Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для студентов факультета искусств I (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сыктывкарский государственный университет

Кафедра изобразительного искусства

История культуры и искусств

(зарубежное искусство)

Методические рекомендации

для студентов факультета искусств

I ЧАСТЬ

Сыктывкар

2005

Утверждено на совместном заседании Ученого совета факультета

искусств СыктГУ 30.05.05 г. (протокол № 3)

Составитель — С.А. Бочаров, канд. пед. наук.

Макет обложки: Т.Акиньхова

От составителя

История искусства является одной из обязательных учебных дисциплин в системе профессионального художественного образования. Это объясняется тем, что овладение любой профессией невозможно без

знания истории предмета изучения. История искусства является частью

большой науки под названием искусствоведение. Чтобы усвоение дан-

ного курса проходило более осмысленно и целенаправленно, предла-

гаются данные методические рекомендации. Они включают в себя про-

грамму по истории зарубежного искусства, отражающую периоды с

древнейших времен, когда оно носило синкретичный характер, до клас-

сического периода в искусстве Древней Греции. Программа содержит

список литературы, которая поможет дополнить занятия, а также с целью

удовлетворения профессионального интереса по многим вопросам ис-

тории искусства сначала его зарождения. В рекомендациях изложены

планы семинарских занятий и вопросы для подготовки к экзамену. Тер-

минологический словарь позволит лучше закрепить некоторые специ-

альные термины в процессе изучения курса.

Помимо традиционных форм учебной работы со студентами (лек-

ций, семинаров) изучение истории искусства предполагает экскурсии в

музеи и выставочные залы, просмотры видео- и мультимедиаматериа-

лов, самостоятельную работу в библиотеках и читальных залах, напи-

сание рефератов и эссе по предлагаемым преподавателем проблемам

и вопросам.

Весь курс истории искусств разделен на условные периоды в соо-

ветствии с количеством часов в семестре, предусмотренных учебным

планом.

Содержание программы составлено на основе дидактических еди-

ниц двух стандартов: специальности 053000 — Народное художествен-

ное творчество и 052400 - Дизайн. Это обусловлено объединением

групп студентов двух специальностей в общий поток для чтения лекций

При составлении программы были учтены особенности требований

обоих стандартов.

Тематический план (лекций — 26; п.з — 8; сам.раб. - 34)

№ п\п

Наименование темы, раздела

Всего часов

В том числе

лекций

практич. СРС
1

I семестр Введение в курс истории искусств

8

4

4

2

Зарубежное искусство Культура первобытного общества. Ранние синкретичные формы искусства. Искусство палеолита Искусство мезолита Искусство неолита, железа, бронзы.

10

4

2

4

3

Предметная культура

Древнего Востока Искусство Древнего Востока Общая характеристика Искусство Египта История предметного мира Древнего Египта Искусство Древнего царства Искусство Среднего царства Искусство Нового царства и позднего времени

12

4

2

6

4 Предметная культура и искусство Передней Азии (Месопотамии) Культура государств Шумера, Аккада, Вавилона Искусство Ассирии и Нововавилонского царства; искусство Урарту и ахеменидского Ирана

12

4

2

6

5 Культура и искусство Древней Индии (III тыс.до н. э –VII н. э ) Культура и искусство Древнего Китая

4

2

2

6

История предметного мира

Античной Греции Культура и искусство Эгейского мира Искусство Древней Греции: Искусство гомеровского периода (XI–VIII в. до н. э.) Искусство периода архаики (VII–V в. до н. э.) Культура и искусство греческой классики

2

16

2

4

2

10

Программа

Введение

Генезис искусства как предмет искусствоведения, где история искусства — составная часть науки об искусстве.

История искусства – наука о процессах развития пластических искусств со дня зарождения до современности. Классификация пластических видов искусства: тектонические (архитектура и декоративно-прикладное искусство) и изобразительные (скульптура, живопись, графика).

Визуальный характер восприятия пластических искусств.

Предметно-вещественный характер произведений пластических искусств.

Понятие «стиль» как комплекс устойчивых признаков, характеризующих образную и формальную структуру произведения определенной эпохи. Яркое проявление понятия «стиля» в условиях системы синтеза искусств.

