Смекни!
smekni.com

Общая характеристика хозяйственного (торгового) законодательства зарубежных стран (стр. 1 из 5)

По дисциплине: Хозяйственное право

На тему: «Общая характеристика хозяйственного (торгового) законодательства зарубежных стран»


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО ГЕРМАНИИ

1.1 Правовой статус предпринимателей в Германии

1.2 Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций

ГЛАВА 2 ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО ФРАНЦИИ

2.1 Правовое регулирование предпринимательской деятельности

2.2 Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций

ГЛАВА 3. Основные институты торгового права Англии

3.1 Правовой статус предпринимателей

3.2 Правовое регулирование экономической несостоятельности (банкротства)

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

Торговое право, в ряде государств (во Франции, Японии и др.) самостоятельная часть гражданского права, специально регулирующая отношения торгового оборота. Исторически сложилось в средневековой Италии.

Прежде чем рассматривать и знакомиться с основными положениями хозяйственного (торгового) права ряда зарубежных стран, необходимо отметить, что при осуществлении торговли между странами исторически сложились определенные правила, которые основаны на обычаях. Существование таких правил-обычаев доказывает все многообразие и сложность торговых отношений.

Учитывая значительную роль обычая и трудность установления его содержания и применения, публикуются своды обычаев, среди которых наибольшую известность получили публикации Международной торговой палаты в Париже.

Необходимо обратить внимание и на существование так называемых торговых палат. Торговая палата — общественная организация, содействующая развитию экономических, особенно внешнеторговых, отношений между различными странами.

ГЛАВА 1. ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ПРАВО ГЕРМАНИИ

1.1 Правовой статус предпринимателей в Германии

В Германии к числу предпринимателей относятся те лица, которые занимаются торговым промыслом. Эти лица включаются в Торговый реестр в качестве предпринимателей.

Виды предпринимателей:

1. Прежде всего это тот, кто считается предпринимателем в силу прямого указания закона и потому должен быть зарегистрирован в Торговом реестре. Это так называемые «обязательные» коммерсанты. К их числу отнесены лица, которые заняты в качестве промысла (в смысле постоянной деятельности, приносящей доход) следующими видами деятельности: осуществляют приобретение и дальнейшее отчуждение движимых вещей (товаров) и ценных бумаг; обрабатывают или перерабатывают товары для других; занимаются страхованием, банковским делом; осуществляют перевозки грузов или пассажиров, а также буксировку судов; осуществляют экспедиторскую или складскую деятельность; выступают в роли комиссионеров, торговых представителей или торговых маклеров; занимаются книгоизданием и торговлей книгами или предметами искусства, а также полиграфией (кроме ремесленных технологий).

2. Коммерсантами «по необходимости» являются те лица, чья деятельность хотя и не считается торговым промыслом согласно вышеуказанному перечню, но чье предприятие по виду и объему требует делового обзаведения, налаженного коммерческим образом, и чья фирма (фирменное наименование) зарегистрирована в Торговом реестре.

3. Следующая группа коммерсантов — коммерсанты по желанию. К ним относятся предприниматели, ведущие промысел в небольшом объеме, не требующем предприятия, устроенного особым образом. Это так называемые мелкие коммерсанты, т. е. владельцы небольших предприятий — те, чье предприятие «по виду и объему не требует делового обзаведения, налаженного коммерческим образом». Такие коммерсанты не должны руководствоваться предписаниями закона о фирменных наименованиях, торговых книгах. К коммерсантам по желанию относятся и те, кто осуществляет деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства.

4. Коммерсанты в силу правовой формы. К числу таких коммерсантов относятся все торговые товарищества и общества (хозяйственные союзы), например, акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью и кооперативы.

Все коммерсанты подлежат внесению в обязательном порядке либо по желанию в Торговый реестр. Под Торговым реестром понимается публикуемый в специальных изданиях перечень субъектов торгового права, а также иных юридических фактов, связанных с субъектами торгового права (сообщение о процедуре банкротства, о процедуре прекращения, об увеличении или уменьшении уставного капитала и др.).

Торговый реестр в Германии ведут общегражданские суды первой инстанции, а порядок ведения и объем данных в реестре определяются правительством земли или Министерством юстиции.

