Смекни!
smekni.com

Методические рекомендации для выполнения контрольной работы по семейному праву (стр. 1 из 6)

Методические рекомендации для выполнения контрольной работы по семейному праву

В каждой контрольной работе указан номер варианта и после него в скобках приводятся заглавные буквы. Номер варианта определяется по первой букве фамилии студента.

Вариант 1 (А-Б-В)

Вариант 2 (Г-Д-Е-Ё)

Вариант 3 (Ж-З-И)

Вариант 4 (К-Л-М)

Вариант 5 (Н-О-П)

Вариант 6 (Р-С-Т)

Вариант 7 (У-Ф-Х)

Вариант 8 (Ц-Ч-Ш)

Вариант 9 (Щ-Э)

Вариант 10 (Ю-Я)

Работа может быть выполнена в машинописном (компьютерном) варианте либо в рукописном. Объем работы (при выполнении на компьютере) – 8-10 листов, 14 шрифт, через 1,5 интервала. Выполнять работу можно на листах формата А4 или в тетради. Работа должна быть обязательно скреплена (прошита) и к ней студентом заполняется контрольный талон, в котором указывается фамилия и инициалы студента, курс, дисциплина, по которой выполняется контрольная работа. Если работа в рукописном виде, то писать разборчиво.

В контрольной работе обязательно приводятся условия задачи и переписываются вопросы. Решение задачи должно быть полным и подробным с указанием на статьи нормативного акта, используемого при решении. При ответах на вопросы также обязательна ссылка на нормативные акты.

На титульном листе должно быть отражено:

Вид выполняемой работы – контрольная работа

№ варианта

ФИО, курс, группа

Год выполнения работы.

В конце работы приводится Список используемой литературы, в котором указываются учебники, комментарии, монографии, статьи и т.п. - по фамилиям автором в алфавитном порядке и Нормативные акты. Постановления высших судебных органов., куда включаются все использованные нормативные акты (по убыванию юридической силы) и затем постановления Пленума ВС РФ.

Работа должна выполняться студентом самостоятельно.

Контрольная работа по семейному праву

Вариант 1 (А-Б-В)

1. Ксения Калашникова, жительница г. Ярославля, еженедельно при­езжала на выходные дни в Москву к тетке, у которой познакомилась с Вячеславом Волошиным. Вскоре после знакомства между ними установились близкие отношения. В очередной приезд Ксении в Москву Вячеслав предложил ей выйти за него замуж. Регистрация их брака состоялась 10 июля 1998 г., и Ксения Калашникова переехала жить к Вячеславу Волошину.

10 августа 1998 г. в суд по месту нового жительства Ксении Ка­лашниковой обратился Николай Ноздрев, житель г. Ярославля, с иском о признании брака Ксении Калашниковой с Вячеславом Воло­шиным недействительным. В исковом заявлении указывалось, что Ксения Калашникова состоит в браке с Николаем Ноздревым и бро­сила его с целью смены места жительства.

На заседании суда по рассмотрению данного дела выяснилось, что Ксения Калашникова свой брак с Николаем Ноздревым расторгла 30 апреля 1996 г. Получив судебное решение о расторжении этого брака, Ксения Калашникова посчитала, что она свободна и вправе выйти замуж вновь. Однако суд не согласился с таким мнением ответ­чицы и своим решением признал ее брак с Вячеславом Волошиным недействительным.

Когда Ксения Калашникова ознакомилась с иском Николая Ноздрева, она подала встречный иск к Николаю Ноздреву с требованием возмещения ей морального вреда, в связи с введением в заблуждение суда в том, что она его бросила с целью изменения места жительства, в то время, как она вышла замуж во второй раз по любви, а не по расчету.

Какое обстоятельство могло послужить основанием для вынесе­ния судом решения о признании брака недействительным между Ксе­нией Калашниковой и Вячеславом Волошиным? Какие действия должна предпринять Ксения Калашникова для расторжения своего брака с Николаем Ноздревым? В каком случае Ксения Калашникова и Вячеслав Волошин будут вправе вновь зарегистрировать свой брак? Какое решение должен принять суд по встречному иску Ксении Калашниковой к Николаю Ноздреву?

2. Светлана С. жительница Москвы, приватизировала трех­комнатную квартиру на праве общей долевой собственности с отцом, прожива­ющим вместе с ней. Через два года она вышла замуж за жителя г. Ка­луги Эдуарда М.. После регистрации брака в связи с переездом в Москву на место жительства жены, Эдуард М. продал свою кварти­ру в Калуге, а полученные за нее деньги положил в московский ком­мерческий банк. С письменного согласия Светланы и ее отца Эдуард зарегистрировался в их трехкомнатной квартире. Светлана и Эдуард жили дружно, пока Светлана не застала его с другой женщи­ной в их квартире, придя домой ранее обычного. Светлана была воз­мущена поступком и подала в суд иск о расторжении брака с Эдуардом. Не дожидаясь суда, Эдуард М., в свою очередь, подал в суд встречный иск к Светлане С. о разделе совместной собственности.

