. Работник – в повышении заработной платы и улучшении условий труда. Это нормальное противоречие сторон трудового правоотношения.