Место пластических искусств в мировой художественной культуре. Природа искусства и его функциональные цели, в т.ч. общественно-воспитательная. Художественная жизнь эпохи – объект изучения истории искусства. Специфические задачи пластических искусств. Восприятие пластических искусств через зрение, осязание, моторику, обоняние (садово-парковое искусство).

Искусство - отражение мира через художественно-образное познание его.

Сущность художественного процесса.

Национальные художественные школы, направления в искусстве. Творческий метод, поэтика, стилистика, индивидуальная творческая манера.

Традиции и новации в искусстве. Синтез искусств и проблема ансамбля. Народное искусство как особый тип художественного творчества.

Специфика и сущность различных видов искусств

Архитектура. Функциональное и эстетическое в архитектуре. Абстрактно – символическая природа образа в архитектуре. Специфика художественных факторов в архитектуре: план, объем, тектоника, декор. Создание архитектурного проекта. Основные группы конструктивных элементов в архитектурной композиции и их влияние на художественный образ. Понятие «ордер» в европейской архитектуре. Масштабы (внешний и внутренний), пропорции, ритм. Свет и цвет в архитектуре. Архитектурный ансамбль.

Декоративно-прикладное искусство

Специфические особенности ДПИ. Композиция формы и декора. Значение материала в художественном образе изделия. Народное и профессиональное декоративно-прикладное искусство. Виды и жанры ДПИ. Понятие «дизайн», его особенности как отрасли ДПИ и задачи.

Скульптура. Скульптура как синтез тектонического и изобразительного. Взаимосвязь с другими видами искусства. Виды скульптуры: монументальная, станковая, пластика малых форм. Круглая статуя и рельеф. Виды скульптурного рельефа. Жанры скульптуры. Статуарная группа, портрет, анималистика. Композиция в скульптуре. Постамент в скульптуре. Свет цвет в скульптуре. Проблема драпировок в скульптуре. Передача движения в скульптуре. Главная тема скульптуры – человек.

Живопись. Широта ее изобразительных и выразительных возможностей. Специфика художественных средств. Особенности воспроизведения пространства и объема на плоскости. Главная дилемма живописи. Виды живописи: монументально-декоративная, станковая, миниатюра. Специфика художественно-образных и технических средств выразительности каждого вида. Материалы в живописи.

Композиция, рисунок, цвет, линейно-плоскостной и пространственный ритм. Колорит и тон в живописи. Средства пространственного построения полотна. Историческая обусловленность метода изображения пространства. Роль точки зрения в передаче пространства.

Жанры живописи. Исторический жанр. Специфические задачи портрета, его классификация. Бытовой жанр. Пейзаж и специфика его задач. Пейзаж факта и пейзаж настроения. Интерьер и натюрморт - «портреты» среды человека. Проблема жанра и «авангард».

Графика. Специфические художественно-образные особенности искусства графики. Её отличия от других видов искусства. Виды графики: станковая, сопроводительная; «рисованная», «печатная» (эстамп). Книжная иллюстрация, карикатура, плакат. Его социальные функции, специфические изобразительные средства. Рекламный плакат и его графические приемы.

История и развитие искусства

Ранние синкретичные формы искусств

Понятие «древний мир»: хронологические и географические рамки. Место древних цивилизаций в человеческой культуре. Синхронизация древних культур. Происхождение искусства. Мифологическое мышление и пространственно-временные представления. Ритуал, миф, искусство. Искусство как выражение первобытного знания. Функциональная особенность произведений первобытного искусства. Синтетичность памятников первобытного искусства, соединение в них эстетических и познавательных начал.

Основные этапы развития ранних форм искусства

Поздний каменный век (верхний палеолит)

Первые изобразительные памятники. Эпохи ориньяк, солютре, шательпероне, гравет, мадлен. Наивный реализм искусства палеолита. Неумение и примитивизм изображений человека (статуэтки из Виллендорфа, Австрия и др.). Изображение отдельных животных и стада как свидетельство зачатков аналитического мышления у первобытного человека. Шедевры первобытной живописи в пещерах Ла Мадлен и Фон де Гом.