Приобрел ли какие-либо жилищные права Эдуард М. в связи с регистрацией в приватизированной трехкомнатной квартире Светланы С. и ее отца? Вправе ли Эдуард требовать раздела части трехкомнат­ной квартиры, принадлежавшей Светлане до вступления с ним в брак? Являются ли совместной собственностью супругов деньги, полу­ченные Эдуардом от продажи принадлежащей ему квартиры в г. Калуге? Возможно ли будет снять с регистрационного учета Эдуарда из квартиры Свет­ланы и ее отца после развода?

Письменно ответьте на вопросы:

1. В чем состоит содержание права супругов на совместное реше­ние вопросов жизни семьи?

2. Возможно, ли правовыми способами добиться уважения супруга­ми друг друга?

3. Каков механизм реализации личных неимущественных прав суп­ругов?

Нормативный материал и литература:

Гражданский кодекс РФ

Семейный кодекс РФ

Жилищный кодекс РФ

Постановление Пленума Верховного Суда Российской федерации от 5 ноября 1998 г. № 15 (с последующими изменениями)"О применении судами законода­тельства при рассмотрении дел о расторжении брака" // БВС РФ. 1999. № 1.

Учебник по семейному праву (Антокольская М.В. Семейное право. Учебник. М. ЮРИСТЪ. 2007, Нечаева А.М. Семейное право. Курс лекций. М. ЮРИСТЪ. 2005, Пчелинцева Л.М. Семейное право. Учебник М. НОРМА-ИНФРА.М. 2005)

Беспалов Ю. Разбирательство дел о разделе общего имущества супругов // Российская юстиция. 2002. № 9.

Гарин И., Таволжанская А. Оформление прав собственности супругов // Российская юстиция. 2003. № 7.

Долгов Ю.Г. Имущественные права и обязанности супругов // Закон. 2005. № 10.

Канаков Л.А. Общая совместная собственность супругов // Нотариус. 2008. № 1.

Комментарий к семейному кодексу РФ под ред. И.М. Кузнецовой. М. ЮРИСТЪ. 2000.

Крылова З.Г. Имущественные права супругов в условиях перехода к рыночным отношениям // Государство и право. 1992. №7.

Мироненко Ю. Сколько стоит развод // ЭЖ-Юрист. 2007. № 32.

Пчелинцева Л.М. Комментарий к Семейному кодексу РФ. М. НОРМА-ИНФРА.М. 2001

Федорова О.А. О приобретении супругами имущества в долевую собственность // Закон. 2008. № 4.

Чефранова Е. Правовое регулирование имущественных отношений супругов // Российская юстиция. 1996. № 7.

Контрольная работа по семейному праву

Вариант 2 (Г-Д-Е-Ё)

1. Вера Флокс, жительница Воронежа, прожила со Львом Красным шесть лет в счастливом браке, при регистрации которого взяла фами­лию своего мужа. Лев Красный, уехав на два года из Воронежа в Гер­манию в служебную командировку. Приехав через год в Воронеж в отпуск, Лев заявил жене о его желании расторгнуть с нею брак. Вера не могла смириться с тем, что муж уходит от нее навсегда и поэтому при оформлении развода просила присоединить к своей де­вичьей фамилии фамилию бывшего мужа с тем, чтобы она писалась так: «Флокс-Красная». Тем самым она хотела оставить себе надежду на возврат мужа и как-то связать его с нею.

Что должен ответить сотрудник органа загса на просьбу Веры Флокс об изменении ее фамилии после развода способом, предложен­ным ею? Какие правила содержатся в семейном законодательстве по по­воду возможностей изменения фамилий супругов при расторжении брака?

2. Виталий В. перед вступлением в брак со Светланой С. настоял на заключении брачного договора. В этом договоре они установили режим совместной собственности на все виды имущества, которое они приобретут при совместной жизни. Однако в брачный договор был включен пункт, согласно которому в случае расторжения брака супруг, по инициативе которого брак будет расторгнут, лишает­ся всего нажитого ими имущества.

После государственной регистрации заключения брака супруги поселились в однокомнатной квартире, принадлежащей Светлане С.. Через два года после этого Виталий заявил Светлане, что он получил значительную сумму денег в наследство от умершего отца. На эти деньги он хочет купить четырехкомнатную квартиру в пре­стижном районе Москвы и оформить ее на имя Светланы. Светлана согласилась с этим предложением мужа.

Через год после покупки квартиры Виталий В. был арестован и осужден за совершение уголовного пре­ступления к лишению свободы на срок 12 лет. Светлана пошла в орган загса и развелась с ним. Через год Светлана С. вышла замуж во второй раз и написала об этом первому мужу в колонию.

С какого момента прекращается действие брачного договора, за­ключенного Светланой С. с отбывающим наказание за совер­шенное преступление Виталием В.? Будет ли действовать условие брачного договора о лишении Светланы всего нажитого, имущества как инициатора рас­торжения брака? Вправе ли будет Виталий потребовать в судебном по­рядке от Светланы выполнения условия брачного договора после своего освобождения из заключения?

Письменно ответьте на вопросы:

1. В каких случаях ответственность за вред, причиненный несовер­шеннолетним ребенком, может быть возложена на его родителей (супругов), лишенных родительских прав?

2. Какая ответственность супругов за вред, причиненный их несовер­шеннолетними детьми, предусмотрена ст. 1073—1075 ГК РФ?