Важным принципом является правило о том, что согласно ст. 9 Германского Торгового уложения (далее — ГТУ) ознакомление с Торговым реестром, а также с поданными в реестр документами — это право каждого. Таким образом, любое лицо вправе ознакомиться со сведениями, содержащимися в Торговом реестре, и не обязано приводить доказательства своей заинтересованности в получении таких сведений.

Основные данные регистрации в Торговом реестре публикуются в специальном официальном издании «Федеральном вестнике» и еще по крайней мере в одном ежедневном издании, определяемом судом. Как правило, в местном издании.

Подобные нормы — одна из гарантий «прозрачности», а значит — и легальности бизнеса. Они позволяют всем заинтересованным лицам, прежде всего, самим предпринимателям, а также акционерам АО и участникам ООО быть в курсе такого важного процесса как создание, реорганизация и ликвидация участников коммерческого оборота.

1.2 Правовое регулирование деятельности коммерческих организаций

Особенностью классификации юридических лиц по частному праву Германии является то, что среди юридических лиц различают союзы или общества и учреждения.

Общества приобретают правосубъектность с момента их внесения в реестр.

В ГТУ предусмотрено, что все общества должны иметь Правление, а структура общества подлежит отражению в его уставе.

Общества могут быть созданы с целью ведения хозяйственного, коммерческого предприятия или без таковой. Если предпринимательство является целью создания и деятельности общества, оно является хозяйственным, торговым обществом (или хозяйственным союзом — в зависимости от терминологии конкретного перевода).

К числу торговых обществ или хозяйственных союзов относятся торговые товарищества, общества с ограниченной ответственностью. Заявление о регистрации в Торговом реестре и образцы подписей руководителей юридических лиц и их учредителей, а также индивидуальных предпринимателей, которые должны храниться в суде, ведущем Торговый реестр, подаются нотариально заверенными.

Предпринимателями могут быть как юридические лица, так и лица физические. Последние действуют как коммерсанты либо индивидуально, либо как участники полных товариществ, которые по германскому праву, в отличие от права Франции и России, не являются юридическими лицами.

Важно иметь в виду, что полные товарищества рассматриваются как, хотя и не имеющие своей самостоятельной правосубъектности, но все же общества и считаются самостоятельными хозяйственными единицами. Поэтому они вправе иметь свое фирменное наименование, могут быть кредиторами и дебиторами, могут приобретать собственность и другие права, а также могут быть истцом и ответчиком в суде.

Полное товарищество по гражданскому праву. Германское право различает полные гражданские и полные торговые (коммерческие) товарищества. И первые, и вторые не обладают правосубъектностью юридических лиц.

Полные гражданские товарищества создаются для совместного осуществления такой деятельности, которая сама по себе не является предпринимательской (торговлей или иным бизнесом). Так, такое товарищество может быть создано для совместного строительства какого-то объекта для общих нужд участников товарищества.

Существование такого товарищества оформляется, как правило, письменным документом — договором, в котором определяются основные условия и цели совместной деятельности партнеров.

Торговые, хозяйственные общества возникают в нормативно-явочном порядке.

Общество с ограниченной ответственностью. Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью по германскому праву определяется посвященным им специальным законодательным актом — Законом «Об обществах с ограниченной ответственностью», который имеет более чем вековую историю: он был принят в 1892 г. и действует в настоящее время, претерпев некоторые изменения и дополненный незначительным числом новых норм.

Важной особенностью ООО по германскому праву является то, что эта правовая форма может применяться не только для ведения предпринимательской деятельности, но и для любой иной деятельности — с ограниченной ответственностью.

Местонахождение общества должно содержать точный адрес того помещения, где находятся органы управления общества.

Для регистрации общества в Торговом реестре оно должно сделать заявление в тот суд, на территории округа которого собирается функционировать общество.

К заявлению на регистрацию должны быть приложены следующие документы:

1) договор об учреждении общества и доверенности представителей, если они подписывали договор об учреждении общества;

2) документы, подтверждающие полномочия управляющих;

3) подписанный заявителями список участников, где должны быть указаны фамилия, имя, сословие и место жительства участников, а также сумма уставного вклада каждого;

4) документы, подтверждающие размер вносимых участниками вещных (не денежных) вкладов;

5) наконец, если деятельность общества требует разрешения от государства, — такое разрешение (например, органов, осуществляющих лицензирование или санитарный контроль).